1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Corsair

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем gonza00, 4.11.19.

  1. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Там чем меньше цифра - тем больше громкость, точнее тем выше порог ограничения
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    На всякий случай, опишу тут памятку для тех, кто случайно сбил настройки шумодавов в сервисном меню или у кого они сбились сами (за Optim Corsair подобного не замечал, но такое изредка было у других энитонов, поэтому опишу полную инструкцию). А также дам информацию о том, как откорректировать модуляцию и гистерезисы на корсаре. Миша (Бобр) уже это сделал в видеоформате, но я опишу это текстом.

    Итак. Для настройки, из инструментов вам понадобится ГСС, блок питания, трезвая голова на плечах и... больше, в общем-от ничего. :)
    0. Подключаем радиостанцию к ГСС и выставляем на нем частоту 27.420 МГц и минимальный уровень сигнала.
    1. Выключаем радиостанцию. Входим в сервисное меню. Зажимаем кнопки переключения каналов вверх и вниз и включаем радиостанцию, отпускаем эти кнопки, и быстро нажимаем последовательно A/F, -5K/BND и SQ/ASQ
    2. Идем в пункт 14 (SQLH). Выставляем на генераторе уровень -43dBm, нажимаем на PTT для детектирования уровня сигнала и если все получилось (цифра на экране изменилась (например 0D)), нажимаем кнопку переключения каналов вверх для подтверждения.
    3. Идем в пункт 15 (SQLL) Выставляем на генераторе уровень -119dBm, нажимаем на PTT для детектирования уровня сигнала и если все получилось (цифра на экране изменилась (например 4E)), нажимаем кнопку переключения каналов вверх для подтверждения.
    4. Идем в пункт 16 (ASQL). Выставляем на генераторе уровень -113dBm, нажимаем на PTT для детектирования уровня сигнала и если все получилось (цифра на экране изменилась (например 4D)), нажимаем кнопку переключения каналов вверх для подтверждения.
    5. Идем в пункт 17 (ASQH). Выставляем на генераторе уровень -105dBm, нажимаем на PTT для детектирования уровня сигнала и если все получилось (цифра на экране изменилась (например 32)), нажимаем кнопку переключения каналов вверх для подтверждения.
    6. Выключаем станцию, включаем и радуемся жизни и настроенным шумоподавителям.

    Что касается уровней глубины модуляции и девиации частоты, для повышения разборчивости можно выставить следующие параметры (нажимаем PTT и кнопками переключения каналов выставляем значение на дисплее):
    • для 10 пункта (FM MOD) можно выставить (4C);
    • для 11 пункта (AM 1W) можно выставить (30);
    • для 12 пункта (AM 4W) можно выставить (33);
    • для 12 пункта (AM 8W) можно выставить (33);
    Значения в этих пунктах следует считать отправной точкой и контролировать результат, как минимум, на контрольном приемнике, а желательно на сервисном мониторе, чтобы понимать, когда и при каких значениям девиации и глубины модуляции мы упремся в перемодуляцию, ограничения, искажения и другие спецэффекты. Тут главное не переборщить.

    Что касается гистерезисов шумоподавителей, то на мой взгляд, для комфортной их работы стоит придерживаться значений в 7-8дБ в работе этих систем. Поэтому корректируем следующие параметры (нажимаем PTT и кнопками переключения каналов выставляем значение на дисплее):
    • для 19 пункта (SQHYSTERE) можно выставить (07);
    • для 20 пункта (ASQHYSTERE) можно выставить (05);
    Значения, опять же, ориентировочные и результат следует проконтролировать на ГСС и при необходимости откорректировать, поскольку значения от станции к станции могут изменяться.
     
    ukenada, MSV и GoodMorning нравится это.
  3. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что это первая КОМПАКТАНЯ станция с 20W на FM? А вот в Apollo нельзя было 20w сделать в FM? Там как бэ и корпус побольше...
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Наверное можно - схема передатчика вроде одинаковая.
    По той же схеме еще собран SMART в его многочисленных реинкарнациях
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    всегда возникает вопрос зачем сделать.
    мне еще ни кто внятно не ответил.
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Чтоб БЫЛО...:Biggrin:
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    у меня для "шоп було" есть SG200
     
  8. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну.., кто-то думает что 20 в два раза больше чем 10..., и он в принципе прав...))), на пальцах то оно так и есть....:Pardon:
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    угу, а на деле... что в лоб что по лбу.
     
    Alexuz нравится это.
  10. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    У меня "Воронеж" КП 101 - 12.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    или так или еще куча вариантов.
     
  12. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Так а почему НЕ сделать? Если это возможно и не сложно. Сделать еще один (пусть закрытый) уровень мощности Ватт на 20-30. И всё в этой маленькой коробочке. Обычному дальнобою может и не нужно, зато среди понимающих клиентов спрос явно вырастет.
    Дадада. Только не 10, а 6-7 выдаёт Apollo.

    Три недели назад со знакомым как раз купленный Corsair тестировали. Две машины, единственное, что у него седан, а у меня паркетник. Две одинаковых спиральных антены Optim CB-95. Обе установлены на кронштейнах. КСВ 1.01-1.03. Обе машины стоя прям рядом.
    И я всё понять не мог, почему ему кореспонденты рапортуют 9++, а мне 7-8. И слышно то обоих, но у меня иногда на 4ку по модуляции.
    Вот я и полез про этот Corsair узнавать. А знакомый даже не знал что она 20ватт дует.

    И вот получается что это крутая рация. Но один минус - Я отношусь к тем пользователям, которые не любят интерьер машины портить установкой Рации. И это основная причина, по которой некоторые мои знакомые не поставили рацию.
    А вот спрятанный в багажнике под обшивкой Apollo - идеально! Но прятать еще КП 101 некуда, да бегать его включать, да и мощей таких не треба, да еще и деньги за него платить...

    P.S. Тем, кто хочет рацию в авто на панель вешать - буду рекомандовать Corsair.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    изменение мощности в 2 раза не даст прибавку уровня с 7 до 9++ оценка не адекватна и не абсолютна.
    рядом стоящие машины с резонансными антеннами влияют друг на друга.
    да 20 ватт круто, но бестолково ибо требуют большего внимания к антенне, коего ни кто не уделяет и потом мощегоны печально идут ремонтировать свои "крутые" аппараты.
     
  14. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Кто нибудь замечал что при нажатии на Local шумодав открывается? Как будто нажал кнопку Moni)) Сила сигнала по s метру визуально подает. Переключаю с Asq 0. Как быть?
     
  15. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Дык в LOCAL же свой набор настроек шумодавов и мощностей
     
  16. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    И через сервисное все меняется?
    А где ксати у станции унч, на чем собрано? Хочу подпаять к выходу попугая, тот что "эхо репитер за 4 баксо-трампа".
    Хотя можно и с аудио динамика было взять, но усилитель ведь вносит свои искажения, да и мало ли я захочу попутно послушать эфир.
    --- Добавлено новое сообщение, 25.11.20, Сообщение создано: 25.11.20 ---
    Вот где нибудь на плате бы до унч цепануться?
    --- Добавлено новое сообщение, 26.11.20 ---
    Сегодня глянул - действительно в Local режиме можно сменить SQ/ASQ на свои значения прямо на "лету" и вернуться к исходным обратно по дезактивации. Я то думал там предустановки свои с завода, вот и начал паниковать)
    По унч вопрос открыт.
     
  17. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    По УНЧ: микросхема HM8872 припаяна снизу платы.
    Если нужен нерегулируемый от громкости сигнал, прямо посередине платы стоит микросхема регулятора M62429, вход сигнала - нога 1
     
  18. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Когда очень надо 1DIN а в наличии только корсар и 3D принтер.
    [​IMG]
     
    GoodMorning и ukenada нравится это.
  19. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    А поделится?:Blush:
     
  20. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    это пробный вариант, просто прикидывал размеры