1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я бы посоветовал взять Optim Pilgrim, работает из коробки, не надо ничего дорабатывать. Модуляция нормальная сразу. Нет затыка в АМ. У ручного шумодава есть гистерезис. Авто-шумодав отлично работает, и это всё сразу из коробки! Цена вопроса около 4000 руб.Размеры, мм 140х150х41
    Почитайте отзывы по Optim Pilgrim http://cibi86.ru/forum/viewtopic.php?p=754#p754
    Доработанный 650 Мегажуть ничем не лучше, но ценник более 7000 руб, не вижу смысла брать.
     
    Последнее редактирование: 23.09.16
  2. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я скажу даже более - у 650 мегажути плохая схемотехника приёмного тракта, как, впрочем и у всех остальных мегажутей, это уже ничем не исправить, поэтому по радио-приёмным параметрам 650 всегда будет уступать Optim Pilgrim!
     
  4. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    ну если Обнинск недалеко лучше подъехать и с Денисом что-то подобрать, настроить. Это дешевле чем перебирать и ошибаться. :)
     
  5. DUX
    Оффлайн

    DUX Читатель

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    5
    далековато будет - Екатеринбург:Biggrin:
    буду брать у себя и думать или в "радиосиле" допиливать или ещё где:ScratchOneSHead:
    --- Добавлено новое сообщение, 25.09.16, Сообщение создано: 25.09.16 ---

    --- Добавлено новое сообщение, 25.09.16 ---
    Всем снова добре)
    ПОПРАВКА к первому посту :Blush: у меня в планируемое место установки ничего шире 122 мм не влетит, вот поэтому и был подобран самый оптимальный цена/функционал аппарат из линейки мегажутий)

    кто может чаво сказать по СИРИО 3000 турбо? Правда, что сирио умерло вслед за лемм и особо интересует надёжность механизма фиксации штыря в вертикальном положении и допускает ли механизм поворота штыря более чем на 90 градусов.
    Отверстие в крыше под штатный радиоштырь сделано в слабо но покатой части крыши, а антенну, как я понимаю, надо ставить вертикально)
    Из всех антенн с автотрансформаторной схемой только это изделие удовлетворяет эстетико-функциональным запросам
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Слухи о кончине Сирио слишком преувеличены. А возможности наклона и его регулировки, а так же удобства пользования зависят от варианта исполнения антенн: "перформер"-180грд или "турбо"-90грд. И все это определяется по конкретному месту установки и условий эксплуатации. Во всяком случае антенны от "Sirio", по качеству материалов и исполнения, выгодно отличаются от продукции остальных производителей Си-Би оборудования, но и цена соответственно заведомо выше. Подделок и копий, на рынке пруд пруди....
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Истинная правда, сегодня принесли гарантийную MJ-650 с "левым" выгоревшим насмерть выходником 2SC2078, унесшим жизнь модуляционного транса. Старые MJ по крайней мере было довольно сложно угробить.
     
  8. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик

    Вот!
    А Геннадий Медведев из "РКК", он же "Опытный" на сайте http://www.radioscanner.ru/forum/, он же - Horns_Hoofs_Claws на сайте https://forum.ci-bi.ru/index.php с пеной у рта будет называть всех нас дураками, ничего не понимающими в настройке антенн...
    Как сказал уважаемый Бобр с сайта https://forum.ci-bi.ru/index.php :

    Horns_Hoofs_Claws не надо читать, он всячески выгораживает контору, продающую бракованные мегажути, и намеренно уводит в сторону
    https://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=8783&p=312222#p312222
     
  9. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    DUX,
    В 122 мм по ширине 650й не влезет. У нее ширина 138 мм. Влезет или 500 или 50й.
    Себе я поставил Vector VT27 Smart (подсветку перепаивал). Мне показалось гораздо интереснее и 500 и 50го.
     

    Вложения:

  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Allan, вот же Вы сами фото выкладывали в соседней теме - Vector VT27 Smart с гнилым фильтром, я бы только из за этого не стал никому советовать Vector VT27 Smart


    [​IMG]
     
  11. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Даже зная, о таком косяке, я все равно бы взял эту станцию, т. .к. аналогов в этом форм-факторе не много.
    500 MegaJet, когда был у меня достал отваливающейся пайкой микрофонного разъема. Нажимаю на тангентку а передачи и нет...... лечилось пропайкой, и снова через год. (потом продал вместе с машиной).
    50 MegaJet показался невнятным. Как по управлению, так и по звуку. Продал. Хотя изменяемая подсветка это замечательно!!! Жаль, что не менялся цвет на тангенте.

    Это мой опыт, и мое видение. За советы по приобретению, прошу не принимать.

    А какие еще есть станции в 122мм ?
     
  12. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Оптим-Аполло Вам не подошла бы?
    Габариты 112*143*30 мм.
     
  13. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    И мне тоже. Просто форм-фактором.
     
  14. DUX
    Оффлайн

    DUX Читатель

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    5
     
  15. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
  16. DUX
    Оффлайн

    DUX Читатель

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    5
    Сегодня живьём пощюпал сирио турбо 3000 понравилась буду брать попожее есть только 2 вопроситеьных момента

    1) смотрел в синем цвете - к машине вообще не катит, вроде должна быть в чёрном!

    2) отверстие в крыше вроде в размер 10 - 12 мм, а антенна крепится болтом на м6, как предотвратить "болтание" ( ёрзанье) антенны в отверстии?
    --- Добавлено новое сообщение, 29.09.16, Сообщение создано: 29.09.16 ---
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.16
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    DUX, Будье так добры не используйте КАПС. В чатах и форумах такое его использование приравнивается к крику. Тут нет помех, Вас все прекрасно слышат на 59.
     
  18. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    1. Шашки или Ехать...
    2. К болту М6 следует прибавить изоляционную втулку и распорную цангу, получите искомое 10-12мм.
     
  19. DUX
    Оффлайн

    DUX Читатель

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    5
    :Blush:
    Простите. планшета сижу и иногда забываю
     
  20. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Черный цвет был когда то очень давно и называлась эта антенна Sirio Turbo 2000.