1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Обустраиваю домашнюю Си-Би радиоточку

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем balagur, 31.01.16.

  1. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    Доброго дня! Задумался об устройстве домашней радиоточки диапазона Си-Би. По своему разумению разделил работу на три категории: питание радиооборудования, само радиооборудование, антенное хозяйство. Имея в распоряжении радиостанцию, задумался в первую очередь о питании оборудования. Попробовал блок питания от компьютера на 250 ватт, показалось излишнее количество помех. Выслушал бы другие предложения по источнику питания.
    Исходные данные по наличию материалов: радиостанция mj-650, антенна midland ml-145 на магните, кабель витая пара 30 метров, дом индивидуальный, поэтому к размерам антенны требования не предъявляются.
    Осеовной критерий максимальная бюджетность и доступность компонентов, цели сделать идеальную систему нет, цель обеспечить приём и передачу лучшего качества, чем на автомобиле с врезанной четвертью.
     
  2. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    balagur, я думаю четверть на машине, будет лучше магнитки на крыше дома
     
    Леший нравится это.
  3. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    магнитка на крыше не будет устанавливаться. Будет организована базовая антенна. Но вопрос антенного хозяйства вторичен, так как написал, что дом индивидуальный, проблем с размещением нет, к тому же высота конька порядка 10 метров, так что разместить антенну есть где. Сейчас стоит проблема выбора источника питания. А магнитка перечислена в списке имеющихся материалов, то есть как расходный материал, может и пригодится, а может и нет. сравнение с автомобильной четвертью указано для указания цели, которой хочется достигнуть. Хотелось бы услышать предложения по источникам питания.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Удочка, палка, жердь.
    На нее 2,7м кусок витухи все провода в кучку, это на жилу кабеля,
    Далее 3-4 куска по 2,7 вниз под уголом 45- 60 градусов к мачте проводки так же все в кучку и все 3-4 куска между собой это противовесы они на экран, кабель можно и 75 ОМ, тогда можно противовесы опускать ниже градусов 10-20 от мачты. КСВ будет 1,5 не смертельно.
    Конструкция выходного дня.
    БП от компа совершенно нормально работает.
    Чтобы не было помех нужно во первых заземляющий провод присоединять куда нужно т.е. на землю, внутри стоит фильтр помех примитивный и для гашения использует как раз землю, нет земли есть помехи.
    По выходу стоит добавить емкость электролит 4-5 тыс мкф и дроссель если будут эксцессы.
    Может сильно жужжать старый вентилятор блока, лечить заменой.
    Это все из серии бюджет денег ноль или чуть чуть что на сдачу от пива осталось.
     
    MIPSBE и balagur нравится это.
  5. Девис(Волгоград)
    Оффлайн

    Девис(Волгоград) Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Волгоград
    balagur, Долгое время использовал БП от компа, все отлично работало но по истечению определенного времени пришел к выводу, что все конечно классно, но стоит приобретать нормальный БП ( в последующем не пожалел и сделал для себя правильный выбор )
    Изначально купил БП Vega PSS 825, данный бп работает шикарно, но мне не хватало регулировки напряжение, что в последствии поменял на Vega PSS 825 M и не жалею, работает корректно и нареканий на данный бп попросту нет, питает он три базы одновременно Alan 9001+KL-203, Motorola-gm640 и Alinco DR -135.
    Сугубо мое мнение и не хочу его не кому навязывать, считаю что такие вещи стоит покупать, а не изобретать велосипед.

    IMAG1108.jpg IMAG1109.jpg
     
    MIPSBE и balagur нравится это.
  6. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    благодарю за отклики. Из ответов понял, что БП от компа на первое время достаточно. В дальнейшем буду исходить из потребностей и возможностей. Действительно помехи похожи на шум вентилятора. Леший, благодарю за совет, только поясни пож. землю с БП кидаю на заземление, что есть в доме? и к нему же замыкаю корпус от радейки? или имеется ввиду соединить корпуса БП и радейки? 2 Девис(Волгоград), отдельное спасибо за конкретную модель БП, именно интересует реальный опыт использования и конкретные модели, однако пока продолжу колдовать на БП от компа ввиду финансовых возможностей и собирать инфу по другим источникам питания. Если добьюсь снижения эфирных шумов от БП компа, буду строить антенны - понравился вариант диполя "двойная базука" описанная тут же. Кстати, никто не подскажет, сильно ли снижается эффективность базовой антенны если ее расположить на холодном чердаке под крышей из шифера, высота до уровня земли 8 метров, стропильная система деревянная? очень не хочется лезть на конек, да еще и молниеотвод мастрячить.
    Ушел менять вентилятор на БП.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    В сетевом разъеме БП 3 контакта два боковых это фаза и ноль, средний это земля.
    Рекомендую сделать отдельное заземление, в частном доме это 3 металлических хреновины(уголок, труба) забитых в землю и сваренных между собой, обычно это треугольник со стороной метр. Зимой для упрощения можно использовать негашеную известь(откопать до земли насыпать полить водой накрыть и подождать)
     
  8. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    доброго дня! итак за прошедшее время получилось сделать следующее: поменять вентилятор на блоке питания от компьютера и сделать отдельный контур заземления для блока питания. Решил пойти таким путем, для гарантированного ухода от наводок домашней техники подключенной дома. Возник вопрос, необходимо ли соединить корпуса радиостанции и блока питания и от них вывести провод на заземление? или достаточно заземлить корпус БП? Так же хотелось бы услышать другие варианты блоков питания для радиостанции, так как хотя сейчас остановился на компьютерном, от планов дальнейшей эволюции системы не отказываюсь. Поэтому продолжаю собирать информацию, а пока поступил только один вариант.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Так от проделанных действий есть результат?
    БП варианты от фирменных до банального Менвела или его аналогов. Уже от бюджета зависит.
    Корпуса всех устройств соединяются с земляной шиной отдельным проводом.
    Т.е. от каждого устройства свой заземляющий проводник.
     
  10. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    balagur, Б/П покупать только новый, если б/у то только у проверенных людей со 100% репутацией. Хороший б\у блок Вам просто так ни кто не продаст, проверил на себе.
    Трансформаторный блок хорошо, но дорого. Ищите в отзывах пользователей, чем больше отзывов, тем полезнее информация. Если что то задумали купить, и Вам понравился тот или иной товар, переспросите хотя бы тут, не наступайте на свои грабли (как я).
    Удачи.
     
    Sher Khan нравится это.
  11. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    2 Леший, от проделанных действий пока эффекта я не заметил, возможно чуть убавился уровень фонового шума. Но по сравнению с машиной на мой взгляд он все же выше. Думаю в этом вина антенны. Как установлю базовую тогда можно будет объективно говорить. Сейчас еще кину провод на землю от корпуса радиостанции и попробую разнести БП и радиостанцию подальше. Подскажите, даст ли что то удаление радиостанции от БП на метр-полтора или не стоит заморачиваться, если эффекта не будет? Кстати, ни у кого нет опыта самостоятельной сборки трансформаторного БП? а то у меня в наличии имеется 3-4 сердечника, медная проволока и куча диодных мостов. Как такой блок будет по части шума и наводок?
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Трансформаторный в разы меньше шумит, и еще много чего лучше, кроме размеров, веса и КПД.
    Нужен трансформатор с мощностью 300-400 ватт. Это запас под усилитель.
    Далее надо рассчитать обмотки под имеющийся сердечник.
    Потом мотать и пробовать.
    Кроме диодных мостов надо еще и стабилизатор делать.
    Если без антенны не шумит пока не морочся. Делай антенну.
     
  13. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    принято, оставлю вопрос с трансформатором на потом. теперь вопрос какой выбрать кабель снижения и какой тип антенны выбрать? горизонтального или вертикального ориентирования?
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вертикального, при длинах до 30 м можно RG58(как на автомобилке).
     
  15. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Тип антенны зависит от того, что ты собрался слушать. Если хочешь слушать сигналы, распространяющиеся поверхностной волной (до 30 км), то последуй совету Лешего и поставь антенну с вертикальной поляризацией. Если хочешь слушать сигналы, распространяющиеся пространственной волной (от 1500 км), то поляризация твоей антенны безразлична. Исходи из наличия свободного места и простоты монтажа.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Прямая волна на 27 Мгц несколько более 30 км примерно до 80-100 иногда больше если рельеф позволяет.
    Общеуниверсальным решением обычно является вертикал: диполь или GP.
    Горизонталы это: тот же диполь, Яги, Квадраты(при изменении запитки работают и вертикальной поляризацией)
    Недостатки не круговая диаграмма, необходимость поворотного устройства, вес и габариты.
    А заставить работать антенной можно любую вертикально стоящую железку подходящую по размерам.
    У меня друг(царствие ему небесное) в момент войны с соседями работал на контур центрального отопления и водосточную трубу.
     
  17. balagur
    Оффлайн

    balagur Читатель

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    7
    по характеристикам я так понимаю мне ближе антенны с вертикальной поляризацией, к тому же планирую пока достигнуть хорошего уровня приема-передачи на прямой волне, а дальше видно будет. Но по удобству монтажа проще антенна с горизонтальным расположением. Ситуация неясная потому, что вокруг много массивных частных домов из кирпича схожей высоты. Думаю буду пробовать диполь быстрого развертывания и того и другого расположения, какая покажет лучше, такую и буду мастерить стационарную антенну. Что то у нас цены совсем не кризисные на кабель, какой день в поиске бюджетного магазина
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для начала можно из обычно ТВ кабеля попробовать.
    А так берем удочку кусок провода и ваяем, кабель для снижения и согласования, полотно провод, что даже лучше. Меньше потерь во внешней изоляции.
     
  19. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Рассмотри вариант J-антенны. Можно "загнать" её в пластиковую удочку и поставить вертикально - будет антенна с вертикальной поляризацией, а можно растянуть между деревьями - будет антенна с горизонтальной поляризацией. ИМХО: Удобная антенна, но мне пришлось "поиграть" с длинами "А" и "В". Видимо, Кук моего коаксиального кабеля значительно отличался от расчетного (обычно берут Кук=0.66-0.68).
    Ant-J.gif
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Смотря какой у вас кабель, марку или фото хотя бы.