1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельная антенна для рации Baofeng UV-5R

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем AGGRESSOR, 14.03.16.

  1. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Всем привет.

    Так как не так давно стал обладателем рации BaofengUV-5R, сразу по форумным подсказкам прикупил и антенну NagoyaNA-771. Но результаты испытаний на дальность показывали один и тот же эффект, что со штатной антенной, что с нагоей, по крайней мере, на слух. Тут я и призадумался. Тот человек с кем испытывал, принес мне самодельную четверть. Испытали еще раз, результат намного улучшился. Естественно я расспросил его, что за антенна, из каких таких материалов сделана. Оказалось все очень просто.

    Есть у него такой приборчик, индикатор поля. Рассказал, как им пользоваться, и вот освободился вечерок для испытаний.

    Берем то, что есть под рукой, обычный 75 Омный кабель, снимаем верхнюю рубашку, затем оплетку с фольгой, остается центральная жила в рубашке. Пару разъемов-переходников и начинаем шаманить. Для первой антенны выбрал частоту 145,500, отмерил 60 см, установил индикатор поля чуть больше середины, и начал по сантиметру резать, замерять. Результаты на фото. После того как вычислил самый больший резонанс, смонтировал новую антенну уже по известной длине. Точно такую же процедуру произвел и на частоте 433,500. Только вот размеры антенн отличаются в 4 раза. О как. За то качество связи улучшилось на много в сравнении со штатной антенной. Все то время что я настраивал антенну, хозяин прибора наблюдал настройку из дома, на рации Yaesu FT-817ND, в пару километрах от места настройки, и заметил улучшение сигнала на прием.

    Теперь длины антенн известны, остается для придания эстетичного вида затермоусадить, и можно будет испытать на дальность уже свои поделки. Так же попробую замерить КСВ, но позже, переходник еще в пути.

    Если что я делал не так, прошу внести корректировки, наставления, нравоучения, пока индикатор поля еще у меня.

    Ну и сами фотки (снимал на телефон, сильно не пинайте):

    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
    [​IMG]
    .
     
    edm507, Санек, Владимир. и 3 другим нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, однодиапазонные антенны почти всегда лучше чем двухдиапазонные по эффективности, так что никакого секрета тут нет. Анализатором бы посмотреть, что там по факту получилось.
    А так, молодца, настоящий радиолюбитель!
     
  3. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    К сожалению до такой роскоши мне не дорости, КСВ попробую, позже.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Термоусадка сместит резонансы.
    Надо настраивать усаженную уже.
    Делали спиральные для 27, настраивали на Х1-хх каком то.
    Настроили, замотали изолетной - резонансы черти где.
    Пришлось переделывать.
    И таки да диапазонные всегда лучше чем мульти бэнд.
    Но чем более узкополосна система тем сильнее на нее влияет окружающая обстановка, положение рук, портативки и т.д.
    Так что штатные антенны обычно считают и делают с учетом этих факторов.
    А 771 есть куча реплик не имеющих ни какого отношения к оригиналу.
     
  5. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Две четвертинки получилось.:Yes:
     
  6. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    В термоусадку не стал, взял тормозную трубку ПВХ 8 мм и колпачок от того же кабеля, 75 Ом. С низу белая термоусадка, черная кончилась. Резонанс конечно убежит, но надеюсь не на много. А в обще выберу время, запакую чуть по длиннее, и забабахаю новую, по феншую типа.

    [​IMG]
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ой зря надеешься...
    И я бы переходник F-BNC убрал бы совсем, благо сейчас BNC разъемов достаточно различных.
     
  8. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    в идеале то SMA надо
    455_01b02sma_female_to_crc9.jpg
     
  9. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Ну не знаю, а как кабель то крепится?

    Думаю такой лучше будет:

    [​IMG]
    Аааа нет, не такой, ну в общем понятно
    [​IMG]
     
  10. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    это переходник. Центральная запаивается, а оплетка под обжим. Правда антенна если тяжелая, будет не надежно
     
  11. Юра
    Оффлайн

    Юра Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Саратов(Шикша)
    На Астраханской не смотрел, там на стойке их тьма всяких разъемов?
     
  12. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Во чего на двойку получилось :ScratchOneSHead:, с такой бандурой ходить :Negative:. За то радио ловит отменно :Biggrin:

    [​IMG]
     
    edm507, Санек и Chief нравится это.
  13. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вопрос ПОЖ:Rolleyes:
    Какая дальность была предельная ? А если её увеличивать ?

    Летом замерял свои BaofengUV-5R ( LPD / 434.500 , шумодав на троечки, без прямой видимости ) Антенны штатные 17 см ( были в комплекте ) , АКБ - в одной 7,3В , в другой 7,45В. Хорошо слышно было до 5,5 км ( приблизительно по карте ), начиная с 6,3 км появились слабые помехи ( особо не мешающие , но появились ) . Далее не замерял .
    Между радиостанциями , находилось две ЛЭП ( достаточно мощные ) . Лес плотнечком , высокий , половина стволов от 30 см и выше .
    Получается что если я подцеплю две ( или хотя бы одну ) 771 - ые , то дальность уверенно / чистого приёма не увеличится ШОЛЬ , при тех же условиях :ScratchOneSHead:

    [​IMG]
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    скажем так будет меньше зависеть от рельефа.
     
  15. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Скажу так - не буду я заниматься намыливанием одного места, я померил то что померил, у Вас может быть совсем другой вариант, другая антенна, другая погода, другие деревья и т.д. И не факт что надпись 771 дает уверенность что эта антенна именно она...
    На расстоянии около 5 км, товарищ на другом конце волны, на станции YaesuFT-817 не заметил ни улучшения ни ухудшения, если я б ему не сказал что поменял антенну, он бы и не понял (по его словам). Я то же ничего не заметил. А вот когда привернул самоделку, то стало намного лучше, чище, если хотите.
     
  16. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Опять я затупил , вроде как :Blush: Просто на расстоянии 5 км , зачем менять антенну , потому как связь без каких либо помех происходит ( на штатных антеннах ) А судя по первой фото , там чуть ли не прямая видимость у вас .

    Вот вы пишите : . . . . . . то стало намного лучше, чище, если хотите.
    А до этого были проблемы ?

    ПС : Просто есть в планах приобретение 771 - ых , а получается что бессмысленное дело :Unknown:
     
  17. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Посмотрите видяшки с ютуба. Там есть как их анализатором гоняют, а там уже решите.
     
  18. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот в том то и дело , что неизвестно ещё кого больше ( на ютубе ) , противников или поддерживающих :Scare3:
    Вы не отвечаете на вопрос : Как на 5км и при каких условиях , была плохая связь ? Просто как правило у обладателей Бао5 не возникает проблем на 5 км , при штатной антенне , а тем более 771 .
    Но при этом делаете более лучшую антенну , причём опять не понятно , где сравнение со штатной и 771 - ой .
    Невозможно понять , на каком основании данного прибора , сделан сравнительный вывод :Blush:
     
    Pawlyxa нравится это.
  19. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    EDPTZ, правильно! :Clapping::Good2:Нужно было индикатором штатную, 771-ю и самоделку глянуть. Потом соответствующие выводы сделать.:Blum1:
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    желательно не в плотную индикатором а на расстоянии для понимания как оно работает.