1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельная антенна для рации Baofeng UV-5R

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем AGGRESSOR, 14.03.16.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Небольшой офтопчик. Тут почти за даром, отдают NAGOYA NA-771. Брать? Работает? Просто нет пока прибора у меня на данные диапазоны, а через месяц, подобная антенка может понадобиться на 433 МГц. Стоит такую ухватить? Или не будет толку?
     
  2. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Как я понял, бестолковая покупка. Ну для меня например, или может моя антенна плохо настроена. Нет в нашей деревне анализатора.
     
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AGGRESSOR, ну, супротив штатной бао, лучше или туфта? Нет у меня сейчас прибора построить подобную самому, вот и спрашиваю
     
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Не знаю, что штатная, что нагоя, обе с 5 и км берут одинаково, а что дальше не знаю.
     
    Мышаня нравится это.
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принято, спасибо за информацию.
     
  6. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    поэтому возьмите Diamond srh805s и будут те же 5км
     
  7. AleksLux
    Оффлайн

    AleksLux Читатель

    Регистрация:
    8.04.16
    Сообщения:
    5
    AGGRESSOR, Скажите а что означают вторые цифры х на бумажке? и какая длина будет на 446.00? спасибо
     
  8. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    AleksLux, цифры под Х это показания индикатора поля, точной нагрузки не несут, просто больше или меньше по шкале. На 446 не мерил, не знаю.
     
  9. AleksLux
    Оффлайн

    AleksLux Читатель

    Регистрация:
    8.04.16
    Сообщения:
    5
    получается если исходить из формулы 300/ на частоту, то цифры с вашими сильно разнятся, и на глазок без прибора по расчету длину не подобрать?
     
  10. hexFF
    Оффлайн

    hexFF Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    читал тут на днях пост, процитирую кусочек:


    Один канал, но габарит критичен (нужна компактность).

    Берём настраиваемую спиральную антенну типа ATV-6XL, обрезаем её под нужную частоту, прикручиваем к рации и забываем об этом. Или, что ещё лучше, выбираем уже настроенную и проверенную антенну от профессиональных станций, те которые с цветовой маркировкой из таблицы вверху, и то же самое - поставил и забыл.

    Широкий диапазон частот, и компактность.

    Оставляем ту спиралку что есть, но не рассчитываем на хорошую эффективность, потому как антенна работает одинаково плохо на всём почти диапазоне, но лучше, чем острорезонанасная вне своего резонанса.

    Один канал, но габарит не критичен, или иногда критичен.

    Делаем 1/4 штырь, и радуемся эффекту, но лучше прихватить спиралку типа ATV-6XL, для "цивила".

    Широкий диапазон частот, но габарит не критичен, или иногда критичен.

    Тут одной антенной на все случаи тоже не обойтись. Во всяком случае если нужна качественная связь. Придётся покупать широкодиапазонные антенны с высоким "коэффицентом усиления" (читай - параметр обратный КСВ, но звучит понятней). Например, антенна Nagoya 771 (или Diamond RH-771)

    Полная адаптивность: бывает нужно хорошую связь на одном канале-частоте, а бывает, что нужно хороший приём на большом диапазоне, и при всём этом бывает, что нужна компактность.

    Самый "тяжёлый" случай. Во всех смыслах. Придётся брать сразу 3 антены: 1/4 штырь, самодельный (для хорошей связи на одной частоте вызова в походе), Nagoya 771 (для работы в широком диапазоне с хорошим КПД), и ATV-6XL для компактных ситуаций и/или вместо неё Nagoya NA-701 если не тяжело.
     
    EDPTZ нравится это.
  11. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Наконец-то из поднебесной пришли разъемы, SMA-F адаптер коннектор SMA. Брал тут http://www.ebay.com/itm/160644263564?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

    Естественно не удержался от очередной поделки. И так, для этого приобрел тормозную трубку ПВХ 6 мм. Она намного легче, чем та, что брал первый раз, к тому же меньшим диаметром. Далее, из того же 75 Омного кабеля вытаскиваю центральную жилу, но уже безо всяких рубашек, голый эмальпровод. Вставляю его в разъем, заделываю для прочности термоклеем. Проделываю все ту же процедуру настройки, с помощью индикатора поля. Отмечу, что в рубашке, что без рубашки, индикатор поля дает один и тот же результат. Размер остался прежним, 56 см. Трубка почти плотно садиться в F коннектор, а на кончик великолепно сел желтый колпачок от SMAразъема. Так что можно думаю применять теперь без замеров, длина известна. Далее на фото видно как полегчала антенна, в руках на ощупь эта трубка жестче, тоньше и легче. Полевые испытания показали все тот же результат, с балкона 5 го этажа репитер открывается на расстоянии 60 км. Наманааа. Всем 73.

    [​IMG]
     
    edm507, hexFF, О051 и ещё 1-му нравится это.
  12. AleksLux
    Оффлайн

    AleksLux Читатель

    Регистрация:
    8.04.16
    Сообщения:
    5
    эх хотелось бы ясности как без прибора пилить под разные частоты. у вас вышло не по стандарту 300/ частота/4. в 2х метрах длиннее, а в 70 см короче на несколько сантимов
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Сегодня когда пробовали с товарищем, я ему озвучил длину, он померил свою антенну, у него такая же но 52 см. Разница в 4 см, и обе в резонансе. Наверно материалы и сама рация имеют значение.
     
  14. AleksLux
    Оффлайн

    AleksLux Читатель

    Регистрация:
    8.04.16
    Сообщения:
    5
    52 на эту частоту как раз по расчетам
     
  15. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Вот они какие, уж очень разные. Как их могли в поднебесной в одну засунуть? При чем штатная антеннка, по размерам один в один на 433.500.
    Если не видно, то подскажу, на 433.500(слева) это мой самодел. Выглядит как заводская :Secret2:.

    [​IMG]
     
  16. AleksLux
    Оффлайн

    AleksLux Читатель

    Регистрация:
    8.04.16
    Сообщения:
    5
  17. dsamvel
    Оффлайн

    dsamvel Читатель

    Регистрация:
    11.05.21
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Yerevan
    Скажите пожалуйста, в новом варианте конденсатор куда припаян? И какая емкость конденсатора? Недавно я купил UV-5R, смотрю, антенна разобранная, снял защитный чехол смотрю кондер отсутствут. Если нетрудно подскажите какой кондер и куда припаять. Спасибо.