1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Apollo v.3 помогите опознать деталь

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем База№1, 9.12.19.

  1. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    В общем перестала включаться Аполло, полез в рацию, снял переднюю крышку, а там в щели над разьемом тангенты торчит огромный кусок припоя закоротив плату на корпус. Рация была в заводских пломбах, сер. Е1707

    [​IMG]

    Пинцетом вытащилась вот такая сопля:

    [​IMG]

    Вынул плату из корпуса, вывалился еще один такой же кусок припоя:

    [​IMG]

    В итоге на плате возле разъема тангенты наблюдается сгоревший смд транзистор без возможности опознавания маркировки. Схемы на радиостанцию в интернете нет.
    Кто может подсказать что впаять туда? Визуально горелого больше пока ничего не видно, только этот транзистор:

    [​IMG]
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Это диодная сборка. Конкретно эта называется DA221. А вот куски припоя это интересно, откуда натекло? Сколько станций через меня прошло, ни разу такого не видел. Максимум мелкие шарики, и то в аполлах это редкость.
     
  3. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Этот припой от антенного разъема. Это его так к плате и корпусу припаивали.
    За название деталюшки спасибо.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19, Сообщение создано: 10.12.19 ---
    Даже не знаю как выйти из положения. Этой DA221 нет нигде. Хотел приспособить диодную сборку от Мегаджета выпаиваемую от задержки на передачу B3 SOT23, по даташиту распиновка не такая.
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Можете попробовать снять эту гарь совсем, но если станция после этого не запустится - прогнозы неблагоприятные.
    Лучше соберите всё и отправьте к нам по гарантии, так оно на круг дешевле выйдет и надежнее
     
    GoodMorning нравится это.
  5. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Убрал горелый диод, рация не запускается. Открыл тангенту, там такая же история:

    [​IMG]
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19, Сообщение создано: 10.12.19 ---
    Эта капля припоя наделала дел, спалила что смогла...
     
  6. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Это защитные диоды по одной цепи. Этот тоже убирайте
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19, Сообщение создано: 10.12.19 ---
    Но вообще картинка стандартная, к нам такие регулярно приходят
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Миш, с какого перепугу то регулярно? Чего эти папуасы с ними делают?
     
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Любая проблема на линии тангента-тушка. Кроме того, был процент брака переходника RJ-45 - была возможность воткнуть разъем тангенты со смещением на шаг.
    С партии 1712 мы добавили защиту этой линии - при замыкании аппарат просто зависает и запускается после устранения КЗ
     
  9. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Нет Миш, результата от удаления диодов нет. Там их удалять толком не пришлось, они сами развалились в труху от пинцета и места пайки оказались отгоревшими. Так что они сами самоликвидировались.
    Вот такая история блин произошла.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19, Сообщение создано: 10.12.19 ---
    Собираю все обратно, фигли делать теперь. Это не мегаджет 300, который на коленке чинится.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19 ---
    На разъеме тангенты, кстати, в выключенном состоянии должно быть напряжение на каком пине или нет? На всех по нулям.
     
  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    На крайнем 12 вольт, кажется на последнем.
    Отсылайте нам, случай явно гарантийный.
     
  11. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Так и думал, что на крайнем должно быть напряжение, куда эта сволочь прилетела.
    Придется высылать, самое чего хотелось избежать, это нудные пересылы.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.19, Сообщение создано: 10.12.19 ---
    Куски олова в рацию закину, как погремушку, сразу поймешь, что такое приехало)))
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    ОК.
    Накладную по отправке скинь куда-нибудь, на всяк случай. И внутрь записку с обратным адресом.
    А то я заманался через день расследования проводить, от кого приехал очередной трупик
     
  13. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Миша, сегодня рация уехала к тебе деловыми линиями. В посылке две рации Аполло, одна эта, другая абсолютно новая из косячной партии сер.Е16 когда горели из-за удлинителя. Я давно новую ставил кому-то через комплектный удлинитель тангенты, сгорела сразу при подключении питания. Так и лежала в коробке новая у меня пару лет сгоревшая, все лень было ехать отправлять. В общем посылка не радостная к тебе уехала.
    Как сделаешь, отдай менеджеру Даниилу Байлову, он сам мне отправит, я в записке написал на рации, разберешься.
    --- Добавлено новое сообщение, 11.12.19, Сообщение создано: 11.12.19 ---
    Примерно в 2017 году пришла партия Аполло, когда при установке рации в авто через штатный удлинитель тангенты, просто шел дым и прощай рация. При подключении тангенты напрямую, все прекрасно работало.
     
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    База№1, там проблема не в удлинителе была, а в переходнике с розетками. Блок пинов был смещен в сторону и поэтому вилку можно было вставить и правильно и со смещением, кому не повезло, вставляли со смещением и выпускали волшебный дым. Потом это дело поправили, сейчас, насколько я знаю, никто не жаловался. Но это по любому гарантия.
     
  15. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Почему я и люблю аппараты в классическом исполнении.