1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

STABO XM-3400 доработка АМ

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Радион, 9.12.17.

  1. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Приветствую профессионалов и любителей в области радиосвязи.
    Попалась мне данная раритетная радейка ну в очень хорошем состоянии. Решил дать ей вторую жизнь, тем более у неё неплохие параметры.
    Доработал шумодав и снял ограничение на работу АМ-FM на всех каналах.
    А вот с мощностью в АМ застрял. Точнее с модуляцией. Добавил смещение на выходной транзистор Q501, а питание 12 В подал напрямую. Модулятор АМ на Q502 переключил только на драйвер. В общем, как обычно. Передатчик настроил. Мощность немодулированной несущей резистором VR4 можно вывести до 7 Вт, но модуляция сильно деградирует уже после 2-х Вт. То есть на заданных 4 Вт немодулированной несущей всё очень плохо.
    Что посоветуете? Уж очень хочется, чтобы всё стало в норму.
     

    Вложения:

  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Выходной транзистор нужно выводить на линейный режим. Какой ток покоя у него?
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    кхм, я не вижу мод транса, думаю дело в элементах модулятора и да, Роман таки дело говорит.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там транзистором по питанию АМ делается. В таких схемах мощность в АМ нельзя делать больше половины максимальной - если в FM 7 Вт, то в АМ не больше 3,5 будет работать нормально.
     
  5. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Не половины, а четверти, при 100% модуляции
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.17, Сообщение создано: 10.12.17 ---
    Посмотрел схему. Считаю, что нужно все оставить как есть, и не насиловать старичка.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    По хорошему да, четверть, но и при половине тоже терпимо... Согласен - лучше не трогать. В крайнем поднять мощность до 2-х ватт подстроечником VR5.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.12.17, Сообщение создано: 10.12.17 ---
    АМ интересная штука - при 2-х ваттах и 100 процентной модуляции вас будет лучше (громче) и дальше слышно, чем при 4-х ваттах и 50-и процентной модуляции. Так что не гонитесь за мощностью...
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Спасибо большое всем! Я тоже пришёл к такому выводу. Всё таки надо мне теорию тоже повторить. Кучу бы времени сэкономил. Однако результат получше стал после замены ВЧ драйвера на 2SC2314 c коррекцией обвязки. Кстати, пока ждал совета, нашёл схему похожего аппарата STABO XM-3044. У него как бы по паспорту с таким же модулятором 4 Вт в АМ. Но немного другие номиналы, а в ВЧ УМ стоит стандартная пара 2314/2078. Я подкорректировал схему у своей 3400-й, так что старичок ещё пожужжит :Biggrin:и, я думаю, многих современников переживёт. 3 Вт при красивой модуляции 95% вполне хватит.
    Приёмник у него просто классный и шумодав очень быстрый, так что пользоваться одно удовольствие.
    --- Добавлено новое сообщение, 12.12.17, Сообщение создано: 11.12.17 ---
    Я там много всего напахал. :Blush:В результате на выходе оказался IRF-510, драйвер (как уже писал) - 2SC2314. Ток покоя выходника - 50 мА (на затворе около 3 В). Пришлось также настроить ограничитель, так-как не давал получить 100% модуляцию. Интересно, что при такой схеме модулятора и модуляции выходного и предвыходного каскадов получилась несущая занижена при отсутствии голоса. Мощность на измерителе VEGA SX-600 не меняется при нулевой и 100% модуляции, а картинка на осциллографе на выходе передатчика и на детекторе контрольного приёмника очень красивая при любой глубине. Это отличается от случая, когда есть мод. трансформатор. Там несущая при отсутствии голоса прёт почти как в FM, а при модуляции мощность на SX-600 уменьшается тем больше, чем выше глубина модуляции. Это для меня маленькое открытие. Я раньше думал, что у меня прибор неисправен.
    Пока оставил так, что мощность в АМ около 2-х Вт при любой глубине модуляции, в FM - 6 Вт.
    Ещё вопрос - кто-нибудь пробовал при доработке без модуляционного трансформатора вместо постоянного смещения на выходник сделать комбинированный способ модуляции? То есть смещение подать на базу выходника через резистор от того же модулятора? Как это сказывается на качестве выходного сигнала?
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Когда то очень давно пробовал, но на биполярный транзистор - качество было плохое, хотя уровень пришлось сильно уменьшить, очень громко было... На мосфете может будет получше, нужно пробовать...