1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Радиостанция из США для грузовика

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем RedCAT, 6.02.17.

  1. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Как можно выше это мне понятно, но на сколько выше крыша траkа 3 метра уже, троллейбусы просто колхозные провода они какую высоту имеют, я так понимаю выше 4,5 метров луч не делать
     
    Последнее редактирование: 8.02.17
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Провода это отдельная тема. Они в разных городах на разной высоте. Само собой антенну сильно высоко задирать не нужно, да и лучше чтоб она была в изоляции. Для круговой (или эллипсной) диаграммы направленности нужно чтоб антенну не "затенял" фургон, то есть антенна должна хоть немного выглядывать выше фургона.
     
  3. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    выходит что выше прицепа будет на 50 см
    вообще не сексуально получается - а может в центре металической крыши прицепа ставить?
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    В центре металлической крыши прицепа конечно лучше, но как будете кабель тянуть к рации? Это же нужно будет разьем дополнительный на кабель ставить...
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Хороший, наверное, способ, но неимоверно трудоёмкий и дорогой. Я диполь-таки соорудил. Понятно, что у него сопротивление в идеале 75 Ом, но это гораздо проще решается с помощью трансформатора из ТВ кабеля. Можно вообще забить - с КСВ=1,5 вполне можно работать. Эффективность (очень грубая оценка) получилась где-то на уровне 1,5-метровой магнитки. Но, конечно, я этот вариант пока рекомендовать не буду, потому что нужны полевые испытания.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Трудоемкий - да, но не дороже второй антенны... Кому то может проще будет фольгу прилепить... У диполя из двух антенн может быть и больше 75-и Ом, нужно мерить. Так что, КСВ получилось 1,5 ?
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    КСВ получился 1,6 при R=83 Ом, Х=0. По цене 2 шт. СВ-95 примерно равны одной СВ-1000. А трудоёмкость разборки-сборки обшивки (для меня это время/деньги), да и фольга не пойдёт, т. к. порвётся сразу от деформаций кабина/рама, нужна хотя бы оцинковка, нужно придумать, как к раме приделать, чтоб надёжно и не ржавело. В общем каждый сам решает, что лучше:Rolleyes2:. Как потеплеет, поищу какого-нибудь Freightliner-а, поэкспериментирую с диполем, потом отпишусь. Спасибо за советы.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну прямо до самой рамы то наверное не реально протянуть - я имел ввиду металлическую часть кабины, которая имеет непосредственный контакт с рамой, там же, как я понимаю, есть какое то крепление, амортизация (пружины)... Нужно на месте смотреть, да и вам лучше знать ))
    --- Добавлено новое сообщение, 10.02.17, Сообщение создано: 10.02.17 ---
    По поводу высоко сопротивления диполя из двух антенн - можно поиграться расположением кабеля: если его проложить параллельно нижней антенне, то входное R упадет. На сколько - вопрос... Нужно экспериментировать. И колечко ферритовое нужно будет ставить на кабель напротив нижнего конца антенны, вернее - чуть ниже.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да, RU9TR, согласен, что диполь получился очень капризный - параметры меняются от любого чиха, т.к. ещё и антенны для плеч используются узкополосные. Феррит уже поставил. Без ант. анализатора, конечно, я бы за эту задачку вообще не взялся, а так очень интересно получить хоть какой-то результат. Ведь есть же у MFJ дип. антенна на 10 м из автомобилок, значит идея не совсем бредовая.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да идея не бредовая, нормальная идея, просто не всем под силу. Давно уже собираюсь сделать автомобильный диполь на СВ (укороченный), чтоб работал не зависимо от массы, да времени все нет...
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Спасибо за поддержку! Я думаю, что совместными усилиями что-нибудь придумаем:Hi:. Сейчас для продолжения надо купить кабель 75-Омный, а то у меня давно такого не было, заодно делаю макетный П-контур. Попробуем разные методы согласования. Ещё хочу кронштейн сделать по типу MFJ-347. Можно, наверное, уже и новую тему создавать.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Если ставить кабель 75 Ом, то придется его отрезать чуть длиннее четверти, потому как четверть будет трансформировать с 50-и на 100 Ом, а нужно 83...
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да думаю надо попросить Дениса вынести не относящееся в отдельную тему.
    Предлагаю тему "Самоделки на базе автомобильных антенн".
     
  14. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Перестаю понимать все это
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не заморачивайтесь - ставьте на алюминиевую боковину. Это мы про антенну на полностью пластиковой кабине говорили...
     
  16. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Здравствуйте Кто в эфире! Сегодня порылся и нашел старые свои антенны, стояли раньше на стойках зеркал, для бутафории брачного носорога! Что скажете? имеет ли смысл ставить или надо искать лучше?
    Порывшись и сопоставив внешний вид нашел модель похоже это Sirio T3 27 100Вт, 26,9-27,5 МГц
     

    Вложения:

    • IMG_9917.JPG
      IMG_9917.JPG
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_9919.JPG
      IMG_9919.JPG
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_9920.JPG
      IMG_9920.JPG
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      24
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    похожи на NEW DELTA 27-95
    настроить на зеркалах по отдельности потом мудрить с тройником.
     
  18. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Настроить нужен прибор?! И крутить там болтик да?
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да без прибора ни как, хотя бы КСВ метр, желательно уже проверенный делом.
    хотя бы одну поставить и посмотреть как себя антенна ведет, если строиться то настраивать и потом колдовать с тройником
    по идее если кабеля штатной длины то просто обе настроить максимально одинаково и все.
     
    RedCAT нравится это.
  20. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Кабеля отрезаны, хочу прикупить кабеля, припаять, - я вот из вашего сообщения понял, что длинна кабеля должна быть тютелька в тютельку у обоих антенн - так ?
     
Похожие темы
  1. balagur
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    21.116
  2. komar_dendy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.075
  3. Chief
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    6.944
  4. wd-40
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.701
  5. Мышаня
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    29.465
Загрузка...