1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Как правильно смонтировать базовую Си-Би антенну

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Denis_ku, 8.04.16.

  1. Denis_ku
    Оффлайн

    Denis_ku Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Omsk
    Много времени ушло на поиски информации в интернате, но одно я понял у каждого свои правило и понятия )) хотя физика есть физика, поэтому создаю тему что бы получить информацию от знающих людей.

    И так задача: смонтировать базовую антенну sirio 2008 5/8 на бетонной плоской крыше 9ти этажного дома !!м ( для местных связей в городе 15-20 км)

    а теперь возникающие отсюда вопросы:
    1- какая должна быть высота над крышей ? ( говорят что 5.5 метра)
    2- зависит ли высота антенны на качество связи для местных связей ? ( использоваться будет для кросс-бэнда в городе)
    3- стоит ли на оттяжки крепить изоляторы ? если да то сколько или через сколько ?!
    4- нужно ли делать из кабеля запирающий дроссель ? или можно нацепить на кабель RFI EMI фильтр штук 5-10 ?
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    1. В принципе да, правильно говорят, но важнее сделать так, чтобы полотно антенны вместе с противовесами возвышалось над всеми возможными объектами на крыше, в принципе, в большинстве случаев этого достаточно.
    2. Еще раз, тут играет роль не столько высота, хотя, она тоже влияет, сколько обеспечение прямой радио видимости. Горизон не должен быть перекрыт.
    3. Нет, не стоит. Так делают в случае многодиапазонных антенн типа Уда-Яги, дабы исключить их влияние. Это необходимо чтобы оттяжки не резонировали на смежных с диапазоном антенны частотах и не вносили искажений в ДН, но это актуально если оттяжки будут параллельны элементам антенны или близки к такому состоянию, когда возможно взаимовлияние. У Вас его скорее всего не будет. Короче, не заморачивайтесь.
    4. Можно ферритов навесить, а можно просто кабельный запас намотать, что, на мой взгляд проще. Делаем витков 5-7 диаметром 20-30см недалеко от разъема питания антенны, связываем изолентой и крепим к мачте. Как правило, этого вполне достаточно.

    Мачта должна быть хорошо закреплена и заземлена толстой шиной на общий контур заземления. На крыше он должен быть в обязательном порядке. Если с советских времен остались мачты коллективок, можно цепляться к ним. Они уже заземлены.
     
  3. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Chief, Вот такой вариант крепления антенны 5/8 (на фото) на сколько ужасен? Если нет условий установки на кровлю, и оттяжки не куда крепить. Как компромисс пойдет, не сильно печально для феншуя?
     

    Вложения:

  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    AGGRESSOR, работать будет, но я не вижу заземления, а без него статика и молния пойдут по кабелю в шэк, а это печаль, как для техники, так и для оператора.
     
  5. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Я в принципе про установку. Фото это из интернета, для демонстрации выдрал. Заземление конечно нужно, кто ж спорит.
     
  6. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    Повлияет ли и как на эффективность установка четверти на чердаке частного дома.высота чердака 4,5 м, до конька 3,5 м, кровля-шифер?
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    gazonchik13, в ближнем поле антенны окажется множество предметов, способных поглощать излучаемую антенной энергию, это снизит эффективность и будет влиять на настройку, а в остальном, как компромисс, имеет право на жизнь. Но правильнее все-таки на крышу, а не под крышу. :)
    --- Добавлено новое сообщение, 8.04.16, Сообщение создано: 8.04.16 ---
    AGGRESSOR, ну а почему бы и нет? Многие так делают, если других вариантов нет, но позарез надо.
     
  8. Denis_ku
    Оффлайн

    Denis_ku Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Omsk
    спасибо за ответы !!! еще хотелось бы уделить внимание заземлению, говорят что нужно изолировать саму антенну от мачты а мачту заземлить !!! так ли это ? кто то говорит надо антенну обязательно хорошо соединить с мачтой что бы был контакт, как на самом деле правильно сделать ?? и еще по поводу заземления, у нас в доме нет отдельной земли в щитке и отсюда напрашивается мысли что антенная труба где раньше стояли коллективные антенны может быть попросту "занулина" а не заземлена ?!
     
  9. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    Сейчас дома стоит бомж-комплект:анал 48exel на smd,палка поттера на противне 40на35,установленная на шкафу на высоте 2,2м.ксв 1,5-1,6.приём-5-6 км,передача-3-4км.помех ни на что не даёт.
     
  10. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    gazonchik13, Это что совсем ни о чем...

    Denis_ku, У меня сделано вообще по другому, но у меня четверть стоит. У меня через короткозамкнутый шлейф...
     
  11. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    dul06 нравится это.
  12. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Сделать все как надо, не у всех представляется возможным. Вот я, почему уже почти год мучаю всех дурацкими вопросами? Хотя все лежит с прошлого года, и антенна и мачта и кабель, все по феншую подготовил, а установить не могу. Видите ли у нас запланирован на 17й год капитальный ремонт кровли, и все антенны (теле-шмелле) будут сниматься с крыши.
    Всеё... плакала моя база :Sorry:. Если не найду компромисс, а думаю это навряд ли, то все это придется продать ни разу не включив)))
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Контакт с мачтой обязателен, если у вас нет земли с контура заземления в доме нужно обращаться во все возможные инстанции, это чревато в принципе, и не желательно проверять на практике чем.
    если на антенне нет земли происходит ЭТО
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  14. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    На базу пока финансов нет. Нашел где забрать Торнаду старого образца,Алан 75.Пока на этом все встало.Кстати,а будет ли ощютима разница в работе данной антенны ,если удлиннить противовесы как на new?
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    При дожде, снеге, росе и т.п. шифер намокает и становится экраном для разных частот по-разному, но связь ухудшается. Насколько это на 27 МГц критично - сам не проверял, но на более высоких частотах точно мешает.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    и на 27 мешает, проверено.
     
  17. Trihka
    Оффлайн

    Trihka Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Дмитровск-Орловский
    какие преимущество и недостатки базовых антенн 1/2 и 5/8 какая лучше для небольшого(4 этажа) городка
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Trihka, разницы между ними почти нет. Для крыши лучше 5/8, у нее диаграмма направленности за счет противовесов прижата к горизонту, у 1/2 чуть больше задрана, в целом разница небольшая.
     
  19. Trihka
    Оффлайн

    Trihka Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Дмитровск-Орловский
    ясно,спасибо.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    1/2 это классический диполь питаемый с конца, в СУ чуть больше потерь по сравнению с 5/8. но это не главное
    Дело в диаграмме направленности о чем Денис уже сказал.