1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Фильтр питания

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Мышаня, 25.02.17.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какую схему фильтра применить? Их сотни. Задача питать оборудование связи от сети 220V. Есть несколько блоков питания, но они шумят в искомом диапазоне. Справляюсь питанием от акб, но хочется и питание от сети. Хочу аналог покупного малошумящего блока питания собрать.
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Только трансформаторный, он тяжел, габаритен, сцуко греется регулирующий элемент, но за то не помехует.
     
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, это я уже понял, импульсники "жужжат". Трансформатоных нашел пару, в одном сдохли ёмкости, второй - ещё не смотрел, однако S-метр с ним показывает 7 баллов, против одного от батареи. Чего после моста ставить предпочтительнее? Есть какая-то излюбленная схема?
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ставить надо до моста и даже ранее, до трансформатора, т.е. в сеть 220в. А схему можно стандартную от импульсника, как раз ту, которая до моста. Но, при наличии в бытовом применении всяких импульсных засерателей для гаджетов и не только...., добиться аналога аккумулятора будет сложно...
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexuz, перед трансформатором собираюсь поставить фильтр от компьютерного БП, их есть у меня в количестве.
    Что ещё надо? Большие ёмкости на выход? Дросселя?
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Скажем так: в современной обстановке, любому БП необходим сетевой фильтр импульсных помех, а все остальное, это конкретная схема самого БП и область его применения. Поделитесь схемой того что у вас есть, тогда можно и поговорить...
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Алекс прав, если в сети есть засиратели, БП, зарядники, драйверы от ламп(китайских), то бороться с ними не то что сложно, почти невозможно.
    можно выключать по очереди вычисляя гада.
    Трансформаторный починить проще на порядок, после диодного моста емкости до 10000 мкф диоды моста зашунтировать керамикой.
    по входу тоже фильтр.
    Фильтр от импульсного БП нуждается в земле, без нее не работает.
     
  8. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принято. Спасибо! Импульсники, скорее всего, применять не буду, буду ковырять трансформаторные. Схему нарисую, надеюсь, тогда подскажете с конкретикой.
    --- Добавлено новое сообщение, 25.02.17, Сообщение создано: 25.02.17 ---
    Кстати, компьютерный импульсник не подходит для нужд питания радиостанции? Или ему тоже нужна земля?
     
  9. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Компьютерный импульсник..., почему же нет..., вполне подходит, только импульсник импульснику рознь..., и хорошо если в вашей розетке 220в, помимо L и N еще имеется и PE.
     
  10. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexuz, нету PE. От того и вопрос.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну я без РЕ использую шума нет, но как было сказано один БП другому рознь, если наглядно чем тяжелее тем лучше, с мощностью от 400 ватт и выше.
     
  12. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Тогда делать PE отдельно любыми возможными способами..., либо возложить все обязанности на PEN( который должен быть по любому)..., и успокоиться...
    Леший, кстати да, вес в визуальном контакте может определять качество БП, хотя могут попадаться и приколы в виде весового эквивалента...:Biggrin:
     
  13. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про вес оно понятно, попробую 750W БП от компа, надеюсь, будет работать без земли.
    Леший, компьютерный блок используется?
    Встречал в сети ещё рекомендацию, ставить на выходе БП батарею от ИБП, бред? Или имеет место быть такое? Батарея может использоваться как дополнительная ёмкость?
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    :Mocking:...для начала скажу "бред", но имеет место быть при условии..., а условия бывают разные..., есть источник напряжения и есть источник тока..., так это разные вещи...:Hi:
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да комповый, накрученый до 13,6 вольт.
    Батарею можно, но нужна развязка иначе она будет разряжаться через БП.
     
  16. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, два диода, или что-то более солидное?
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я бы городил на полевиках и со схемой подзаряда в буферном режиме, но это только для резервного питания, для поддержки штанов, нужно городить компаратор и при просадке БП ниже уровня АКБ подключать его.
     
  18. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. По-моему проще тогда сделать один из имеющихся блоков питания и/или использовать батарею/батареи.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну у меня есть китайский аналог Менвела, на 15 А с заявленным шумом по всем диапазонам...
    как ни странно я его в тесте с разными трансиверами использую, шума нет.... хз откуда он был у предыдущего владельца.
     
  20. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, видимо окружающие приборы... У меня на даче, телевизор шумит... Буду пробовать различные блоки