1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Track Smart

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем RU9TR, 19.07.18.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    В продаже появился Track Smart - кто что про него знает?
    IMG-20180702-WA0028.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.07.18
  2. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    Вероятно, это клон Vector VT-27 Smart.

    961623084c4993265a71d6c08303a44b[1].jpg
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Внешне похож, и даже платы один в один, но у Track Smart нет переключения мощности и памяти. Значит и косяков не должно быть как у Vector VT-27 Smart.
     

    Вложения:

    • TS mod.JPG
      TS mod.JPG
      Размер файла:
      265 КБ
      Просмотров:
      111
    Autolife, Maikl, Chief и ещё 1-му нравится это.
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дядя Рома, спасибо за фотографии. Интересно. Внешне и внутренне - энитон всем известный. Что за контора, непонятно, кто заказчик в смысле. Сайт не функционирует.
    Видимо у вектора со смартом не заладилось, а может это ребрендинг. :) Если нет косяков, это очень здорово. Сам в руках не держал, не знаю. В принципе, с железной точки зрения мне нравился смарт в.2, нравились идеи в него заложенные, но глюки, глюки в прошивке все плюсы сводят на нет. Какое бы хорошее не было железо, если софт им управляет криво, все это становится бесполезным. Если тут все красиво, то это заявка на успех!
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Гоняю пока только сутки, доработал модуляцию (резистор 220 кОм поменял на 0 - в красном прямоугольнике) и подкрутил мощность с 8-и до 10-и (в кружке). Гистерезис бы увеличить, но еще не разбирался. Второй подстроечник (на фото чуть выше регулятора мощности) не меняет ничего, видимо это для малой мощности, которая никак не переключается... Читал, что можно с него 20 Ватт снять - на выходе стоит 13N10, какие там 6 деталек нужно поменять?)
    mod+pwr.jpg
     
  6. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    На Украине может встречаться под названием Voyager Mini. Завод изготовитель предлагает 3 варианта: без тангеты/разъем rj-45/разъем pin. Чем больше вы готовы платить за рацию, тем меньше глюков у вас будет в прошивке.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    На плате надпись MINIPCB1. Но не смотря на низкую цену, косяков не обнаружено... Из минусов только отсутствие разьема для тангенты. Но шнур подключен к плате при помощи разьема, что облегчает ремонт и замену 3-х жильного шнура: экранированный для микрофона, один на РТТ и один для переключения каналов. При отключении шнура динамик не отключается.
     
    Последнее редактирование: 21.07.18
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Если гистерезис в пороговом шумодаве отсутствуеет, то 99% что задать его можно только через прошивку.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да вроде есть какой то минимальный - по крайней мере работа шумодава не раздражает излишним хлопаньем, можно пользоваться без доработки. Но я все равно доберусь до него - там с другой стороны платы нужно копать... Схемы Вектор-смарта случаем нет?
    --- Добавлено новое сообщение, 21.07.18, Сообщение создано: 21.07.18 ---
    Кстати, подстроечник рядом с регулятором мощности, оказался уровнем АРУ для АМ...
     
  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    В инструкции к вектор-смарту есть процедура регулировки гистерезиса шумодавов. Здесь не работает?
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    У меня нет инструкции вектор-смарта. Как там в меню зайти?
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Включить с зажатой кнопкой UP
    Нажимать кнопку A/SQ пока на дисплее не появится AQ для автошумодава, или мигающая AQ для ручного шумодава.
    Кнопками UP/DN выставить значение гистерезиса
    Выйти с сохранением - нажать и удерживать DN
     
    MSV нравится это.
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не, не работает...
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    На вектор-смарте работает, только что проверил
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Отзыв об этой рации (из личных сообщений): "Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а мощность на Track Smart действительно поднялась или только модуляция улучшилась? Я приобрёл эту станцию и пока могу сказать о ней только положительно, хорошая чувствительность, антенна пока неважная, но меня слышат хорошо, очень нравится наличие многих сеток, простота управления! И конечно размеры, потрясающие! После Мегаджетов, на заре нашего СИ-ВИ, просто великолепно! С большим уважением. Михаил."
    Мой ответ: "Здравствуйте. Там есть регулятор мощности и если его прибавить до конца, то на выходе получается 10 Вт. Но это не предел - я менял пару резисторов в обвязке регулятора и получал 15 Вт, но рация при этом сильно грелась, пришлось убавлять напряжение смещения на затвор 13N10 для снижения тока и в итоге с таким же током потребления как раньше (2,5 А) получил на выходе 12,5 Вт."
     
    Володя UB9, Андрей 203, Maikl и ещё 1-му нравится это.
  16. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    RU9TR,
    --- Добавлено новое сообщение, 17.08.18, Сообщение создано: 16.08.18 ---
    Да этой малышке больше и не надо, 10 ватт вполне приемлемая мощность! Да у неё кстати и модуляция очень неплохая! Мне ещё что нравится, что переход по сеткам, как бы програмируется, то есть какую выбрал там и работай и сканирование идёт в пределах этой сетки! Скажите пожалуйста, а Вы перед перестройкой замеряли её выход в вольтах, интересно... С уважением! Михаил
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Мощность мерил в ваттах на эквивалент, 8 Вт из коробки. Некоторые просят прибавить до 12-15-и для подачи на усилок - те которые переваривают на входе 25 Вт, выдают заметно больше при подаче 12-и вместо 8-и... Да и регулирующий транзистор меньше греется при большой мощности - перепад напряжения на нем меньше. Я бы еще этикетку убрал в другое место - она как раз напротив того места где выходной транзистор прикручен, из за нее меньше теплоотдача, и на том месте оставил ребра радиатора, а не плоскую площадку как сейчас... Напишу поставщику, может производители прислушаются...
     
  18. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Доброе утро! Тут пришла мысль, может и не совсем удачная, наверх станции прикрепить небольшой куллер, у меня такой стоит на зарядке "Enkatsu", очень здорово охлаждает аккумуляторы в режиме быстрой зарядки, немного шумит правда, но эффект есть!
    С кважением к Вам и всем, кто занимается радиосвязью!
    --- Добавлено новое сообщение, 17.08.18, Сообщение создано: 17.08.18 ---
    Простите, с уважением!
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кулер конечно можно поставить, есть даже очень маленькие, плоские (чтоб сильно не выперал), а чтоб не сильно шумел можно его через резистор подключить - будет помедленнее крутить, но тихо. Но это если уж очень интенсивный радиообмен идет, а для обычного использования и так работает. Рацию хоть и хорошо берут (в основном из-за цены и малых размеров), но статистики пока мало, посмотрим как они себя поведут в работе, а там будем думать что еще дорабатывать. Пока жалоб нет.
     
  20. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А какая там продажная цена в магазине? И для сравнения - ценник на пилигрим и 270?
     
Похожие темы
  1. Chief
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    24.984
  2. RU9TR
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.490
  3. RU9TR
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.514
  4. galador
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.120
  5. RU9TR
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.970
Загрузка...