1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Работа с автомобиля

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем aboka, 24.05.22.

?

В чем, по вашему мнению проблема

  1. Руки из ж.пы, дурная голова

    1 голосов
    50,0%
  2. Проблема с трассой питания УМ

    0 голосов
    0,0%
  3. Проблема в антенне(магните)

    1 голосов
    50,0%
  4. Проблема в авто

    0 голосов
    0,0%
  1. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    Добрый день! Прошу прощения если написал не в тот раздел. Нужен совет, ситуация следующая, есть усилитель, радиостанция и антенна на магнитном основании мл-145. Антенна настроена и имеет ксв 1.4, усилитель(пробовал 4разных,) полностью исправен и проверен, радиостанция (3 разных) полностью исправлены и проверены. В общем любая радиостанция и антена работают отлично, если в эту цепь не включён усилитель. Если усилитель включён в цепь и вкл в работу, прибавка есть но все вч от усилителя на корпусе усилителя! Т е при передачи дотронуться до корпуса УМ нельзя , сразу жгет пальцы вч . От аккумулятора протянут только + в 6кв.см , минусовая клемма прикручина к массе авто, и имеет длину в см20. Если ставит более мощный УМ, кл-500 или сг-400, то вч гуляет по все машине, радиостанция может выкл, зависнут. Ещё раз напишу, если все подключить вне машины(дома)-все отлично работает. Хоть авто меняй :)
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Антенна на магнитном основании и имеет КСВ 1.4 - считай не настроена. Только врезная антенна и с КСВ один - один и два.
    --- Добавлено новое сообщение, 24.05.22, Сообщение создано: 24.05.22 ---
    Ну можете на свою попробовать фиритовые защелки поставить на кабель.
     
  3. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    Надо попробовать защёлки, спасибо. Ну а мл-145 сложно нормально настроить
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не сложно.
     
  5. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    А можно подробнее, как настроить ? Дело в том что антена на магните и только на багажник авто, в
    Этих условиях минимум что добился это 1,4 ксв. Если на крышу ставить там 1,1 конечно
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну так и ставьте на крышу. Она разрабатывалась для крыши, а не для багажника, который не факт что имеет контакт с кузовом автомобиля. Какая машина?
    --- Добавлено новое сообщение, 24.05.22, Сообщение создано: 24.05.22 ---
    Мало того, что антенна не имеет прямого контакта с массой, так ещё и на багажнике). Выкидывайте магнит и ставьте основание под PL на кронштейне. Так хотя бы какая то масса будет.
    PL-основание с кабелем.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.05.22
  7. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    На крышу не могу, сдувает ее по трассе. Тоета камри , жалко машину, креплений есть пару штук но они не становятся. Сверлить не хочется. Я думаю именно эта связка антенны и магнита делают мне все проблемы, но это не точно
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
  9. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    Такой есть, но стоит на другой машине и только на укв
    --- Добавлено новое сообщение, 24.05.22, Сообщение создано: 24.05.22 ---
    Даже если и подобрать крепление, антенну с креплением надо будет каждый день снимать и ставить иначе сапрут, ещё и повредят авто, а на магните проще.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Как они крепление снимут? Оно изнутри багажника закручивается. А антенну скрутите.
    --- Добавлено новое сообщение, 24.05.22, Сообщение создано: 24.05.22 ---
    Вы укв-антенну как пользуете? Снимаете каждый раз крепление?)
     
  11. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    УКВ не снимаю, она маленькая и не кто на неё не позарится, а вот на 27 мгц уже был печальный опыт
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    мдэ, мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Маленькое отступление: хочу молодую, красивую, не тупую, чтоб всё умела (и в постели и на кухне), чтоб денег не просила и не гуляла... Но крышу дырявить жалко!!!)))
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    суть проблемы в том, что мощности не терпят коекакерского отношения.
    чем лучше согласована антенна тем меньше спецэффектов.
    обычно усилитель и магнитка вещи редко сочетаемые.
    подключение усилителя тоже требует знаний.
    для начала продублируйте массу с АКБ на усилитель, провода питания желательно свить, по возможности намотав концы на ферритовые кольца, длина проводов как можно короче( на сколько это позволяет возможность). Питать радиостанцию от этих проводов очень нежелательно.
    ее так же отдельными проводами на АКБ. Все цепи защищать предохранителями на соответствующий ток около АКБ.
    Никаких крышек багажника и прочих мелкоразмерных железяк. Только крыша, и по центру. Чтобы не сдувало не гоняйте, соблюдение ПДД помогает сохранять не только жизни.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
  16. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    --- Добавлено новое сообщение, 25.05.22, Сообщение создано: 25.05.22 ---
    Что то собой произошёл на форуме.
    Я понял, надо менять авто или купить что то другое, дырку делать не буду, просто искал компромис, хоть авто и хороший особенно на трассах. А вот про минусовой провод от акб, вроде как я понял минус лучше брать в близлежащей точке массы.
    в общем вся проблема в АФУ
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    неужели нет вариантов поставить кронштейн?
    минус нужно брать от источника, а не пользоваться проводником имеющим не слишком подходящие параметры(кузов авто).
     
    Последнее редактирование: 25.05.22
  18. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    Понял, попробую ещё и минусовой провод проложить от аккумулятора. Авто Тоета Камри на крышу не поставишь не какой кронштейн, только сверлить, а это не допустимо в моем случае, на багажник очень тяжело подобрать, да и площадь багажника мала, я думаю результат тот же что и на магните
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Врезная на багажнике в любом случае будет лучше работать чем магнитная, а если еще и заземлить багажник короткими толстыми проводами в местах крепления, то должно хорошо работать.
    --- Добавлено новое сообщение, 26.05.22, Сообщение создано: 26.05.22 ---
    А на крышу Тоеты Камри можно поставить кронштейн на место для крепления багажника.
    --- Добавлено новое сообщение, 26.05.22 ---
    А можно поставить на место штатной приемной антенны.
     
  20. aboka
    Оффлайн

    aboka Новичок

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    20
    Штатной приемной антенны нет, она встроенна в стекло, крепления для багажника нет, на автомобиле. Если какое-то специфическое.
    в общем перемести антенну на крышу, резонанс ушёл наверх, разобрал, отмотал пол витка, на 27.2 мгц ксв 1.1 xj-02. А если перенести на багажник то резонанс на 28.5. Включил проверил, все отлично заработало, моща в антенне , вч не гуляет. Единственное катушка на антенне греется хана. Ну думаю фигня вопрос, перемотал катушку проводом 1,6, ну естественно не чего не вышло, пробовал разное количество витков, вообще не строится. Вернул все назад, убавил мощность и пока так.