1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Рации от КБ "Беркут"

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем demon, 19.01.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. demon
    Оффлайн

    demon Читатель

    Регистрация:
    19.01.19
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    https://kbberkut.ru/ Что скажете про этих ребят? интересует портативные типа штурман 882м , т.к. их нет в помощи по выбору, возможно они не стоят того?
    Смысл простой, ищу универсальный вариант сиби, в машину(под машинную антенну) и носимую одновременно для джиппинга в горах
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    поискать Б\у Алан 42, Драгон 101, майком 27
    у алана и драгона есть переходной каблук под питание в авто и подключение нормальной антенны.
    штатный кейс под батарейки перепаковываем под литиевые акб.
    меняем штатные огрызки на вот это http://shop.radiochief.ru/antenny/a...ciy/antenna-27mgc-dlya-alan-42-5-223-bnc.html
    получаем более менее нормальное решение.
    но чудес не ждите,. о чем кстати написано на сайте беркута.
    в комплектах много ненужной шняги, ценник завышен изрядно, на сколько я помню схемотехника там средняя без изысков.
    для общения штурман-пилот дешевле купить пару бао(дешево и не жалко) или что то другое получше(если позволяет бюджет)
    а в машине пусть стоит нормальная сибишка с нормальной антенной.
     
  3. demon
    Оффлайн

    demon Читатель

    Регистрация:
    19.01.19
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    штурман-пилот у нас встроеные в открытый шлем мотогарнитуры, т.к. частенько на соревнованиях участвуем и там шлем обязателен, бао руки занимает, если тока встроить в шлем гарнитуру, но я не видел годных комплектов, конечно по времени работы мотогарнитуры хуже :(
    здесь больше связь экипаж-база, когда экипаж ломается и нужны детали\руки\оборудование подвезти на техничке, причем непонятно куда везти связь должна быть еще и экипаж-экипаж технички, ну и не менее нужное, когда пол лагеря пьёт водку и болеет за экипаж, слушает что там происходит :) сколько точек взяли, где находятся, как протекает борьба. Ну вот мобильный вариант как раз нужен, когда машину на месте не починить и подъезд технички не возможен или не имеет смысла, такое в 25% случаев бывает и экипажу нужно добратся до ближайшего места эвакуации, тут мобильный вариант нужен.
    можно конечно и 2 брать, мобильный и стационарный в машину, но тогда получится куча девайсов, там итак пару навигаторов, планшет и еще куча всякий электронных устройств.
    По портативкам принял, по беркуту не понятно, они хуже\лучше функциональней чем алан или драгон или майком?

    А и еще забыл, техничкау нас второй автомобиль, но бывает выезжаем на квадроциклах, т.к. там где проехал заряженый джип, проедет тока квадроцикл.
    Чтобы придумать связь квадроцикл-квадроцикл -> экипаж?
    Я всю голову сломал.

    Пока мотогарнитуры исключаю ввиду дальности отсилы 50-100 метров, малого времени автономной работы и большой стоимости относительно радио, если брать Sena\Scala Rider.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну вот что люди пишут

    Добрый день, уважаемые радиосканнерцы!

    Купившись на рекламные обещания на сайте КБ "Беркут", я приобрел две радиостанции "Штурман-882" (27 Мгц), главным образом для связи между собой на природе. Штурманы ожиданий не оправдали, оказались большей частью форменными импотентами в условиях, где их применение, согласно рекламным материалам, вроде бы должно принести отличные результаты - на открытой местности с перелесками, где длина волны 11 метров - работать или отказались, или работали буквально на грани.

    После этого я приобрел несколько р/станций - пару Yaesu VX-7 (VHF-UHF-low band) и пару Icom IC-V82 (VHF). В тех же условиях, к которых "Штурманы" не подавали признаков жизни, Есу и Айкомы работали нормально.
    Свои мнением об импотенции "Штурман-882" во вроде бы естественных для него условиях я поделился на сайте КБ "Беркут", создав о том отдельную тему:
    http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=352&start=0

    И, хотя вопреки моим ожиданиям, тему не снесли, воинственно настроенные обладатели продукции КБ "Беркут" вылили на меня ушаты грязи, попытавшись обвинить в некорректных условиях теста, техническом ламерстве и прочей ереси. Особенно отличился некто Антиквар, который активно, как я понял, защищал продукцию КБ "Беркут" в том числе и на страницах этого сайта. Причем мои доводы, что Щутрман не работает, как должен, тонули в обвинениях и простом нежелании владельцев продукции КБ "Беркут" признаваться в ущербности своего выбора. Тему модер, получающий зарплату в КБ "Беркут", естественно, закрыл.

    Тогда я провел второй тест Есу и Штурманов, на этот раз одновременный в идентичных условиях:
    http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=367&start=0

    Но и здесь меня закидали какашками: дескать, сравнивать их нельзя, да и антенну на Штурманы надо б полтора метра, да и милиционеры меня, рабиолюбителя 4-й категории, заклюют, коли увидят на улице с Еской - и прочая чушь.
    Я понимаю, что ждать объективности на форуме КБ "Беркут" было б наивным - а посему прошу вас, уважаемые радиолюбители, не полениться и прочитать плоды моих трудов по ссылкам на сайт радиофорум.рф - и оценить, кто прав, я, или же адвокатствующие несчастные владельцы продукции ООО КБ "Беркут".
    --- Добавлено новое сообщение, 21.01.19, Сообщение создано: 21.01.19 ---
    Собственно, рассматривая доступные схемы детищ КБ Беркут, ничего нового там не видишь, старые решения из 90-х, без изысков.
    Если используется все активно и в сложных условиях, я бы решал проблему связи несколько иначе.
    в машину например китайский аналог Yaesu 8900, там СиБи в ФМ есть, плюс есть кросс бэнд репитер.
    Установка на авто более эффективных антенн даст вам выигрыш в дальности, причем на 144/430 эффективные антенны начинаются не с 2 метров.
    потаскушки можно использовать влаго защищенные, либо китай, либо те же Yaesu VX-6.
    Выбор техники зависит от бюджета, но в случае когда связь=жизнь, экономить на связи нерентабельно.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Правильно люди сказали - Беркут с Еской сравнивать не корректно: диапазоны разные. И не важно как рация называется - СВ-диапазон не для портативных раций с их бестолковыми укороченными антеннами. Любая СВ-шная портативка будет проигрывать УКВ-шной именно из за антенн. И правильно сказали, что 145 МГц не для пользователей, это радиолюбительский диапазон и не важно, что можно получить позывной и просто пользоваться как простой гражданин - это не правильно... Для простых граждан есть LPD и РМR участки, вот там можно. Правда мощность ограничена, но кто ее будет мерить?). Еще лучше для портативок - 220-270 МГц, но у нас этот диапазон закрыт, да и раций в продаже не найдешь... Так что выбираем из того что есть и миримся со всеми проблемами...
     
  6. demon
    Оффлайн

    demon Читатель

    Регистрация:
    19.01.19
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Почитал, ну там люди правильно в целом говорят, тема там 2010 года, лохматая, у них вроде обновилась линейка после этого 1 раз точно
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а толку то? как клепали поделки 90-х так и клепают.
    реально 38 алан работать будет лучше.
    по этому смысла от ценника на который можно президента Рэнди купить никакого нет.
    собсно тема не про сравнение сиби и укв, а про реальность работы продукции данной фирмы.
     
  8. demon
    Оффлайн

    demon Читатель

    Регистрация:
    19.01.19
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну я пока не вижу очевидных доказательств о поделки 90х, нормальных не аффилированных обзоров нет, в т.ч. как поведет себя алан по отношению к беркутовским рациям, в тч так же нет разбора компонентной базы, технологии и функциональности бывалыми радиолюбителями. Что собственно я и хотел прочитать в ответах. Поэтому давайте будем подходить к этому вопросу более конструктивно, а не плюнуть изза недостатка информации и купить рации других производителей.
    Лично мне бюджет позволяет купить и те и другие одновременно, но не хватает знаний, чтобы такие тесты или обзоры проводить. Это как раз таки и стязя тех самых радиолюбителей к которым я обратился
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    готовы платить по 10 т.р. за портативку? покупайте президента ренди.
    или вы хотите посмотреть под попкорн как мы тут копья ломать будем и непонятными терминами друг друга пугать?
    я смотрел схемы, прогресса у них нет, к существующей схеме прикручивается синтезатор от АЛАН 100, вот и все.
    обозревать это изделие нет ни возможности ни желания.
    Денис как и большинство пишет обзоры покупая технику за свои деньги, согласитесь цена не маленькая за комплект Штурмана.
    При этом на вторичном рынке масса предложений как Драгонов так и Аланов у которых нормальная АМ модуляция, удобная интеграция в машину( а не этот кирпич с проводами со всех сторон), такая же возможность заменить антенну и экспериментировать с противовесом.
    Да и каналов там поболее чем 80, сервиса больше(хотя бы сканирование 2 каналов по очереди), несложная переделка батарейного отсека в литиевый акб.
    Я понимаю что батарейки это удобно, но далеко на них не уедешь, токи по несколько ампер это для них перебор.
    Опять же я сказал как на мой взгляд удобнее реализовать схему связи (два круиза 98 и пара китаефенгов).
     
  10. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Все что есть на Российском рынке из портативных СВ не стоит внимания. Продукция Беркут как бы не обновлялась, по факту ни каких новых решений там нет в схемотехнике. Все осталось на уровне 90 годов. Как впрочем и у всех портативок. Алан42 заимел только цифровой шумодав. Стоит обратить внимание на Президент Ренди 3, но в продаже в России он появится минимум года через 2. Если вообще появится. Или дождаться пока Китайцы сделают норм мотогарнитуру для бао. Хотя есть нормальные блютус варианты.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да сделано давно все, али экспресс и одноименные шопы во всю продают что только можно и нельзя.
    У людей нет понимания реализации, есть только хотелка связи. А потом когда хотелка удовлетворена приходит понимание что хотеть то хотели , да не так как вышло.
    поставив авто вариант и нормальную антенну мы получим больший радиус, даже на УКВ, чем работая на СиБи с портативки. При этом можно использовать кроссбэнд с УКВ на СиБИ и обратно.
    Либо использовать в машине оба диапазона раздельно.
     
  12. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    ТYT TH 9800 двухдиапазонку в авто для сиби и портативок. А лучший вариант две станции. 1. Качественная сиби - трасса. 2. 400-470 в авто и портативки lpd или pmr.
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Не надо ТYT TH-9800, то еще барахло, а вернее, лотерея. Лучше, действительно, две станции.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну собсно что и писалось ранее, я его лепила из того что было.
    странные схемные решения, применение древних микросхем, ручной монтаж, куча проводочков и, более чем уверен, соплей.
    все это напомнило мне изделия под маркой ТАИС, напомнить что стало с производителем?
    от себя, 21 век на дворе, а мы все батарейки в рации суем, да прожорливые светодиодные индикаторы используем, а все туда же... прогресс прогресс...
     
  15. demon
    Оффлайн

    demon Читатель

    Регистрация:
    19.01.19
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да, вчера только смотрел)
     
  16. agv5
    Оффлайн

    agv5 Читатель

    Регистрация:
    15.05.21
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Алтайский край г. Яровое,
    Судя по последним роликам С. Слинкина, Штурман-180 и Штурман-182 показывают хорошие результаты. И, как говориться, "Вам шашечки?, или ехать?...". А элементная база, схемотехнические решения позволяют "ехать" обгоняя "...укуренных азиатов..." (с) (Бобр)
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Все ниже изложенное является субъективным мнением конкретного человека, имеющего опыт работы на СиБи, и ремонта, и эксплуатации различных портативных радиостанций этого диапазона.

    В версии v3 (конец декабря 2020г) в радиостанции Штурман-180 добавлены сервисные функции:

    • индикация уровня напряжения аккумуляторов (до десятой доли Вольта) - вот оно мне зачем? я вольтметр купил или средство связи?
    • индикация не только номера канала и выбранной сетки частот, но и рабочей частоты в МГц - о! еще и частотомер в придачу, куку мне в лесу пофиг на частоту, мне связь нужна!
    • сканирование каналов в сетке (с возможностью выбора сетки сканирования) - оч удобная функция, учитывая что кнопка включения сканирования она же разблокировка, случайное нажатие дольше 4 с и привет.
    В версии v4 (январь 2021г) в радиостанции Штурман-180 память настроек сделана энергонезависимой (выбранные настройки сохраняются при вынутых из батарейного отсека аккумуляторах). - ура мы узнали что есть микросхемы энергонезависимой памяти и даже начали их применять.

    В версии v5 (февраль 2021г) добавлена возможность приёма на двух каналах (функция DW).
    - в инструкции пока про нее ни слова, но думаю все так же интересно как и с другими функциями.

    Мде... я это все видел еще в 90-х годах на тогдашних буржуйских портативках.
    Скорость прогресса просто поражает.
    чувствительность 0,15 мкв, порог открытия шумодава 0,05 мкв - пардоньте это вот зачем? слушать шум?
    еще момент шумодав там только спектральный с ручной регулировкой уровня - здравствуйте мегажуть 300, 600+ и т.д. это к работе в АМ.
    Ну и вишенка на торте в виде 8! АКБ/батареек типоразмера ААА. 9 переходных контактов! Карл! Девять!
    Кроме доступности батареек(чаще всего солевых, а не алкалиновых) в сельпо ни каких плюсов это не несет.
    Плохой контакт сводит на нет даже применение АКБ.
    При этом явной защиты батарей от влаги не заявлено, а где влага(откуда она в лесу или на рыбалке) там окисел.
    При всем этом мощность у нас всегда на все деньги 4 Ватта, без шансов ее снизить и поработать еще не много или чуть чуть подольше(это если нужна связь между соседними кустами).

    Ну и еще не маловажный момент ЦЕНА, за цену одной можно купить мешок Баофенгов и получить тот же результат( кроме работы в 15 канале конечно)

    При этом КБ Беркут на тесты свои радиостанции не дает, критику не воспринимает, и всегда обижается когда их не хвалят.

    Присылайте комплект станций( с возвратом) мы с Денисом их протестируем по честному.
     
    Последнее редактирование: 18.05.21
    NeZombie нравится это.
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Поддерживаю предыдущего оратора. Что до новых станций, я их в руках не держал, какие-то выводы делать не буду. К старым у меня есть вопросы, поскольку я сам являюсь обладателем продукции от КБ Беркут.
    Также надо понимать, что на честный тест товарищ Слинкин их не даст, поскольку они во многом, скорее всего, проиграют зарубежным аналогам, а их надо продавать. Соответственно, если обзор будет негативным это скажется на продажах, поэтому: "либо хорошо, либо ничего" (кроме правды).
     
  19. DeadBanzay
    Оффлайн

    DeadBanzay Читатель

    Регистрация:
    21.02.22
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Являюсь владельцем 5 штук раций КБ Беркут, покупались для работы, но в итоге, в стране, где строгость закона нивелируется необязательностью его исполнения, были заменены на vector-ы vt-44 pro и mil. Векторы работают до сих пор без проблем вообще. Штурманы 882+ (2 шт) и трехканальные (3 шт), готов предоставить для тестов, если тема ещё актуальна. Справедливости ради, надо сказать, что КБ Беркут, через несколько лет(!!!), бесплатно(!!!) заменил мне старые 882-е на новые 882+.
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    DeadBanzay, в общем-то актуально. Было бы здорово сравнить их с тем что у меня есть.
     
Статус темы:
Закрыта.