1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите опознать антенну пожалуйста

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем GoodMorning, 3.06.22.

  1. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    IMG_20220603_102546.jpg IMG_20220603_102727.jpg IMG_20220603_102928.jpg IMG_20220603_102632.jpg IMG_20220603_102340.jpg 20220603_095615_IMG.jpg IMG_20220603_101850.jpg IMG_20220603_102458.jpg IMG_20220603_101905.jpg
    Маркировка стерлась от времени. Длина вместе с катушкой 180 см. Разъём вроде и PL, но какой-то гермафродит. Штыр очень толстый.
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну попадались СВ-шные антенны когда то с такими разьемами. стар.jpg
     
    GoodMorning нравится это.
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на сирио оч похожа, посмотрите фотки их модельного ряда, в основании похож на ПЛ разъем.
     
    GoodMorning нравится это.
  4. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    RU9TR, Леший, спасибо. Внезапно она легко разобралась, внутри так:
    20220610_174017_IMG.jpg 20220610_173955_IMG.jpg
    Похожа на Sirio HI-POWER 3000, HI-POWER 4000
    но у них
    PL_VS_N_max.png
    Она очень старая, времён усилителей RT'T.
     
  5. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    На резьбовую часть так и просится графитовой смазкой пальцем мазнуть.
     
  6. FollowRussia
    Оффлайн

    FollowRussia Читатель

    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Помогите распознать антенну и порекомендуйте к ней недостающий нижний элемент. Досталась с покупкой радиостанции но без нижней части. Всё что есть это катушка и штырь длинна которого около 165см. Прозванивал, все звонится, разбирал, внутри всё чисто. Хочу её поставить с окна 2-го этажа, на приём для 27200-27205мгц. Возможно и не нужно что-то родное искать, может можно как-то прикрепить нестандартным креплением?
     

    Вложения:

  7. slavutich
    Оффлайн

    slavutich Читатель

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте FollowRussia. Это или Lemm AT-73, или Optim CB-73 (только верхняя катушка). В сети информация по ней есть. Думаю, без нижней катушки её будет проблематично настроить.
     
  8. FollowRussia
    Оффлайн

    FollowRussia Читатель

    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Без нижней катушки? Разве в нижней части катушка? Если я правильно понял, то там всего два контакта, один из которых центральная жила а второй через диэлектрик на массу (речь о недостающем элементе антенны).
    Мне она не нужна на автомобиль, я её хочу установить на уровне 2-го этажа дома для приёма, не на передачу. Слушать эфиры, прохождения. Я только только начинаю познавать радио, начинать сразу с хорошего это не есть удовольствие :) решил начать как и многие - с "проволоки и гвоздя". И если я правильно понял схему этой антенны, то сама верхняя её часть это штырь и катушка, а масса у неё идёт на кузов автомобиля, как раз через недостающий элемент. Видел, что можно вместо массы использовать противовес (если ставить эту антенну на балконе), им вроде как и регулируется КСВ, штырь при этом остаётся неподвижный.
    Повторю, что всё это эксперимент и для души, купить хорошую антенну всегда успеется :)
     
  9. slavutich
    Оффлайн

    slavutich Читатель

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Пенза
    FollowRussia, да, у этой антенны, как и у Lemm 2001 turbo (Optim 2001) и им подобных, в нижнем установочном узле находится "холодная" катушка. А центральная жила питающего кабеля через длинный болт крепления, проходящий через отверстие корпуса нижней катушки, подключается к точке соединения верхней ("горячей") и нижней ("холодной") катушек. А оплётка питающего кабеля на этом же установочном узле соединяется с кузовом авто. Так называемая авто трансформаторная схема подключения В Вашем случае это будет балкон или система противовесов. От соотношения количества витков верхней и нижней катушек зависит степень согласования с питающим кабелем (50 Ом) на нужной частоте( КСВ) и так же настройки антенны в целом на нужную частоту.
    Можно, конечно, как Вы хотите попробовать и без нижней катушки, но, думаю, без антенного анализатора придется "попотеть":Aggressive:
     
  10. FollowRussia
    Оффлайн

    FollowRussia Читатель

    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за очень развернутый ответ. Многое для меня новое, но буду искать значение этих слов для понимания картины в целом. По поводу анализатора, я его заказал, взял для начала NanoVna H в корпусе, так как не собираюсь хобби переводить в дальнейшем в финансовую прибыль. Возможно, когда пойму, что нужно по мимо графика на дисплее еще и другое, тогда прикуплю что-то по информативнее чем NanoVna, но чую, что не скоро :) Про КСВ, сопротивление и еще чего-то там я уже читаю, потихоньку начинаю понимать.
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    NanoVna показывает всё необходимое для настройки антенн - активное, реактивное сопротвления, КСВ и диаграмму Смитта. Так же он может работать как генератор и АЧХ-метр. Три в одном. Больше ничего не нужно)
     
    FollowRussia нравится это.
  12. FollowRussia
    Оффлайн

    FollowRussia Читатель

    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Ну я примерно так и думал. Что мои потребности перекроет с лихвой.