1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Доработка модуляции Си-Би радиостанций

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Радион, 18.09.17.

  1. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Можно разместить звуковые файлы с образцами модуляции до и после доработки с указанием условий записи (тип приёмника, оборудование для записи, софт и т.п.)
    --- Добавлено новое сообщение, 18.09.17, Сообщение создано: 18.09.17 ---
    Для затравки несколько файлов недоработанных раций. Запись сделана в одинаковых условиях:
    1) приёмник ALAN-18, НЧ сигнал снимается до регулятора громкости, антенна - резистор 50 Ом на разъёме PL-259
    2) проверяемый передатчик работает на согласованную нагрузку
    3) уровень сигнала на входе приёмника около 9 баллов
    4) запись производится на нетбук ASUS Eee PC 900 с микрофонного входа программой Audacity
    --- Добавлено новое сообщение, 18.09.17 ---
    А вот один из примеров даже ещё не доработки, а просто был заменён штатный динамический микрофон на обычный электретный в MJ-600. Что называется, почувствуйте разницу :Shok:.
     

    Вложения:

    Chief нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Отлично! Спасибо. Еще есть? :)
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Не за что, очень рад, что пригодилось. :Smile:Только не получается файлы больше 0,5 МБ залить, поэтому некоторые образцы ждут редактирования.
    Вот ещё из готовых:
    Alan-100+ rev.8.5 до и после доработки FM, с АМ там порядок
    MJ-850 до и после доработки FM и АМ (фон к работе радиостанции не относится, непонятно, откуда были наводки)
    TTI-TCB551 без доработок, в FM вообще голос не узнать, как им только это удалось?:Unknown:
     

    Вложения:

  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Мне кажется их проще все в архив и на яндекс диск.
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    или Дропбокс.
    или еще куча файлообменников.
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Выкладываю, как обещал, записи модуляции АМ Optim Truck без доработки (новая) и после доработки, предложенной Chief (сначала после замены конденсатора на 10н в районе УНЧ, затем ещё после перестановки конденсатора на резистор 10 кОм около подстроечника в микр. усилителе. Судите сами о необходимости. На мой взгляд, доработка не нужна.
     

    Вложения:

    Андрей 203 нравится это.
  7. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Второй вариант в принципе имеет право на жизнь. А третий - ужас, как я и писал.
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Согласен
     
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В продолжение дискусии о пердеже в электричке. :Biggrin: Тест-объект: Optim Truck
    1) приёмник MegaJet MJ-350 (новая радиостанция), НЧ сигнал снимается с гнезда для внешнего динамика! Это важно.
    2) проверяемый передатчик работает на согласованную нагрузку (эквивалент нагрузки Opek DL-60)
    3) уровень сигнала на входе приёмника оценить невозможно, у MJ-350 даже S-метра нет, можно было бы заморочиться с измерением напряжения АРУ, но не стал. Зато сделал два теста, с заведомо разным соотношением сигнал/шум
    4) запись производится на ПК собственной сборки :) при помощи профессиональной звуковой карты Focusrite Scarlet 2i2, сигнал подается непосредственно на линейный вход. Во всех случаях уровень на входе в звуковую карту если и корректировался, то минимально.
    Аудиозаписи без какой-либо отработки, как есть.

    В целом, я, наверное, соглашусь, что в моем варианте получилось довольно резко. Надо еще подумать над тем, как сделать более приемлемый вариант. Однако изначальный вариант, также не фонтан, поскольку звучит довольно глухо на тех же самых мегаджетах. На аланах все немного получше, отсюда и соответствующие выводы. В общем, надо найти баланс.
     

    Вложения:

  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Что касаемо АЧХ, то нельзя частоту среза делать слишком высокой, модуляция становится "мелкой" и субъективно тихой. Низы нужно резать, чтобы они не давали "лишний" коэффициент модуляции, освобождая место для информативной середины. Особенно это важно там, где используется амплитудный ограничитель.
    А вот количество верхов нужно подгонять под уровень середины, при этом лучше сформировать горб АЧХ на 2-2,5 кГц, с последующим резким спадом. Слишком много верхов создают "кашу".
    Амплитудный ограничитель я считаю обязательным, но он должен быть мягкий, чтобы вносить минимальные искажения. Ограничитель желательно ставить после микрофонника с АРУ, чтобы уровень ограничения был всегда одинаковый.
    Впрочем, в АМ ограничителем успешно работает сам модулятор.

    Что касаемо "подгона" модуляции под "глухие" мегажути - я эту проблему считаю надуманной, поскольку важно не абсолютное значение верхних частот, а их количество на фоне эфирного шума. А излишне "звенящие" рации только раздражают, потому народ и плюется от Оптимов, считая их "шумными". Надеюсь, " траки" воспримут нормально - там АЧХ неплохо задавлена.
    В идеале по приемнику нужно жестко резать все что выше 2 кГц, по возможности оставляя как можно более плоской АЧХ в диапазоне 350-2000 Гц, ну тут грамотный HI-CUT в помощь. Пока что хорошего HI-CUTа нет.
     
    Андрей 203 нравится это.
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Спасибо, Chief. Отличный материал получился. Если бы ещё снять АЧХ передатчика Truck до и после доработки, а также АЧХ приёмника MJ-350, то это будет вообще бесценный опыт. АЧХ записывающей аппаратуры можно считать линейной. Просто тогда это будет общей исходной точкой для дальнейших доработок и обсуждений. У меня, к сожалению, нет оборудования, чтобы это сделать.
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А АЧХ микрофонов будем снимать? Или предполагается, что они все одинаковые? Это далеко не так.
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    По факту, звук надо записывать не напрямую снимая сигнал с радиостанции и подавая ее в звуковую карту, а используя хороший профессиональный микрофон (он у меня, кстати, есть, спасибо Диме-Лешему, могу и такой вариант записать), поскольку есть куча факторов влияющих на конечный результат. У нас же сигнал с радиостанции подается не сразу в мозг, а претерпевает преобразование из элеткрической энергии в аккустическую при помощи динамика радиостанции, который находится в самой радиостанции. Соответственно геометрия коробки корпуса в которой этот динамик находится тоже влияет на звук так или иначе. Плюс те кто будут прослушивать и оценивать эти записи, будут делать это совершенно непонятно каким образом и на какой аппаратуре, тут тоже возможны разночтения, поскольку, например, дешевые наушники и дорогие играют и воспроизводят звук несколько по разному, что тоже будет влиять на восприятие, само восприятие а АЧХ слухового аппарата у всех не одинаковое. Это кроме всего прочего. Разные радиостанции звучат по разному не только из-за различий в схемотехнике, но из из-за разных динамиков и геометрий корпуса. Нельзя все мешать в одну кучу. В целом я согласен с Мишей в том, что рация должна "орать" и передавать сигнал так, чтобы он читался одинаково приемлемо на любом приемнике, что безусловно будет способствовать наиболее полной передаче информации. При этом, понятное дело будет высокий процент искажений и чем-то придется жертвовать. Свое виденье этого момента он описал выше, в целом я обдумав этот момент, соглашусь, единственно, я себе немного другие цифры представлял, но в общем все верно.
    Кстати, свой вариант доработки трака я выложил основываясь на севом субъективном восприятии относительно того же самого мегаджета.
    Действительно, в реальных условиях и при работе на реальном эфире 15 канала в штатном варианте мне не хватало высоких частот в сигнале и опять же, ориентируясь по мегаджетам, результат получается +/- приемлемый. Если мы будем рассматривать какие-то альтернативные варианты, то да, результат будет иной. Таково было мое виденье на тот момент когда я это делал и публиковал эту информацию. Кстати, в журнал я методичку до сих пор так и не выложил по причине того, что меня таки терзали смутные сомнения, как видно, не напрасно. Пошел думать...
     
    Андрей 203 нравится это.
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    А какие микрофоны имеются ввиду? Если которые в тангенте, то они как бы входят в тракт передатчика (можно считать, что в пределах партии они одинаковые). А для записи в данных образцах микрофон не используется. Я, кстати, специально не использую микрофон, потому что АЧХ у него уж точно очень нелинейная (я не беру в расчёт студийные за много килобаксов в специальной студии). А вот как раз для оценки полезно иметь запись и АЧХ приёмника и передатчика, чтобы исключить наиболее нелинейные и субъективные элементы (корпуса, динамики, место установки рации, микрофоны, уши оператора). Сравнивая записи Дениса и имея в наличии реальный аппарат, я могу оценить необходимость той или иной доработки, а имея ещё АЧХ передатчика и зная АЧХ своего приёмника, можно самому рассчитать и сделать коррекцию. Вот и вся цель.
     
  15. Иваныч
    Оффлайн

    Иваныч Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Кострома
    Всем доброго! Нужна консультация по доработке модуляции на радиостанции President johnny 3. В журнале radiochief, выложена доработка Денисом по радиостанции President harri 3. Cравнивая визуально схемы этих станций, мне показалось что они очень близко схожи,но есть все же у меня сомнения по некоторым деталям,фото прилагаю. На моей схеме не хватает изначально двух деталей, резистора номиналом 0,25КоМ и конденсатора на 68 нф.Все остальные детали аналогично заменены по методике,все совпадает. Надо ли добавлять на моей плате эти две недостающие детальки?
     

    Вложения:

    • IMG_8442.jpg
      IMG_8442.jpg
      Размер файла:
      373,7 КБ
      Просмотров:
      22
    • P80326-220919.jpg
      P80326-220919.jpg
      Размер файла:
      382,8 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 27.03.18
  16. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Именно их. Нет великого смысла снимать АЧХ без учета собственной АЧХ родных микрофонов. У нас входной параметр - это звук. Акустический генератор белого шума с плоской АЧХ есть?
     
    Xramil нравится это.
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну нужна ровная АЧХ в диапазоне от 200 до 4000 Гц далее смысла нет, для связного звука.
    Раньше был доступ к прибору для прогона акустических трактов и настройки акустики, но увы нынче он недоступен.
    И кстати из опыта радиовещания, настроенный по приборам FM процессор выдает такой "сраный" звук что хочется выкинуть приемник.
    Итогом строим обычно на нескольких приемниках и нескольких авто и ушами...
    К сожалению ухо единственный "прибор" который есть у всех для приема аудио сигнала.
     
    Андрей 203 нравится это.
  18. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Вот и я про то ж - все мои попытки хотя бы для себя сформулировать какие-то объективные, измеряемые приборами признаки хорошей модуляции пока что не сильно удачны
     
    Андрей 203 нравится это.
  19. MAX46
    Оффлайн

    MAX46 Новичок

    Регистрация:
    7.10.17
    Сообщения:
    22
    А по OPTIM Apollo1 записей *до* и * после* нет?
     
  20. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я лично Аполло не дорабатываю, меня устраивает модуль с завода. Может Chief выложит?
     
    MAX46 нравится это.