1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Рации от КБ "Беркут"

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем demon, 19.01.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DeadBanzay
    Оффлайн

    DeadBanzay Читатель

    Регистрация:
    21.02.22
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, у вас есть что-то типа 882 модели, заметил на обзоре Ренди. Вам только 882+ прислать или трехканальные то же?
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    DeadBanzay, 882 да есть, 882+ была как образец для ремонта, но я ее толком протестировать не успел. Трехканальные не очень интересно.
     
  3. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Летом 2022 года Денис ("Chief") вместе с другим независимым блогером - Павлом - и с моим участием в качестве тетьего провели в лесу (а Новой Москве, высокий уровень низкочастотных техногенных электромагнитных помех, плюс сильное дальнее прохождение - т.е. крайне неблагоприятные для cb условия) тест работы группы разнообразных - аналоговых и цифровых, профессиональных и любительских портативных радиостанций диапазонов cb (рации Штурман-200 плюс импортные cb портативки - китайские QYT CB-58/ Zastone CB-58/ Radtel CB-10, китайские. тайваньские аланы-42 (выбыли из теста без борьбы, т.к. один из них - тайваньский - накрылся в ходе теста, хотя эксплуатировался до это всего часов 10-15 в 2-3 тестах, остальное время лежал в сухом помещении), престижные President Randy II (раскрытый до 8 Вт предоставленный Денисом экземпляр) и новенький President Randy III), професииональные Motorola GP340 диапазона Low Band (одна пара на частоте 41,5 МГц, вторая - предоставленная Денисом с проверенным резонансом штатных антенн на частоту теста - на частоте 46 МГц), профессиональные VHF Motorola GP340 и предоставленные Денисом и Павлом профессиональные аналогово-цифровые кенвуды диапазона VHF. И другие рации...
    в ходе этого теста - проведённого, повторю, в неблагоприятных для cb условиях (низкочастотные техногенные электромагнитные помехи и дальнее прохождение) рации Штурман-200 производства КБ Беркут обеспечили значительно более дальнюю и стабильную связь в "новомосковском" лесу с ровным рельефом местности, чем все остальные участники теста (в т.ч. и President Randy II/III, и профессиональные Motorola и кенвуды диапазонов Low Band и VHF)/
    Видео теста на канале Дениса -

    Замечу, что КБ Беркут на месте не стоит. В выпускаемом сейчас (март 2023г) флагмане - Штурмане-230М - совокупность параметров лучше (выше помехозащищённость за счёт более узкополосных кварцевых фильтров в 1-ом ПЧ, выше эффективность антенно-излучающей системы за счёт большего количества земли на 6-слойной основной приёмо-передающей плате - что при работе с компактными антеннами обеспечивает более эффективный "штатный" противовес и т.д.).
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.23
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Надеюсь дизайн остался то же, что то все скучают по АОН Русь 27 спаянном в Зеленоградской общаге МИЭТа.
    И с эргономикой надеюсь все так же.
    И батареек мешок нужен.
    Ждем на тестирование флагмана.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Они бы ещё на вытинутой руке передавали)) 5см!!! не более. так и антенны у импортных раций работают лучше - они учитывают расстояние антенны до головы, это я про моторолы и другие проф рации. Только Денис правильно пользовался рацией, видимо поэтому ему и отдали "Штурман"))
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, ну не всегда так.
    в первую очередь антенны проф станций нужно, по хорошему, настраивать. У кенов например из теста антенна на любительском очень не очень, по хорошему надо было ставить другую.
    ЛБ там вообще отдельная тема, антенны у них рассыпаются от возраста и промерить их нечем, частоты выбирались по макс отдаче, но в реалиях могло быть все по другому. хотя я их потом проверил они в норме, АКБ только сменить.
    Да и вообще тест был что называется в лоб, если поставить на кены и моторы удлиненные антенны да еще и противовес прицепить... думаю результаты были бы иными.

    Хотя держать рацию на вытянутой руке конечно бред ибо тут начинается другая история, микрофонная.
    Но ролику уже 100 лет. Денис выкладывал полную версию.
     
  7. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Есть такое понятие, как реактивная часть ближней зоны. Почитайте информацию на досуге, если не в курсе. Если в диапазоне СиБи рация и антенна находится в 5 см от головы - это крайне плохо для результирующей ммощности излучения.
    Посмотрите короткое видео с измерением на приборе уровня излучённой мощности при работе на расстоянии 10 см, 30 см и на расстоянии вытянутой реки.

    При передаче на расстоянии 10 см от головы (уровень сигнала на входе прибора минус 75,9 дБм) и вдали (вытянутая рука - уровень минус 71,9 дБм) и в среднем положении (около 30 см от головы - минус 72,9 дБм). Т.е. когда рация при передаче вдали от головы оператора - реальная излучаемая мощность (если перести дБм в Вт) в 2,5 раза больше, чем при работе на передачу в 10-см от головы.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Это вы читаете, а я на практике знаю, что антенны для портативок настроены на расстояние от головы 5 см, в инструкции к рации почитайте на каком расстоянии нужно держать рацию. А на расстоянии 30 см вас вообще НИКТО не услышит, потому что чутья микрофона не хватит, особенно в китайских...
     
  9. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Китайские - не услышат. Кроме President Randy III - её проектировали грамотные китайцы, вполне может работать на расстоянии 20-30 см от головы, а не только на расстоянии 2,5 см, как Chierda CB27/ Ural CB-15.
    А вообще - как работают импортные СиБи портативки - в т.ч. President Randy III - в сравнении со Штурманом-230М2 - хорошо видно из видео
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Это видео рекламное, про Штурман, а люди пользуются в основной своей массе Аланами и Драгонами 101, у которых антенны настроены чуть выше и при приближении к голове резонанс очень сильно смещается вниз, если не знали, то попробуйте...
    --- Добавлено новое сообщение, 14.09.23, Сообщение создано: 14.09.23 ---
    И вообще, сравнение не корректное, потому что антенны разные...
     
  11. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Ну разумеется, видео "рекламное". Если Вас что-то не устраивает - то видео честно и объективно проведённого теста работы сразу становится "рекламным". Вы само-то видео посмотрели? Вряд ли. Я удерживал рации Алан-42 и другие импортные СиБи-шки вблизи - примерно в 10 см от головы, см с привязкой ко времени
    Это не сильно им помогло - связи ни на алане, ни на qyt не было на крайней точке, а рэнди 3 принимал в сильных шумах еле-еле.
    А вообще на моём канале масса видео тестов, в которых я проверяю - в т.ч. - импортные рации на разном расстоянии - например, Chierda CB27/Ural CB-15 на расстоянии 2,5 см от головы - что-то это им не сильно помогло...
    --- Добавлено новое сообщение, 14.09.23, Сообщение создано: 14.09.23 ---
    А по поводу антенн - ну да, разные - Штурман-230М2 без каких-либо проблем работал с 14-см антенной - а импортные СиБи рации не смогли связаться с 20-30 см антеннами.
    Кстати, с 19-см антенной - которая вообще-то в комплекте модели Штурман-230М2 (это был тест предсерийного экземпляра, в котором использовалась 14-см антенна от Штурмана-230М) - рация работает ещё лучше.
    А что касается проверки с одинаковыми (беркутовскими) антеннами - таких тестов много. Да, импортные СиБи-шки с беркутовскими антеннами работают лучше, чем со штатными - но всё-равно сильно хуже, чем Штурманы.
    См., например:
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    И опять реклама Штурмана))) А их много покупают?)
    --- Добавлено новое сообщение, 15.09.23, Сообщение создано: 15.09.23 ---
    Хотя - вам в Москве КОНЕЧНО же виднее! :Biggrin:
     
  13. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Когда по сути возразить нечего - Вы пишете "реклама".
    Покупают всё, что мы производим - точнее, в последние 3 года не удаётся сделать запас готовых раций на складе - уходят "с колёс", по мере поступления на склад очередных партий изготовленных на нашем производстве. Обычно приходится ждать отгрузки сделанных заказов около недели. Сейчас - в сентябре 2023г - время ожидания несколько дольше, т.к. в августе наше производство было в отпуске. Над расширением производства работаем, но это не так просто.
    Впрочем, Вас это совершенно не интересует, Вы спросили просто так, чтобы доказать свою мысль, что наши рации никому не нужны.
    А, собственно, что Вы делаете в теме форума "Рации от КБ Беркут"? Вы ведь ни в коей мере не интересуетесь рациями от КБ Беркут.
    А для тех, кто реально интересуется СиБи рациями - рекомендую посмотреть короткое видео, где на анализаторе спектра демонстрируется разница в работе Штурманов и импортных портативных СиБи раций в работе в режиме АМ модуляции (т.к. связь с дальнобойщиками - одна из задач СиБи раций - нужна не только работа в FM, но и в АМ):
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так ВЫ производите?) Тогда понятно)) Рация может и не плохая, но жутко дорогая...
     
  15. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Себестоимость изготовления очень велика по ряду причин. И производство мелкосерийное, и много дорогих компонентов. Стоимость радиоэлектронных компонентов за последние 3 года выросла многократно. К тому же в современных моделях около 50% комплектации - причём наиболее дорогостоящие позиции - MCU, большая часть полупроводниковых - зарубежные, американские, японские, тайваньские, корейские, европейские - логистика сейчас усложнилась, приходится переплачивать. А иногда приходят партии китайских подделок - приходится забраковывать порой целые партии деталей, что также удорожает производство. Плюс мы платим все налоги. А китайцы делают рации преимущественно максимально дешёвые по комплектации - например, 99% современных китайских раций сделаны на ьазе чипа RDA 1846S или Beken BK4815-4819, т.е. вся приёмо-передающая часть собрана на базе одной дешёвой микросхемы. А у нас - в честном супергетеродине с максимально продвинутыми параметры - в зависимости от модели от несколих десятков до нескольких сотен компонентов, большинство из которых в текущих условиях гораздо дороже этого чипа...
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так сейчас супергетеродины и не нужны особо, так что и вы можете делать СДР, это понизит себестоимость. Про организацию в России производства я в курсе (патенты, лицензии, сертификаты, откаты, налоги на оборудование которое ещё не производит и т.д..и т.п....) при нынешней системе оно и не будет выгодным, поэтому всё покупается в Китае, а для лучшей работы - дорабатывается. В принципе, на любую китайку поставить ХОРОШУЮ антенну и вперед - дешево и сердито. Кстати, у меня есть такая, могу продать патент)
     
  17. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Это в высокочастотных диапазонах - VHF/UHF - рации на дешёвых RDA или бекеновских чипах - при условии наличия приличных фильтров на входе - работают достаточно прилично. А в диапазоне СиБи уровень природных и техногенных электромагнитных помех СИЛЬНО выше и только хорошо сделанные супергетеродины с высококачественными фильтрами, смесителем с расширенным динамическим диапазоном и т.д. могут обеспечить требуемый повышенный уровень помехозащищённости.
    Я уж не говорю про то, что качественные SDR решения (не на базе дешёвых китайских чипов RDA/Beken) потребляют очень большой ток в режиме приёма/ ожидания, что недопусимо для портативки (Штурман-230М в дежурном режиме потребляет 6,3 мА, что в несколько десятков раз меньше, чем хороший SDR приёмник).
    Если у рации низкий уровень помехозащищённости - то и хорошие эффективные антенны не помогут.
    А антенны мы и сами разрабатывать и делать умеем значительно лучше, чем любые зарубежные производители.
    Посмотрите тест работы китайских UHF раций в городе - Baofeng P15UV (баофенг традиционно экономит на фильтрах на входе) не смог связаться ни со штатной компактной, ни с эффективной 38-см антенной, а китайские же - но с приличными фильтрами на входе - работали (т.е. далеко не всем рациям помогут длинные эффективные антенны, которые и шумов, перегружающих приёмник, собирают побольше):
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Мы сейчас говорим и СВ-шках, и вы написали, что у китайцев дешево, потому что на RDA, а потом пишите про УКВ... Вот и сделайте на RDA с хорошими входными фильтрами, со своей улучшенной антенной (но по сути той же самой укороченной четвертушкой, резонанс которой сильно влияет от внешних факторов), в АМ чутье большое не нужно, за счет этого поднимите помехоустойчивость, так что для дальнобойщиков подойдет... А ещё лучше - сделайте автомобилку с простейшим управлением с тангенты (у меня есть схема управления по 4-м проводам) в плоском корпусе (как у Оптим-Сателит) и будете впереди планеты всей)
     
    Последнее редактирование: 15.09.23
  19. Сергей Слинкин
    Оффлайн

    Сергей Слинкин Читатель

    Регистрация:
    14.03.23
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Когда я говорил о рациях - я говорил о 99% продаваемых в настоящее время портативных раций - это сегмент сделанных на базе RDA/Beken чипов раций диапазонов VHF/UHF.
    И когда люди говорят, что рации производства КБ Беркут "дорогие" - сравнивают они именно с дешёвыми китайскими VHF/UHF рациями, сделанными на базе чипов.
    А что касается СиБи раций - на долю которых приходится крайне малая часть продаваемых портативных раций - то они все - даже китайские - сделаны по схеме честного супергетеродина с двойны преобразованием частоты - т.к. даже китайцы прекрасно понимают, что адекватно работающую СиБи портативку делать на базе чипа (например, Beken BK4819 - технически способного работать на этих частотах) бессмыслено - никакие входные фильтры не помогут обеспечить действительно хорошую работу в сильно загруженном шумами\ помехами эфире.
    И по цене - единственно действительно приличная по совокупности параметров современная зарубежная (сделана в Китае) СиБи поративка - President Randy III. И она по цене значительно ДОРОЖЕ выпускаемых нами Штурманов - хотя работает гораздо ХУЖЕ.
     
    Последнее редактирование: 15.09.23
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А назовете рацию "Президент Путитн" - будет зеленый свет)))
     
Статус темы:
Закрыта.