1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. MAX46
    Оффлайн

    MAX46 Новичок

    Регистрация:
    7.10.17
    Сообщения:
    22
    Признаков *кривой* прошивки нет. Поездил сегодня с новым изделием, впечатление--понравилось. Из *+* - большой информативный экран, хороший звук,удобная тангента, управление.С шумодавами разберусь ( после Аполло1 опыт есть), а в SQ ещё и значёк помогает. Жаль, что в комплекте не идёт скоба, пришлось заказывать отдельно.
     
  2. San_gof
    Оффлайн

    San_gof Читатель

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, купил сьие творение, уже тыс 15 проехал, все устраивает. Но возник вопрос, как на ней перейти в так называемых дырах. Нигде нет информации и как-то странно выложить больше 6.5к и не иметь такую возможность....
     
  3. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Режим VFO в помощь - встаете на любую частоту с шагом в 5 кГц в пределах рабочего диапазона.
     
    San_gof нравится это.
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    от только нафига оно, кроме таксистов оно ни кому не нужно.
    было бы там ССБ я бы еще понял.
    На Аполо потестил и вернулся в канальный режим.
     
  5. Maskva
    Оффлайн

    Maskva Читатель

    Регистрация:
    14.10.18
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Samara
    Хотел заняться диодами в тангете, не могли бы подсказать, на схеме добавлен конденсатор С1 и сопровождение R5, с какими характеристиками? Спасибо.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.01.19, Сообщение создано: 30.12.18 ---
    Вылез баг, а скорее всего неисправность, так как ранее этого не происходило. При нажатии на кнопку 15D-AM, станция вываливается в D-00E и причем частота 27.005 и модуляция FM.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.01.19 ---
    IMG_20190119_140518.jpg
     
  6. MAX46
    Оффлайн

    MAX46 Новичок

    Регистрация:
    7.10.17
    Сообщения:
    22
    В моем изделии после морозной ночи ( -10 ) и более сбивались настройки.Приходилось раскрывать и строить по новой.
     
  7. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    Доброго дня. Купил данный девайс через интернет и вернуть назад проблематично. Радиостанция абсолютно новая. Есть проблема. Авто включение не работает совсем. Включение в ручном режиме через рас. При нажатии слышно шелчек реле и все. Если нажать и подержать иногда появляется шипение негромкое из динамика. Экран при этом темный. Подскажите куда копать? Паяльником пользоваться умею.
     
    Последнее редактирование: 27.07.20
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я бы не мучал тушку а отправил бы в сервис цент Оптима
    это быстрее правильнее и надежнее.
     
    Ворчун нравится это.
  9. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    У нас таковых нет!
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в Москву Михаилу
     
  11. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    Проще отправить продавцу. Но это не мой путь. Мне бы схему этого узла. Или совет где капнуть.
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Параллельно конденсаторам в обвязке кварца процессора нужно докинуть примерно по 20 пФ. Проблема последней партии, проявляется только на жаре 30+
     
  13. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    Спасибо ,попробую. Связь с температурой прослеживается. В автомобиле вообще трудно включалась. Дома стабильней. Если подержать минуты 3 выключенной , вообще с первого раза заводится
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я в самую жару (+30 на улице, на втором ярусе склада все +40) занимался раскрытием этих станций. У меня не стартовали где-то одна из двадцати. Через несколько дней на улице +19 - ни одной проблемной.
    На столе выяснили, что нестабильно стартует кварцевый генератор процессора. Докинули конденсаторы - и сразу всё стало хорошо заводиться.
    Мы ставим 22 пФ, думаю, от 15 до 30 любые можно применить
     
  15. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    Спасибо. Все заработало. Но 20 пиков под рукой не было, поставил 100. Работает стабильно.
    --- Добавлено новое сообщение, 28.07.20, Сообщение создано: 28.07.20 ---
    Попутно еще вопрос. Есть ли возможность подрегулировать спектральный шумодав? В положении 0 он закрыт.
     
  16. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Спектральник полностью не открывается в любом положении, включая "0", это на всех станциях так.
    Там есть общая регулировка ASQ рядом с микросхемой приемника 32416, но накрутить, чтобы на "0" было открыто - не получится
     
  17. skat
    Оффлайн

    skat Читатель

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    владивосток
    Хм. На вояджере в 0 шумодав открыт.
     
  18. ua1ava
    Оффлайн

    ua1ava Читатель

    Регистрация:
    4.08.18
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    петербург
    Есть аппарат. С проблемой, при включении Горит красный диод как при передаче. На кнопки есть реакция. На нет звука. И приёма тоже. Ток потребления в норме. При нажатии на передачу ток не меняется. Индикация передачи есть. Наверное процессор is dead ???
     
  19. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Красный светодиод запитан от цепи +B TX, ключ этой цепи управляется процессором, но эта цепь лишь запускает передатчик после перестройки ГУН. А коммутация прием-передача "железная", от тангенты.
    С другой стороны, если активно напряжение +B TX, то должно быть смещение на выходном полевике, и ток явно не должен быть номинальным.
    Ключ RX в цепи базы дополнен стабилитроном, он запаян с другой стороны платы - это для опознания. Я бы начал с него.
    Схемы сейчас под рукой нет, часа через два планирую быть в офисе, скиньте мне в личку канал оперативной связи с Вами, может попробуем починить по ватсапу
     
  20. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно!