1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MegaJet MJ-3031M решение проблемы с потухшим дисплеем подделки

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем serg21, 12.12.20.

  1. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    MJ-3031m (Китай, с каплей на передней панели ). Драйвер дисплея устанавливается HT1621B вместо капли . Каплю можно удалить нагрев феном .Распаял прямо на ноги дисплея , попутно припаяв последовательно по линии DATA и WR резисторы 1,5 кОм. Реализовано как в ОПТИМ 778 и других аналогах. Отсчет ног дисплея со стороны ручек громкости и шумодава. SEG0 , SEG1,SEG3..... до SEG27 ,COM0,COM1. C +5v(VDD) на ногу VLCD вешаем резистор 22кОм(регулируем яркость сегментов).
    --- Добавлено новое сообщение, 12.12.20, Сообщение создано: 12.12.20 ---
    image-12-12-20-11-40.jpeg image-12-12-20-11-40-1.jpeg image-12-12-20-11-40-3.jpeg image-12-12-20-11-40-3.jpeg image-12-12-20-11-40-2.jpeg image-12-12-20-11-41.jpeg
     

    Вложения:

    Allan, Alexuz и GoodMorning нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    мда, конечно заслуживает уважения. но есть ли смысл?
     
  3. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Почему бы не попробовать оживить . Есть несколько таких слепых аппаратов, вот и решил . Работает ,что уже не плохо. Стоимость детали -65 руб.... Есть методика , и теперь не придется распускать на запчасти .
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Офигенная работа!
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    тогда методичку в массы, где взять, по чем, какие пины куда.
     
  6. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Осталось расписать куда подцепить ноги CS , WR , DATA - все просто , к ногам процессора -CS к 26 , WR к 27 (через 1,5 кОм ) , DATA к 28 (через 1,5 кОм ) .Ногу VSS на "-" ,VDD на "+5". Распиновка на НТ1621 -интернет. Можно развести плату прям к ногам дисплея ,но надо ли ? Количество "слепых " не так и много. В целом данный аппарат ( китаец МЖ3031) -типичный представитель ANYTONE.
    Контроллер дисплея покупаем на Алиэкспресс или ЧИПиДИП - НТ1621B ,корпус SSOP48 или (если найдете) в DIP48. В корпусе LQFP - как в ОПТИМ778 , установить не получится вместо "капли", ноги не совпадают ,если только "на проводках").
    Кто будет пробовать -прошу отписаться о результате .
    Ловлю помидоры).
     
    Леший и MSV нравится это.
  7. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Какие могут быть помидоры ? Думаю Вы правы полностью. Вообще часто встречал в интернете утверждение , что "капля" на плате индикатора в кассовых аппаратах и весах и есть безкорпусной НТ1621B. Видимо и здесь тот-же случай.
     
  8. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Овчинка выделки не стоит.
     
    serg21 нравится это.
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если есть время желание и возможность почему нет, когда нет какого то фактора то смысл теряется.
    каждый примеряет на себя.
     
    serg21 нравится это.
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я находил на Али маленькую - у нее цоколевка такая же как в оригинальной по схеме, легче распаивать. А родной "шлепок из под коровы" не удалял, а обрезал дорожки ведущие к дисплею и высверлил переходы управления и питания (на фото стрелки). Драйв дисп.JPG уст драйв дисп.JPG
     
    serg21 и GoodMorning нравится это.
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а вместо оригинальной не встает? если удалить и зачистить?
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    обрез дорожек.JPG
    --- Добавлено новое сообщение, 17.12.20, Сообщение создано: 17.12.20 ---
    Не пробовал - удалять этот шлепок и зачищать плату от остатков проблемно не снимая дисплей.
     
  13. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Снимать дисплей и не надо , можно отогнуть дисплей .Удалить "каплю" очень легко ,для этого феном (200-250 градусов) подогреть и на горячую убрать скребком-ножом . На место старой "капли" микросхема в корпусе LQFP ( как в ОПТИМ778) не подходит по распиновке , хотя если будет пациент, буду пробовать ( надо на 8 выводов будет сопли вешать). Китайцы предлагают микросхемы вообще без корпуса ( такие же как под компаундом)-но это уже экстремальное восстановление ,я не готов к такому ))). Сверлить было не надо ,достаточно и обрезки платы .

    П.С. В даташите есть такая микросхема в корпусе DIP48 , в продаже не встретил . Было бы удобно ноги микросхемы припаять прямо к выводам дисплея . Проводов меньше и платки не надо делать .

    П.П.С Так как станции уже практически таких нет ,считаю тему можно и закрыть . Проделанную работу можно считать как лабораторную работу на тему : "Когда коту делать нефиг ,он что-то делает задрав задную ногу на голову :Biggrin:....":Mocking:
     
    Последнее редактирование: 17.12.20
    mdg06432 нравится это.
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну это кому как больше нравится) Мне сильно дисплей отгинать не хочется, бывает, что стекло лопается, да и греть особо сильно не желательно - горячий воздух дует во все стороны, пленка на дисплее может поплавиться... Два надреза сделать дело двух минут). А ставить микросхему на старое место вообще в 3 раза больше канители, чем на отдельной платке с проводами - места свободного много).
     
  15. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Дисплей можно прикрыть термоэкраном .Отогнуть -может и лопнуть ,можно и отпаять . Все же самый удобный вариант микросхема в дип корпусе ,но ее уже не делают...
    У меня на данный момент есть 5 таких станций (новых) . Вот и думаю ,сразу "доработать " или потом ,когда сдохнет ... В любом случае покупатель будет знать о возможной проблеме....
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А кто знает как правильно называется дисплей на MJ-3031M? Что то не могу найти на него дата-шит...
     
  17. flatron
    Оффлайн

    flatron Читатель

    Регистрация:
    13.08.21
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    сибирь
    Название дисплея: GD4689SP
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Спасибо, но я уже сам разобрался, без дата-шита.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.21, Сообщение создано: 18.08.21 ---
    Кстати, дисплеи возможно тухнут из за отсутствия резисторов в цепи управления драйвера дисплея WR и DATА (3-я и 4-я ноги драйвера): попалась тут рация, при включении дисплей показывает, но после 3-5-и секунд гаснет. Поставил резисторы 1 кОм, теперь работает нормально, больше суток гоняю - не гаснет... Так что если у кого то дисплей еще совсем не погас, то советую поставить эти резисторы. уст рез.jpg

    Правда символ ASQ не высвечивается когда включаешь автошумодав, но я поставил голубой светодиод под кнопку, теперь он загорается когда режим включен. подсветка ASQ.jpg
     
    MSV, GoodMorning и Леший нравится это.
  19. flatron
    Оффлайн

    flatron Читатель

    Регистрация:
    13.08.21
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    сибирь
    Полностью повторил, индикации нет, в чем причина не могу понять?
     

    Вложения:

  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Дорожки от старого драйвера не обрезали?
     
Похожие темы
  1. Алесандр29
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.575
  2. RU9TR
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.241
  3. фрол
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    4.937
  4. RU9TR
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    964
  5. RU9TR
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.210
Загрузка...