1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Midland M20

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 4.11.17.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Попала ко мне на стол новая радиостанция Midland M20, хотя как новая, в Европе она уже вовсю продается, а у нас появилась только сейчас. Прислали мне ее непосредственно официальные представители Midland. Офф. страничка модели. Так что, это в каком-то смысле реклама.
    Но реклама-рекламой, а обзоры у меня честные и если что-то не так, я об этом обычно говор. На эту станцию будет полноценный обзор, а это пока только первые впечатления. Повертел я ее в руках, покрутил. Погонял на сервисном мониторе, снял сквозные АЧХ приемника и передатчика. В машине пока не гонял, это мне еще предстоит. И предварительные наблюдения таковы: станция понравилась, и даже очень, но тем не менее я нашел к чему придраться, а как же без этого. :) Выглядит аппарат вот так.
    _MG_5372.jpg
    Подсветка белая, приятная. В темноте вообще не слепит и не отвлекает. Ручки довольно топорные, выглядят дешево, но все работает вполне прилично. Корпус покрашен черной краской толщиной в микрон, стирается, буквально пальцем! Это жесть. В остальном, все как у мидланда.
    Теперь по технической части. На борту два шумодава, автомат (тут он называется Digital Squelch), ручку влево до щелчка и пороговый, весь остальной ход ручки вправо. Оба шумодава имею гистерезисы. Пороговый от 5 до 10дБ в зависимости от степени затяжки и автомат около 5дБ. Это прямо праздник! Автомат довольно грубоват, срабатывает в районе -100дБм, видимо затягивали под AM. Надо проверять на живом эфире.
    Чувствительность приемника FM/AM (SINAD 12dB / SINAD 10dB) – 0,31мкВ / 0,25мкВ
    Мощность передатчика FM/AM – 8-10вт. (перемычка на плате OPT5 PWR, замкнута 3- 4 ватта, разомкнута 8-10 ватт).
    Защита выходного каскада от высокого КСВ, встроенный КСВ-метр. Значения на с него не прочитать, но станцию он по идее спалить не должен дать. Станция сбрасывает мощность при повышении КСВ.
    DSCN4431.JPG
    Необычный транзистор выходного каскада. По маркировке пока так и не понял что это. Ясно что полевик, но какой? При работе практически не греется. Зато греется предвыходной транзистор.
    DSCN4429.JPG
    Также снял сквозные АЧХ приемника и передатчика. Для начала приемник. Зеленый - AM, Красный FM.
    RX red-FM green-AM.jpg
    Затем передатчик. Тут я слегка прифигел. Смотрите сами. Зеленый - AM, Красный FM.
    TX green-AM red-FM.jpg
    Проверил работу ANL.
    ANL снижает уровень статического шума. На АЧХ и SINAD не влияет. Особенно хорошо действие этого фильтра проявляется на низких уровнях сигнала, на больших уровнях разницы почти нет. В целом, так и должно быть. При включении ANL соотношение сигнал/шум падает на 3-5дБ и растут искажения примерно на 1-3% (зависит от силы сигнала). При падении соотношения сигнал/шум, плавно включается фильтр, работающий наиболее эффективно в полосе от 1 кГц и выше, и ограничивающий как полезный сигнал, так и высокочастотный шум, и слушать эфир с таким автоматически становится приятнее, чем без ANL. Работает фильтр очень плавно, но значительно повышает разборчивость речи корреспондента со слабым сигналом. Здесь только шум дискриминатора FM детектора. Без сигналов извне. Зеленый ANL выключен, красный ANL включен.
    ANL green-off red-on.jpg
    Вот такие вот дела. Пойду поставлю в машину, проверю как работает на живом эфире. Завтра отпишусь о впечатлениях.
     
  2. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Да, видок дешманский. "Крутилки" и облезающая окраска под платину/титан, у меня лично, напрочь отбивают интерес к данному изделию. Зато постоянная индикация " 0/5" на дисплее очень кстати. Например в "Пилигриме" приходится давить на кнопочку, чтобы лишний раз убидится в каком стандарте находится апарат. Мне часто приходится переключаться между С15AMe, C17FMe, C20FMr.

    А вот, что за гнезда разъёмов на передней панели справа внизу под "крутилкой"? Один как вижу микрофон? И, что за орган управления или гнездо под разъёмом провода тангенты?
    P/S
    Ну вот, а сам писал, что нету интереса к представленному экземпляру...
     
    Последнее редактирование: 4.11.17
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Андрей 74, на морде краска не облезает, станция просто в пленках, я их пока не снял, боюсь поцарапать. Краска облезает только на крышках корпуса, с мордой все ок. А цена да, вполне приличная за такую технику, не много и не мало. Вот товарный вид теряет моментально, это да.
     
  4. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Сдаётся мне, что запросят за неё около 4-5 тыс. пфенингов...
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Так точно. Я же даже ссылку дал.
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Разъём для гарнитуры - это хорошо, но только, если там малошумящий УНЧ. Иначе вынос мозга обеспечен. И до чего же убогий монтаж:Bad:. Никакого удовольствия от внутреннего созерцания. Надеюсь с точки зрения работы порадует.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Нормальный монтаж. Показать "убогий"?)))
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Монтаж обычный. Вполне нормально сделано. Откровенно убогого монтажа давно не встречал.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Спасибо, не надо. Меня эти сопли и неряшливая пайка к шасси у Аланов просто бесит. Ну не у всех даже китайцев такое. MJ-300 c ASQ вполне прилично выглядят даже изнутри. Мне почему-то всегда казалось, что всесторонне красивые вещи лучше работают. Ну да ладно, ждём натурных испытаний.
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, сделано несколько неряшливо, но в целом достаточно надежно. Я так понимаю, что простой пользователь не должен испытывать эстетического наслаждения от разглядывания внутренностей. Это удел инженеров тех. отдела компании и отдельных отмороженных энтузиастов типа меня. Да, это показывает уровень сборки, но повторюсь, несмотря на такой вот внешний вид, работает все вполне пристойно. Единственно, что смутило, это RoHS припой, но на него Аланы давно перешли. Плохо это или хорошо... Вопрос спорный. На мой взгляд плохо, на взгляд экологов, хорошо... Тем не менее техника пока работает.
    Что касается натурных испытаний. Коротко. По части приемника и шумодавов претензий к станции нет, все работает именно так как и должно, по моим понятиям. То есть, мидланду удалось сделать хороший агрегат вполне работающий, что называется из коробки. Я бы, как всегда, поправил модуляцию, она среднечастотная, высоких бы добавить и низы прибрать немного, ну и саму станцию немного перенастроил бы под свой вкус, об этом напишу чуть позже, делается просто подстроечными резисторами на плате. Но в целом острого желания залезть в станцию паяльником, как это обычно бывает, нет. Она просто работает. Как она будет жить в суровых Российских условиях, пока не ясно. поживем, увидим. Я пока еще покатаюсь с ней, в конце недели наверное сниму и буду писать обзор.
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, прошу прощения, а на Barry там обзор не завалялся случайно? Вроде он раньше был обещан :Blush:.
     
  12. ikzikil
    Оффлайн

    ikzikil Читатель

    Регистрация:
    9.04.17
    Сообщения:
    4
    Да,да тоже в поиске инфы по ней :))
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Всему свое время. Станция хорошая, но обзор на нее будет, когда я буду немного посвободнее.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.11.17, Сообщение создано: 10.11.17 ---
    Кстати, передняя панель из металла, а не из пластика! О как! Сейчас пишу обзор на нее, решил снять пленки и проверить. Поверхность с большим трудом царапается медицинским скальпелем, на месте царапины металлический блеск! Вот такой вот мидланд. Кто-нибудь еще знает станции с металлическими мордами?
    --- Добавлено новое сообщение, 17.11.17 ---
    Обзор http://radiochief.ru/obzory/obzor-radiostantsii-midland-m20/
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Насчёт плохого монтажа беру свои слова обратно, ввело в заблуждение сильное увеличение. На общей фотке всё выглядит прилично.
    Digital Squelch - это конечно чистый маркетинг, как и указано в обзоре Дениса. Лучше бы Мидланд не позорился с таким названием обычного спектральника.
    NB и ANL - для АМ очень полезные функции, это хорошо.
    Насколько я понял, драйвер выходника из-за нагрева лучше привинтить к корпусу.
    Хорошо, что можно избавиться хотя бы от одного "фонящего" адаптера 12/5 и подсоединить навигатор (регистратор) через рацию.
    УНЧ - 2003, шумит сильно, поэтому гарнитурный разъём не при делах (или я не прав?).
    Шнур тангенты тот же, что на предыдущих Мидландах, а значит толстый и дубовый на морозе? Сама тангента многим нравится - большая и удобная.
    Ну, возможно, это всё и стоит просимых денег (в принципе недорого, в инет-магазинах чуть больше 4 тыр.). Подождём отзывов счастливых покупателей.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    500 мА на USB разъем? Не смешите мои гаджеты. Половина от источника меньше 1А даже не зарядиться.
     
    Андрей 74 нравится это.
  16. ikzikil
    Оффлайн

    ikzikil Читатель

    Регистрация:
    9.04.17
    Сообщения:
    4
    Денис же писал в обзоре что там 1,5а.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я смотрю что заявил производитель, а там черным по белому 0,5 А Может кратковременно и выдаст 1,5
    Денис в обзоре этой теме не уделил отдельного внимания, и по этому непонятно чем и как там 5 вольт стабилизировано.
    Да и некоторые гаджеты не будут все равно нормально заряжаться, поинтересуйтесь схемами зарядок например для Сони и чем от ни отличаются от Самсунг.
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Согласен полностью, производитель, похоже, рассчитывает в основном на зарядку Bluetooth устройств.
     
  19. konsern62
    Оффлайн

    konsern62 Читатель

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    6
    Доброго времени суток, Денис. Я - Сергей, живу в Брянске. По роду своей работы долгое время провожу за рулем, в дороге. В Москву езжу почти каждую неделю. И что замечательно - через Обнинск. Пришел к выводу, что просто необходима рация в машину (Форд Транзит Комби, 8 пасс. мест). Благодаря твоим обзорам потерял сон, аппетит, ориентацию в пространстве. Приобрел головную боль на грани рассеянного кретинизма. ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ ???. Понравился твой обзор о рации MIDLAND M20. Рекомендуешь? Или предложи что-то похожее из имеющихся у тебя в наличии. А рацию увидел здесь https://www.midland.ru/products/consumer/midland_mobile_sv/. Заранее спасибо, может быть еще вместе в Крым скатаемся. С уважением, Сергей.
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    konsern62, рекомендую, как и описал в обзоре.
     
Похожие темы
  1. Федор
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    8.854
  2. rush
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    11.730
  3. Брянск118
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.876
  4. Турсын
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.346
  5. RU9TR
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.494
Загрузка...