1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Длина антенного кабеля от антенны до рации

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Лёлик, 15.05.18.

  1. Лёлик
    Оффлайн

    Лёлик Новичок

    Регистрация:
    16.02.18
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва Северное Бутово
    На днях устанавливал рацию на стоянке грузовиков и речь зашла о длине антенного кабеля от антенны до рации . Устанавливал врезную антенну ,а кабель оказался длинный и я его обрезал , после настроил КСВ прибором ВF2463 получилось всё прилично . И тут началось ..... сбежался народ и назвал меня шарлатаном , что я не правильно сделал что обрезал провод . что нужно кратно обрезать длине антенны , другие кричали что её нельзя резать . начали выдвигать какие то формулы и ведения знатоков настройщиков антенн , Подскажите действительно я не прав , сам интернет двояк по этому поводу
     
  2. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    Да врезной антенне пофиг,какая длинна кабеля,но чем меньше,тем точно не хуже.
     
    rush нравится это.
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Перед настройкой лучше иметь кабель длиной 1/4 длины волны с учётом коэффициента укорочения (примерно 3,6 м) для того, чтобы не мешало реактивное сопротивление кабеля, и потом настраивать именно антенну по минимуму реактивки, а не по минимуму КСВ. После настройки можно безболезненно обрезать кабель. К магнитке это не относится - там резать нельзя.
     
    Леший нравится это.
  4. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    Так как человек измерит реактивку с помощью КСВ метра?
     
  5. Лёлик
    Оффлайн

    Лёлик Новичок

    Регистрация:
    16.02.18
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва Северное Бутово
    кода я учителя в техникуме , мне преподаватель говорил : чем меньше длина кабеля тем меньше потери ...про магнитку речь не идёт , там понятно
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Изначально производитель заложил кабель в виде полуволнового повторителя( а не четверти как пишут некоторые тут) 3,6м для диапазона 27 МГц
    все измышления что можно любую длину возможны при выполнении условия Rп=Rа=Rф
    попробуйте для начала просто настроить антенну если у вас получится чисто активное 50Ом тогда можно попробовать укоротить кабель.
    все остальные измышления не имеют к реальности ни какого отношения.
    я считаю, что лучше настраивать антенну и не париться влиянием кабеля, чем играть в лотерею.
    Кстати по секрету для полуволнового повторителя его волновое сопротивление не важно.
    Да и потери на частоте 27 Мгц в кабеле длиной 3,6 метра - ничтожны по сравнению с не настроенной или не правильно установленной антенной.
     
    gallyamoffmarat и MSV нравится это.
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Прошу прощения, конечно 1/2 волны с учётом коэффициента укорочения, а не четверть, зарапортовался:Blush:. Там обычно около 4 метров минус кусок на разделку разъёмов - вот и получается искомое.
    Тогда придётся купить нормальный прибор - антенный анализатор, раз решил заниматься этим профессионально. Тогда к нему не будет лишних вопросов со стороны клиентов (точнее всегда будет аргументированный ответ на лишний вопрос). У него, кстати не BF2463, а DF-2463 и его вообще трудно назвать профессиональным прибором - показометр. В любом случае человек хорошо сделал, что обратился с вопросом. Мы все постепенно учимся.
     
    Последнее редактирование: 16.05.18
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Все нормально - если КСВ близко к еденице то пофиг на длину кабеля - главное чтоб масса была хорошей. Раз уже поставил и все хорошо работает, то можно не париться ))
     
    gallyamoffmarat нравится это.
  9. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    Вот это нормальный ответ.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    КСВ=1 при условии Ra=Rп=Rф.
    В реальности многие не убедившись в нормальной установке антенны, начинают резать все подряд, и дальше как обычно.
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Сорри за оффтоп. Один умный сказал: "Нужно стараться сделать как можно лучше. Хуже получится само собой." Но у нас, к сожалению, чаще ни кто ни о чём не парится...:Acute:
     
  12. Лёлик
    Оффлайн

    Лёлик Новичок

    Регистрация:
    16.02.18
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва Северное Бутово
    Спасибо за понимание всем . я не занимаюсь установкой , просто хороший человек попросил помочь ,а тут сбежалось ТАКОЕ )))) Установил я всё по инструкции ,хорошая масса ,кабель проложил вдали от побочных проводов , всё на пайку , В следующий раз буду теперь умнее перед дальнобоем . Прибор меня устраивает
    --- Добавлено новое сообщение, 16.05.18, Сообщение создано: 16.05.18 ---
    ВЫ знаете , я так и ответил . а то все знатоки )))) ( я про дальнобойщиков ) шумит рация - вешают феррит на антенну .
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Феррит на кабель надо вешать, а не на антенну )
     
    Андрей 203 нравится это.
  14. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    Угу, весит.:Smile:

    Ферит.jpg
     
  15. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Про длину кабеля на врезной уточню. Если резать у Optim Altair то она уже не будет работать, слишком большая реактивка станет.
    А у CB-9 Plus при укорочении от штатной длины меняется волновое сопротивление. Мне приходилось укорачивать на 60см.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Еще раз, если вы настроите врезную антенну на 50 ом активки, ей пофигу на кабель, НО это сделать очень сложно и иногда не реально.
     
  17. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Но я то сделал, только кабелем. Мне вот сдаётся что это кабель такой. Китай он такой Китай (Лавров). С Radiolab такого не припомню.
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кабелем вы не антенну настроили, а полностью АФУ - поэтому у вас длина кабеля и влияет... А нужно сначала настраивать антенну, потом кабель влиять не будет (если масса есть).
     
  19. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Не не не, переделывать конструкцию новой антенны заказчика я не вижу смысла, кошелёк клиента не оценит.
    Я лишь имелл ввиду что антенны не все хороши с указанием сей экземпляров, и в таких случаях длина играет роль.
    Да и настройка штыревой антенны понятие относительное, масса идеальная, на диаграмме Смитта я вижу резонанс.
     
    Последнее редактирование: 18.11.19
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    зачем переделывать - просто настроить...