1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Любительский трансивер mini SW2013

Тема в разделе "Любительский диапазон (КВ/УКВ)", создана пользователем Chief, 3.03.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Притащили вот такое чудо для проверки, и если надо, регулировки, которая не понадобилась. Работает от 1 до 30МГц, CW, USB, LSB. Цифра. Выдает честные 20 ватт. Работает, кстати вполне себе прилично. На Си-Би тоже работает, но только в одной боковой полосе. Удивила работа АРУ (вернее, почти полное ее отсутствие). В остальном несмотря на внешний неказистый вид, вполне себе неплохой легкий любительский трансивер.

    Интересная особенность, динамик находится под основной платой, на больших уровнях громкости приемник станции улетает в самовозбуд. Причину не выяснял, но для себя понял, что громкость больше положения "на 12 часов" лучше не выкручивать. Это бывает неудобно, поскольку как я уже написал выше АРУ либо не работает, либо я не понял как она работает. Поскольку громкость почти линейно зависит от силы сигнала на входе и на низких уровнях сигнал становится очень тихим, приходится выкручивать громкость на максимум, и если вдруг подходит кто-то с сильным сигналом, то в итоге получаем возбуд. Гармоники подавлены плоховато, вторая, всего на 29дБ. Немного плывет частота с прогревом.
    Зато это коробок очень легкий, удобный, жрет мало, питается от обычного аккумулятора. Звучит в эфире великолепно. Для любительских походов самое то.
     

    Вложения:

    • IMG_4876.JPG
      IMG_4876.JPG
      Размер файла:
      73,9 КБ
      Просмотров:
      89
    • IMG_4879.JPG
      IMG_4879.JPG
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      85
    • IMG_4880.JPG
      IMG_4880.JPG
      Размер файла:
      66,3 КБ
      Просмотров:
      82
    • IMG_4881.JPG
      IMG_4881.JPG
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      82
    • IMG_4883.JPG
      IMG_4883.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      84
    • IMG_4890.JPG
      IMG_4890.JPG
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      83
    • IMG_4885.JPG
      IMG_4885.JPG
      Размер файла:
      124,1 КБ
      Просмотров:
      82
    • IMG_4882.JPG
      IMG_4882.JPG
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      78
    Последнее редактирование: 3.03.16
    AGGRESSOR, Санек и Pawlyxa нравится это.
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Это как раз похоже на мечту многих о конструкторе "Сделай сам". Корпус "Конструкция радиолюбителя", винтики советские ещё.
    Я тут коротко глянул его историю. Автор достоин уважения.
     
    Последнее редактирование: 3.03.16
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Кто сваял не знаю. Притащил один радиолюбитель, сказал купил. Где и почем, выпытать не удалось.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это они кварцами что сделали? боковые что ли?
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да, скорее всего. Других фильтров на плате нет.
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Автор - Александр UR3LMZ с Украины, у него на CQHAM даже фан-клуб есть.
     
  7. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    Это я притащил. Купил на QRZ.RU за 17 000 рублей. Хотелось маленький аппарат для поля.

    Можно купить как готовый от автора или других производителей, так и в виде набора (платы и россыпь деталей) и поиметь удовольствие спаять самому. Продавец мне говорил, что платы приходят с завода полностью распаянные. Он только собирает платы в корпус, прошивает синтезатор и проверяет работоспособность.

    Я покупал в России, но можно купить и с Украины, почта работает исправно. Есть полная версия трансивера, зовется SW20XX где ХХ номер версии, обычно по году. Текущая версия - 2016.

    Корпус здесь используется Kradex Z4, если кому интересно.

    По работе - великолепно, выше всяких ожиданий. Я не фанат работы телефоном, но тут на 20 ватт работалось легко и с удовольствием при том, что антенны не особенно хороши.

    Для слабых сигналов в нем присутствует предусилитель. Когда кто-то подходит с сильным сигналом его можно и выключить. А то и вовсе включить аттеньюатор. За пару недель использования ручку громкости крутить почти не приходилось, стояла в положении 10-11 часов.
    --- Добавлено новое сообщение, 12.03.16, Сообщение создано: 12.03.16 ---
    А еще надо поправить название темы, потому как это трансивер mini SW2013, а SW2013 это другой аппарат.
     
    Art2046, ЮРИЙ -27, Andrew и 4 другим нравится это.