1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Fake NAGOYA NL-350

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Мышаня, 16.10.18.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возникла некоторая необходимость, приобрести небольшую антенну на двойку и семидесятнику. Чтоб быстро, компактно, и без противовесов. По типу, поставил радиостанцию на стол, прикрутил антенну через переходник под 90 градусов, да и дал мамане гарнитуру, крикнуть меня, когда я по болоту шляюсь, коли надобность такая возникнет. Телефон у нас на болоте берёт только на кочках, а в низине - не хочет. Да и на рыбалках с походами, вещица пригодилась бы - в лагере повара радиофицировать, чтоб как рявкнул на мощности чуть более разрешённой, а мы его на портативки lpd услыхали. Да и учусь я усиленно, на позывной сдавать. Ну, хватит лирики. Попалось несколько обзоров, на безобразие, описанное в названии. NL-350! Ни противовесов не надо, и размер 22 см. Как раз под задачу.
    Заказал, соответственно, у братьев наших узкоглазых, они же не обманут! Приехало стремительно! До Питера - 6 дней! Не с местного склада, а с самой Поднебесной! Получил, подключил... получил... Благодарю в очередной раз участника Форума с ником Леший, что убедил меня купить анализатор. Вот некоторые замеры:
    ae_1539710370758.jpg
    ae_1539710390775.jpg

    от 130 до 174 же заявлено

    ae_1539710404813.jpg
    ae_1539710422383.jpg

    Двойка

    ae_1539710438222.jpg

    Семидесятника

    Короче говоря, минимум КСВ оказался в районе 300 МГц.

    Открыл спор на Али и банку пива. Решил безобразие разобрать, благо пишут, что кислым флюсом паяют и не моют. Фоток в сборе не делал, их и так везде полно, фоткал нутро, уже помытое от флюса

    2018-10-16 22.15.14_новый размер.jpg
    параллонка, чтоб не брякотало

    2018-10-16 22.15.24_новый размер.jpg

    Крупно

    2018-10-16 22.16.02_новый размер.jpg

    А вот тут, рука мастера дрогнула - витки начисто спаяны между собой

    Вот, оказывается, где мой КСВ "не более 1.5", спрятался

    Попробую поправить и дальше выложить свежие замеры.
    Вот такие хорошие антенны на Али. Ссылку давать не буду, пока денег не вернёт - чего его рекламировать.

    Ах, да! Разобрал с превеликим трудом! Грел паяльным феном на 300х градусах, долго. Потом накрутил на разъём макета аненного тюнера, и в раскачку вынимал.
     
    Последнее редактирование: 16.10.18
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    запросто может быть для настройки.
    при покупке на али рекомендуется пользоваться нашлепкой к браузеру алитулз
    не однозначно конечно, но можно отсеять совсем поганых продаванов.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.10.18, Сообщение создано: 16.10.18 ---
    при замерах желательно держать анализатор рукой за разъем.
     
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, пользуюсь. И отзывы читаю. Вот только, что это "дерьмо а не антенна", написали на следующий день, после заказа

    Да-да, и так и эдак держал. На 300 МГц КСВ стал совсем достойным. На искомых диапазонах, становилось лучше в пределах двух десятых
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    попробуй убрать припой с витков
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно это и хочу сделать. Просохнет и отпаяю. Я же нутро помыл в горячей воде с мылом, а то от флюса, действительно, "ржавчина" по латуни пошла. Отпаяю, измерения без трубки наружной сделаю, а потом - с трубкой. Авось удастся чего получить из этой конструкции.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вместо пяти фоток с показаниями на разных частотах выложите один график.
     
  7. Андрей
    Оффлайн

    Андрей Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Томск ТО
    У меня NL-550(та что подлиннее) установлена на машине на кроне, работает отлично и КСВ на 145/433 в норме.
     
  8. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RU9TR, бы взволнован
    Андрей, так и такие, короткие, у людей работают, и КСВ в норме. Но не у данного конкретного образца, данного продавца.

    Разобрал основание антенны дальше и глубже. Там мрак. Всё в окислах, клее, конденсаторы на соплях. Удивительно, что оно хоть что-то показало, а не обрыв на всех частотах.