1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Поиск производителя отечественной рации гражданского (27МГц) диапазона

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kiav, 4.08.19.

  1. kiav
    Оффлайн

    kiav Читатель

    Регистрация:
    4.08.19
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Россия
    Я пока знаю одного - КБ Беркут (kbberkut.ru). Но один для выбора - маловато. Да и не понравился мне их сайт (там работает какой-то криволапый, если продать нормально не могут, то что они делают ...). Эээ, по сайту мои претензии к функционалу, а не к дизайну (корзина пропадает, два магазина, а не один, паршивое описание и трудности поиска совместимых аксессуаров). И инструкции к аппаратам - дерьмо. По крайней мере не для новичка, который берет в руки свой первый аппарат и должен научиться сам и научить свою супругу (да, у нас такие "игрушки").

    Видел также, что был когда-то Таис. Но их сайт tais-radio.ru давно занят черте чем (а рации все еще предлагаются в разных магазинах).

    Где-то видел (но потерял) список, где были и другие (и можно было понять, кто пользуется контрактным производством в Китае).

    Что есть в природе иностранцы я знаю. Я видел критику Беркута на этом форуме (правда, ей почти 10 лет, не интересно). Меня в этой теме интересует российское без контрактного производства (понимаю, что комплектующие не наши). Вот такой бзик.

    Просьба накатать список или дать ссылку на такие фирмочки. Отзывы, если будут, найду. Или Беркут - один?
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да скорее всего ни одного, беркут лучше не стал, я лично его не рекомендую.
    Таис мертворожденное детище укуренных инженеров, возможно в 90-е жрать было нечего и они употребляли грибы.
    Упаси вас господь купить эту наркоманскую технику.
    учитывая общую тенденцию делать все в поднебесной, становиться более актуальным вопрос, как собрано.
    например у компании Оптим неплохая обратная связь и китайцы доделывают косяки, и пока качество не сильно хромает.
    Хотите чисто русское смотрите военку, но сразу скажу ценник и возможности там другие. И скорее всего нет СиБи.
    можно конечно поискать Уралы, Ласпи, Ратепы, но все это буде не новое и ушатанное в хлам. Зато чисто русское.
     
    Chief и kiav нравится это.
  3. kiav
    Оффлайн

    kiav Читатель

    Регистрация:
    4.08.19
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Россия
    Это они? оптимком.рф/category/catalog/radio_station/radio_station-cb/
    --- Добавлено новое сообщение, 4.08.19, Сообщение создано: 4.08.19 ---
    Поискал на radioscanner.ru. Там три варианта разной степени свежести - Р-109Д "Астра-2" (1957 г, 21.5 - 28.5 МГц, только FM), Р-168-5КНЕ (Акведук-5КНЕ) (1,5 - 30 МГц, SSB, FM), Р-168-5КДНЕ (1.6-420 МГц, FM, AM, SSB). Страшно представить сколько это стоит (последняя, вроде как новая) и что мне будет за их покупку.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если не светить, то ничего не будет.
    вопрос встречный, зачем оно вам, можете цели и задачи расписать хотя бы кратенько
     
  5. kiav
    Оффлайн

    kiav Читатель

    Регистрация:
    4.08.19
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Россия
    Программа минимум - резервный канал связи между домом и дачей. Расстояние 7 км по пересеченной местности. Понимаю, что по цене это будет дороже сотовой связи, т.к. вся инфраструктура на мне (это помимо аппарата антенны и их монтаж, настройка).

    Программа максимум - связь на 30 км. В это уже не верю. Если это и возможно, то только со стационарными антеннами на очень высоких мачтах.

    Также интересно попробовать на своей шкуре 15 канал. Разумеется, есть и другие каналы. Просто посмотрю обстановку в эфире. Статей о том, что на каком канале нет (ну, кроме 15, 9 и 29). Возможно, 15 канал поможет мне на мотоцикле с коляской. Может поможет носимая рация с гарнитурой и активацией по голосу. Я видел видео и сильно впечатлился. Полезно знать, что у тебя на хвосте фура без тормозов.


    Как я понял, для ползания по огороду подойдет другой диапазон (это не так интересно, можно подойти ногами и гаркнуть в ухо). А вот связь подальше - уже 27 МГц.

    Побочное - банальный интерес к теме. Гражданский диапазон - наилегкий путь. Любительский - в отдаленной перспективе (может и не случится никогда).

    Поскольку определиться я с вариантом пары раций не могу, думаю взять пока одну и оценить на практике обстановку в эфире. Преимущественно, "в режиме чтения". Это позволяет не городить огород со стационарной антенной пока. Также будет понятно что такое рация, где и в чем помехи, прохождения и прочее.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    дом дача стационарные антенны(хотя бы быстрого развертывания) для СиБи вполне себе задача, только не в АМ и не в 15 канале.
    огород и возюкалка(грибы, рыбалка, покатушки, туризм) это портативки на 70 см (любые с али, от 1000 рэ)
    этого для старта достаточно. далее либо 2 стадия радиоболезни, либо нет.
    опять же каков бюджет.
    30 км в зависимости от рельефа, для СиБи доступное расстояние. С хорошими антеннами, этаж 9 -16 можно и 100 км сделать без усилителей, а уж с усилителем... Мы с Денисом на 10 ватт связывались это 60 км примерно.
    СиБишные портативки это отдельная тема, ничего нормального купить не получится, тем более за вменяемые деньги.
    А так мир связи интересен и многогранен, как говориться "добропожаловать!"
     
  7. kiav
    Оффлайн

    kiav Читатель

    Регистрация:
    4.08.19
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Россия
    Это понятно. Пока мне нечего сказать по теме канала и не скажу ничего.

    Это уже любительский диапазон?

    Натыкал комплект на основе Штурман 882М (с чехлом, комплектом цинковых аккумуляторов, длинной антенной). Получилось 13 000. За доставку эти болваны просят не менее 800 р. Чувствительно. Из-за доставки отказался. Начал искать варианты.

    Вот это смутило. Для части целей вполне подходят (дача, грибы, рыбалка ...), но все равно ерунда. А в чем?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    весь вопрос в эффективности антенн, да 27 мгц эффективнее в плане распространения радиоволн, но антенны сильно укорочены, сами понимаете КПД низок и при тех же 5 ваттах( а от батареек и того ниже) все это работает не ахти, а городить удлиненные антенны и ходить с этой удочкой особенно в лесу...
    у УКВ портативок при той же мощности антенны в разы эффективнее( если нормальные).
    отсюда и совет по разделению мух и котлет.
    для трассы автоантенна и сиби рация, для прочего укв портативка.
    дом дача можно и то и то, но на СиБи реализация проще и дешевле.
     
    kiav нравится это.
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ни на СВ, ни на УКВ, и даже военки российской давно уже нет. Даже дорогущая военка собрана на всем китайском. С 90-х не производят... Беркуты и Штурманы для отмывания денег бюджетных организаций - ничего из этого толком не работает, а стоит бешеных денег. За 13 штук можете купить б.у. некитайского Президента со всеми видами (АМ, FM, SSB) и слушать не только СВ, но и радиолюбительский диапазон 28 МГц - во время прохождений не дурные связи получаютя (Бразилия, Чили, острова). Если будет интересно, то там и до всеволнового трансивера не далеко - 20-30 т.р. Так что лучше японских ничего нет ))
     
    MSV нравится это.