1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Расскажите о сей радиостанции.
     
  2. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Ждал что она будет поставляться bluetooth тангентой, но как видно из анонса Optim, будет на проводе.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Блютус будет скорее всего как опция. По факту модуль в инженерных образцах был, что сейчас не знаю. Приеду с Анапы, буду пытать тех. отдел и изучать уже серийные образцы.
     
  4. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Покрутил в руках - не понравилось. Да и внутри качество пайки ужасающее.
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    фото ужасов где?
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Отважный человек, уважаю:Hi:. Взял недешёвый и необкатанный аппарат, слетел с гарантии... Или пломб нет на нём?
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Пломб нет. Я тоже сегодня взял, впечатления схожи... :( Сборка жуткая, но это нанфон...
    --- Добавлено новое сообщение, 12.09.17, Сообщение создано: 11.09.17 ---
    Все что будет написано ниже, это только мое оценочное суждение, и вообще, все это мне приснилось. :)

    Итак, поехали.
    Я мог бы рассказать какая это станция замечательная, но... 3 года, компания оптим делала радиостанцию "оптим трак". 3 года! Уж за 3 года, наверное можно было все вылизать и довести до идеала, даже если речь идет о нанфоне. Хотя, я знаю что с ними трудно работать, но тем не менее.
    Полтора года назад у меня был инженерный образец на руках (Nanfone CB-328). Он, кстати, нормально работал, более-менее, и собран был аккуратнее чем то, что пришло ко мне сейчас.
    И в нем, в Nanfone CB-328, были фишки которых нет в Оптим Траке. Более того, серийный, коммерческий образец собран хрен знает как, наклейки отваливаются, флюса внутри хоть лопатой греби.

    Отклеивающиеся наклейки
    [​IMG]
    Флюс
    [​IMG]
    Еще Флюс
    [​IMG]

    Пластик корпуса видимо тоже удешевили, или так собирают, что создается ощущение будто его местами перегрели и он слегка оплавился и потерял текстуру.

    Поплывший пластик (надо сказать, попадается не всегда, но тем не менее встречается)
    [​IMG]

    Для фиксации некоторых деталей использован термоклей. Но его и раньше применяли, хотя выглядит это пугающе.

    Здесь поработали соплетроном
    [​IMG]

    Там где кварцевые резонаторы у инженерного образца были запаяны, тут даже нет намека на попытку их припаять, хотя площадки и полигоны рядом есть. Отсутствует модуль связи с Bluetooth гарнитурой, а в инженерном образце он был.

    Видимо беспроводную гранитуру мы так и не увидим.
    [​IMG]

    Короче, нанфон во всей красе.
    Когда достаешь станцию из коробки, на ней сразу надета рамка для установки в гнездо 1DIN. Снять ее не повредив краску на корпусе радиостанции довольно сложно. У меня не получилось с первого раза.

    Царапины после снятия рамки. Иногда попадаются рамки которые сильно царапают корпус, а иногда нет...
    [​IMG]

    И знаете что? Я в 2013 году писал обзор на Nanfone CB-318, и это был пи***ц. Думаете с тех пор что-то сильно изменилось? Ни**я. В общем, повертел в руках это чудо и у меня появилось ощущение, что меня обманули. Я честно, ждал эту станцию, как, думаю, и многие. Ждал ее как более интересную замену Yosan Excalibur. Дождался... И что это такое? Меня после этих строчек наверное в оптиме забанят :) но блин, Вы чем там занимались в течении 3х лет? Я просто не могу не написать об этом.

    Справедливости ради следует сказать, что в принципе станция работает. Она способна питаться от 24 вольт, у нее неплохой чувствительный приемник, нормально работает АРУ, динамик на передней панели звучит нормально, даже приятно, шумодавы работают более-менее адекватно, модуляцию надо делать, она какая-то странная, выходная мощность 4 ватта в обычном режиме. Но вот местами имеют место быть глюки, вроде невозможности переключиться в нули, когда переключаешься клавишей на 15АМ. То есть, ткнув в 15D-AM мы всегда оказываемся на частоте 27.135 без возможности попасть в нули. Еще один заскок, это не регулируемая мощность в режиме 15AM. Допустим, в обычном режиме мощность станции 4 ватта, но если мы, опять же, с помощью кнопки переключимся на 15 канал, то мощность у нас будет уже 10 ватт! Хотя в меню стоит 4 ватта. Это как? Еще одна проблема связана с памятью, если мы находимся в режиме памяти канала и попробуем изменить один из параметров AM/FM или -5 kHz и после этого зайдем в меню и выйдем из меню, то индикация измененного параметра не совпадет с тем что будет на самом деле.

    И как известно, дьявол скрывается в мелочах и этих мелочей, которые вызывают раздражение, ну как-то многовато. Может это я такой везучий? Ну или мы продолжаем играть в русскую рулетку с покупкой радиостанций с заводов нанфона и некстрона? Как это уже было с Optim 270, MegaJet MJ-150, Yosan Excalibur (Turbo), Yosan Stealth 5, MJ-555 и прочие... Кому-то повезет и он возьмет хороший экземпляр и будет ездить и радоваться, а кому-то не повезет и он огребет себе проблем.

    И я все это написал не потому что я злой и мне нужен хайп, нет. Просто все познается в сравнении и если взять тот же Optim Voyager, и поставить рядом с Optim Truck, то вот первый и по качеству работы и по качеству сборки будет на голову выше. В нем не чувствуется халтуры которая ощущается в траке. И вот сижу я и думаю, писать или не писать обзор на это безобразие? Хотя, если вдуматься и не запаиваться, и выкинуть из головы все то что я знаю о радиостанциях, то жить станет сильно легче... В общем, погожу пока исправят глюки...

    UPDATE (07.10.17): В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ОПИСАННЫЕ ВЫШЕ ПРОБЛЕМЫ С СОФТОМ НЕ АКТУАЛЬНЫ! ВСЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ НОВОЙ ПРОШИВКОЙ.
     
    Последнее редактирование: 7.10.17
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    входной фильтр в наноиндуктивностями особенно радует....
     
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да, это тоже имеет место быть, но там по входу стоит преобразователь напряжения импульсный, так что это не так и важно.
     
  10. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Chief, Судя по написанным **************** вместо букв ты разъярен:Aggressive::Aggressive::Aggressive:. Я думаю, обзор надо написать. Если потом будут доработки, то хотя бы сравним ,пошли они в торону улучшения или нет
     
  11. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Нее....:Biggrin:, не победить нам кЕтай, не победить...:Bye2:
     
  12. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобра с Валерой жаль. Если мы переживаем, то им каково такое получить.:Aggressive:
    Я думаю, что многое поправят. Поэтому не будем торопиться с выводами, правда и с покупкой тоже. Будем радоваться за Voyager, однако дороговат он (хотя, если с Президентом сравнивать, то и ничего).
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    ЛЁХА=60, то чувство, когда инженерный образец был лучше чем коммерческий... В принципе, не все так уж и плохо, но косяки в прошивке и качество сборки это нечто...
    --- Добавлено новое сообщение, 12.09.17, Сообщение создано: 12.09.17 ---
    Радион, Бобр в курсе, только вчера с ним беседовал в том числе и за трак. Поправят, конечно, но с нанфоном очень сложно работать, насколько я понимаю, ты им одно, они тебе другое, ты им "Сделайте вот так", а они тебе "А зачем так? Мы сделаем вот так". Ну и в итоге получается что вся приведение к нужному виду растягивается на неопределенный срок и самое главное с неопределенным результатом, поскольку на нанфоне, по видимому, хорошие только дизайнеры, а вот инженеры-схемотехники и программисты явно не тянут... Ну и сборщики тоже видимо выпивают регулярно. По цене, аппарат, кстати, будет скорее всего не сильно дешевле вояджера.
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, цену то мы видим - он же в продаже уже. Дороже чем Excalibur. А почему бы Оптиму свой заводик не организовать! Вон казахи клепают Связь-333. И качество получше 270-го.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Радион, спонсируешь? Ты хоть представляешь что такое завод? И какой тогда будет ценник?
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Леший, а почему у казахов получилось?
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    оне на китайцев немножка похожи видимо....
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ничего они не клепают - это была разовая торговая акция: заказали в китае с другими надписями (так же как Мегаджеты и Оптимы...).
     
    Ворчун нравится это.
  19. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну все же, Связь М333 и Оптим 270 не только наклейками отличаются, внутри они тоже не полные близнецы и качество монтажа с ног не валит, все вполне аккуратно и чисто..., видать на время реализации акции под торговой маркой "Связь" китайцы объявили сухой закон, или казахи все же такие упертые и смогли объяснить китайцам, что статью расхода по спирту в технологическом процессе они понимают не совсем правильно...:Acute:
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Спирт на кумыс заменили ))). По факту рации для "Связи" клепает другой китайский завод, не нанфон. Вообще с этой станцией много непонятного, начиная с разработчика и заканчивая заводами на которых их делают. И делают, похоже, все кому не лень. Подробностей, увы, не знаю.
    Что до трака, то первый блин комом... На днях буду испытывать в боевых условиях, посмотрим как себя покажет. Обзор таки напишу. Ситуация похожа на таковую с аполло, поните какой была первая ревизия? Хотя с другой стороны это может быть оправдано, сейчас первая партия разойдется, пойдет обратная связь от народа, будет инфа, может народе еще чего-нибудь откопает. Пофиксят еще через год. )))