1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Разбираем Motorola DM3401

Тема в разделе "LPD / PMR (433/446 МГц)", создана пользователем Chief, 29.02.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Это, конечно, не совсем LPD/PMR, вернее, совсем не LPD и PMR, но тем не менее эта радиостанция вполне способна работать на этих частотах и представляет определенный интерес в плане качества технического дизайна. На данный момент для меня Motorola это эталон того, как нужно делать радиостанции.
    Притащили вот такой аппарат на оживление и перепрограммирование. Оживил, перепрограммировал, и не удержался от того, чтобы не заглянуть внутрь. Выкладываю на полюбоваться.
     

    Вложения:

    • IMG_4810.JPG
      IMG_4810.JPG
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      71
    • IMG_4811.JPG
      IMG_4811.JPG
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_4812.JPG
      IMG_4812.JPG
      Размер файла:
      80,4 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_4814.JPG
      IMG_4814.JPG
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMG_4815.JPG
      IMG_4815.JPG
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      65
    • IMG_4816.JPG
      IMG_4816.JPG
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_4818.JPG
      IMG_4818.JPG
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      64
    • IMG_4819.JPG
      IMG_4819.JPG
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      67
    • IMG_4820.JPG
      IMG_4820.JPG
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      67
    • IMG_4821.JPG
      IMG_4821.JPG
      Размер файла:
      117,9 КБ
      Просмотров:
      68
    Медведь21 нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Продолжение.
     

    Вложения:

    • IMG_4822.JPG
      IMG_4822.JPG
      Размер файла:
      76,9 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_4824.JPG
      IMG_4824.JPG
      Размер файла:
      107,6 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4829.JPG
      IMG_4829.JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_4830.JPG
      IMG_4830.JPG
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_4832.JPG
      IMG_4832.JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_4834.JPG
      IMG_4834.JPG
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • IMG_4835.JPG
      IMG_4835.JPG
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_4836.JPG
      IMG_4836.JPG
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_4837.JPG
      IMG_4837.JPG
      Размер файла:
      84,6 КБ
      Просмотров:
      36
    Санек нравится это.
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Замечательно!
    Кто принес то? Кого в цифре слушать будем?
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    так она может и аналом..., тока вот шаг у нее 12,5/25, что уменьшает количество каналов если шить ее на ЛПД/ПМР...., или я заблуждаюсь...?
    --- Добавлено новое сообщение, 29.02.16, Сообщение создано: 29.02.16 ---
    аааошибся..., с ЛПД все нормально, а вот ПМР будет меньше в два раза.
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не будет, это канальный шаг, т.е. полоса приема.
    Частота вбивается любая, с правильным софтом. В аналоге по крайней мере, в цифре все сложнее гораздо.
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Кто принес сказать не могу, сам не знаю, а они говорить отказываются. :)
    Аналогом она тоже может, но звук видимо все-равно идет через вокодер и получается жутко искаженным. Только для передачи информации, не более.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну там больше и не надо, кстати да, обратил внимание, в цифре небольшое мяуканье есть.
     
  8. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Т.е. ты хочешь сказать, что правильный софт не пошлет меня через раз, если я буду шить подряд каналы с меньшим шагом чем у него прописано?
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    меня не шлет, правда на цифровых еще так не изгалялся.
    Аналоговые моторы шьются нормально.
     
  10. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ааа..., все разобрался, в ПМР практический канальный шаг 12.5, только вот сама сетка смещена относительно общепринятого расклада на 6.25, нафига так ...:ScratchOneSHead: непонятно..., :Sorry:
     
  11. АлександрVcc+
    Оффлайн

    АлександрVcc+ Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    10
    Дааа нутрянка и в прям высшего качества .
     
  12. ew6nn
    Оффлайн

    ew6nn Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Белоруссия, Полоцк
    Денис времени доброго! Приобрел себе данный аппарат, но с косяком - не определяется компом и не работает тангента, тож ее не определяет. При включении и самодиагностике пищит. Вскрыл и обнаружил что м.с, возле Атмеги сгоревшая. Не мог бы посмотреть в своих фотографиях ее маркировку? фото ее расположения прилеплю.
    З.Ы. Фото использовал твоё))) И мне кажется что это 7805? хотелось бы уточнить.
     

    Вложения:

    • dm3400_2.jpg
      dm3400_2.jpg
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      21
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    это не 7805 точно, для ответов на вопросы нужно искать сервис мануал на аппарат.
    Денис в отпуске, ждем возвращения.
     
  14. ew6nn
    Оффлайн

    ew6nn Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Белоруссия, Полоцк
    Если бы сервис-мануалы свободно были в нете, я бы здесь не спрашивал). А 7805 в корпусе soic-8 существуют. да и надпись на корпусе соответствующая имеется. Вот только это еще может и полевой IRF7805TR быть.
    --- Добавлено новое сообщение, 30.08.17, Сообщение создано: 27.08.17 ---
    Извиняюсь, не такая там маркировка. По факту 7B0S либо 7BDS
     
  15. Serg172
    Оффлайн

    Serg172 Читатель

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    9
    "На данный момент для меня Motorola это эталон того, как нужно делать радиостанции."

    Вы меня извините, новичка, но если доведется разобрать TLKR-T80 Extreme - возможно ваше мнение изменится. Купил на свою голову комплект. Думал, что за такую цену (самые дорогие модели на тот момент из линейки ) получу практически идеальные PMR рации. Не тут-то было! Пусть это будет небольшой оффтоп (т.к. это не си-би) . И может кому информация пригодится.

    Самый первый косяк, который обнаружился в первый же день - на одной из раций какие-то заводки при передаче в зависимости от положении руки. На принимающей в этот момент слышен тихий писк на фоне. Если на передающей станции в этот момент включить фонарик - писк пропадает. Еще в момент, когда появляется писк - яркость подсветки чуть падает. Я человек рисковый - разобрал. Все равно при замене по гарантии косяк бы повторился.
    А проблема оказалась вот такой: в модели Т80 (без экстрима) светодиод фонарика впаян в плату, а в "экстремальной" версии из-за влагозащиты светодиод посажен на герметик в корпус, и соединен с платой на длинные "сопли". Они лежали как попало - вот и возбуд.
    Провода уложил компактно в уголок, а параллельно им на плате припаял на общий конденсаторы . Кстати, на плате изначально имелось место для них).

    Второй косяк - это усилитель НЧ . Управление УНЧ как-то по-идиотски выполнено. М/С усилителя имеет функцию отключения (ST-BY) , но вместо этого посадили управление на транзистор, через который приходит питание на микросхему. При каждом включении звука , будь то открытый шумодав, или системная пикалка - каждый раз в динамике раздается шлепок (переходной процесс) . На слух слабо заметно, но если поглядеть на динамик - он заметно прыгает. Почти до упора.
    Микросхема стояла MC34119, она очень маломощная, перегружается и сильно и неприятно искажает и без того бубнящий звук. Я ее заменил на LM4871, а питание посадил напрямую, управление - на ST-BY . Шлепок полностью устранить не удалось, но заметно снизить - получилось (подбором емкости на 3й ноге) . В итоге макс. громкость до наступления искажений чуть увеличилась. Кстати, пробовал микросхему " 8002" из китайской колоночки. Полностью совместимый аналог, но с ним вообще никаких шлепков при включении не было!

    И динамик там стоит 32 Ом, на полную мощность практически не раскачивается, только при совершенно квадратном сигнале.

    Ну и в завершение - схема распайки гарнитуры. Гарнитура ужасная, кнопки PTT - нет, а на выходе (на рации) при включении УНЧ появляется постоянка! при каждом включении звука невыносимый щелчок по ушам. Микрофон не на проводе, а торчит на трубочке из "уха", и смотрит не в сторону лица, а в сторону от лица. Чтоб собеседник что-то разобрал - надо громко орать. А ведь комплектация (чемодан , гарнитуры и ремешки) и накручивает нехилую стоимость.
    В общем, гарнитура - мертвая. Ремешки - тоже не очень крепкие, легко сам ремешок вырывается из защелки.

    Влагозащита - есть, но это влагозащита, от дождичка спасет. Но выглядит слабовато. Да. прокладки по периметру корпуса. Но на этом все. Узенькие полосочки в торцах половинок корпуса. Под крышкой батарейного отсека тоже прокладки, но крышка не слишком жесткая. В общем - только от брызг и дождя.

    Регулятор громкости с выключателем без трещотки - пока кладешь/достаешь из кармана - проворачивается туда-сюда .

    Собрана на чипе АТ1846, хотя в интернете видел фото внутренностей Т80 , там был RDA1846
    --- Добавлено новое сообщение, 21.10.17, Сообщение создано: 21.10.17 ---
    Вот содержимое (на вмятину на экране не обращайте внимания)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.10.17
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Здесь тема про профессиональные рации, а у вас скорее всего вообще не Моторола, а китайская подделка )) Поищите на сайте Моторолы инфо про вашу модель - думаю не найдете ))
     
  17. Serg172
    Оффлайн

    Serg172 Читатель

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    9
    на Motorola Solutions все есть. Да и покупалось в нормальном магазине, а не через интернет. Других признаков подделки нет, литье пластика на 5+ , обычно именно это в первую очередь бросается в глаза в подделках. И герметик идеально нанесен в отверстиях.
    Видать профессиональные станции делаются качественно, а ширпотреб - отдают для сборки китайцам, положив на качество
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Думаю, что сейчас и профессиональные Моторолы собирают в Китае, но под жестким контролем качества со стороны корпорации.
     
  19. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...ткните пожалуйста пальцем, где на Solutions вы нашли этот продукт...?
     
  20. Serg172
    Оффлайн

    Serg172 Читатель

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    9
Похожие темы
  1. Konstantin_a
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    7.826
  2. Dexter
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.741
  3. Serg172
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.412
Загрузка...