1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Доработка модуляции Optim Apollo 1

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Chief, 22.11.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Собственно, выношу на суд общественности. Новую методику предложил один из инженеров компании Союз СВ, пожелавший остаться неизвестным, но я думаю, Вы все догадались кто это. :)
    Вместо того, чтобы делать характеристику фильтра линейной лучше заменить 3 конденсатора подняв тем самым ВЧ.
    Вариант с 100пФ на входе и по 33пФ в фильтре получается довольно резкий, на мой взгляд, оптимальный вариант это 180пФ на входе и 47-68пФ в фильтре.
    Кто попробует, отпишитесь, как оно? Понравилось или не понравилось. На мой взгляд, получается лучше чем просто все снести к чертям, как это делалось ранее. DSCN3948.JPG
     
  2. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Инженер ?...из ОПТИМ?.....не...не знаем:Mocking:
     
    Chief нравится это.
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А схемы нет? Я бы смоделировал АЧХ...
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    схемы нет, ее китайцы не велят давать под страхом массовой эмиграции на нашу территорию
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ладно, Оптим-Аполло придет - модулятор сам срисую, посмотрю АЧХ, пересчитаю, а то не хочется подбирать-перепаивать по 20 раз ))
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да, схема - тайна за семью печатями, но ее можно посмотреть в самом тех. отделе оптима, выносить и фоткать, понятное дело, нельзя. Схему я видел и по памяти могу сказать, что фактически разница с фильтром 778 там минимальная, по части номиналов, так что можно спокойно брать за основу то, что нарисовано в 778 и моделить.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    На Оptim778 у меня уже есть АЧХ, цепляю. 1 - без переделки (пик на 2,3 кГц), 2 - перемкнутый R225 220K (пик на 2,7 кГц), 3 - с удаленным С216 680 р (пик на 3 кГц). Первые 2 каскада не вбивал - там вроде ровно. Синий график - логарифмический, красный - линейный.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.11.16
    GoodMorning, Кузмич337, Радион и ещё 1-му нравится это.
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Сейчас спектралабом снял АЧХ аполлы версии 3. Сигнал подавал на микрофонный вход, а звуковую карту подключил прямо к выходу ОУ. Так вот, основной пик приходится на 2-2,2кГц. Завал на ВЧ по уровню -6дБ приходится на 3кГц, что в целом, вполне прилично. Но если делать еще звонче, то меняем конденсатор на входе с 470pF на 180pF, в первом звене фильтра, тот что у ножки 3 об землю, меняем со 100pF на 47pF и во втором звене конденсатор у 5 ножки об землю меняем со 100pF на 47pF. В итоге получаем пик на 3,2кГц, а по уровню -6дБ почти на 4,3кГц. Модуляция что в AM, что в FM получается мощная и пробивная. Красный график АЧХ до переделки, сток. Желтый график, после замены конденсаторов. 2016-11-26_162334.jpg
     
    alex_chirkov, Кузмич337, RU9TR и ещё 1-му нравится это.
  9. Клён
    Оффлайн

    Клён Читатель

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    2
    Коллеги, скажите, модуляцию в Optim Apollo 1 даже в 3й версии допиливать надо или из коробки всё прилично?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Из коробки все хорошо, но если руки чешуться...
     
  11. Клён
    Оффлайн

    Клён Читатель

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    2
    Ясно. Спасибо! :)