1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Трех зонная радиосвязь общего пользования

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ukenada, 15.08.17.

Метки:
  1. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Всем доброго времени суток!
    Стоит одна задача, на рисунке хорошо видно: есть 3 зоны обслуживания.
    Применены 2 ретранслятора VXR7000 с одинаковыми частотами и + 1 VXR с другими. Частоты ограничены дуплексерами (ну и разрешениями), так что могу их только зеркалить и переставлять с одной зоны в другую.

    У схемы есть недостаток:

    Между зоной 1 и 2 абоненты друг друга плохо принимают по причине того, что срабатывают оба VXR на передачу. Может как то тонами разделить? И кто связывался с мультитонами в данном ретрансляторе, что дает?

    Так же попутный вопрос: достались кабеля уже готовые (самопал) для линков, с одной стороны DB15 в трансивер VX2200, а с другой DB25 на VXR-7000. В DB25 на контактах 3 и 6 (звуковые по 600 ом, выход 1V) распаяны электролиты 4,7 мкФ минусовым в сторону ретранслятора. Я так понимаю из за этого звук такой "жеваный" между абонентами в Зоне1 и Зоне3? Тогда как между линковыми станциями VX-2200 в отдельности между зонами речь приемлемая и без помех.
    Где то видел инфу где соединяли две CM140 и на звуковые цепочки вешали последовательный RC фильтр 2,2кОм + 2мкФ. Может так же сделать?


    [​IMG]
    2484x3512(318.66 kB)

    www.fotolink.su
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я бы зону 2 и 3 местами поменял в частотном плане
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Звук "жеванный" из за двойного ретранслирования - каждый ретранслятор вносит свои искажения, особенно если шнуры к трансиверу подключены через микрофонный разьем, там максимальные частотные и динамические искажения. Моторолы подключаются через сервисные разьемы, и там минимум искажений и переходные емкости играют не такую большую роль как способ подключения и правильная настройка входных уровней.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.08.17, Сообщение создано: 16.08.17 ---
    Не знаю какие у вас антенны и как развязаны, но я бы сделал по другому (на рисунке). Освобождается одна радиостанция, меньше переходов/искажений, нет взаимных помех от соседних репитеров и разнос сохраняется не менее 2-х МГц, как в вашем варианте. Но дополнительные баночки (режекторные) придется поставить (на трансиверы). Хотя, впрочем они и в вашем варианте по идее должны быть...
    3 зоны репитры 2 вариант.jpg
     
  4. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Это самое просто решение и к тому же можно выкинуть один линковый трансивер VX-2200 со стороны к примеру Зоны2
    --- Добавлено новое сообщение, 16.08.17, Сообщение создано: 16.08.17 ---
    Нет, нет через аксессуарные DB15 и DB25 подключены - все по феншую.. Единственное что стоят электролиты в разъеме со стороны ретранслятора, вот это и смущает. А в мануале лишь сказано что подключать экранированным кабелем, но не сказано куда подключать:Biggrin:
    На трансиверах нет фильтров - все устраивает. На ретрансляторах штатные встраиваемые компактные дуплексеры, танцую от того что есть. Понятное дело что полосно - режекторные 6 баночные дуплексеры лучший вариант - но их нет и не предвидится. Антенны везде Диполь D1. Разнос между антеннами 7000 и 2200 - 100 метров.

    Спасибо за схемку - есть над чем подумать. Придется перестраивать фильтра..Или скрестить ее с предложением Лешого.
    Вечерком зарисую - выложу.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Электролиты по входу только лишь для развязки по постоянке - на частотку они особо не влияют, ну если только их поставить поменьше - скажем 0,1 мкф. Но динамический диапазон все равно останется как прежде сжатым - это особенности радиостанций работающих от микрофона: чувствительность поднимают и вводят ограничение. Для ретрансляции это нужно убирать, иначе слабые уровни (шумы, трески) будут проходить со средним уровнем, как и громкие звуки, в итоге все сливается. Попробуйте последовательно с конденсаторами поставить подстроечные резисторы и ими настроить уровни так, чтоб искажения были минимальными.
    По фильтрам. Если антенны репитеров так далеко от антенн линковых трансиверов, то дополнительные банки не понадобятся, а больший разнос (3 и 4 МГц) в самих ретрансляторах только улучшат развязку. Но дуплексеры перестраивать придется, на это уходит не мало времени... Это вам решать как делать - быстрее и хуже или дольше и лучше ))
     
  6. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Хмм.. тогда выходит так что если в абонентской станции CM140 в зоне 1 стоит галочка (в персонализации канала) "коррекция искажений и предыскажений" и аналогично такая же станция работает в зоне 3 то ведь и тут может быть загвоздка...
    Попробую тогда поиграться уровнями, электролиты однозначно сменю на К17 2.2мкФ, ну и всякие "плюшки" и "прибамбахи" в моторолках отключу.
    Да и может линковые кабеля на аксессуарные разъемы станций доработаю: пущу экранированный кабель на звуковые выхода, как того и требует инструкция к VXR-7000. Хотя и нигде такого не видел, везде обычная витая пара или кабель, даже в промышленных решениях.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.08.17, Сообщение создано: 16.08.17 ---
    Может кто работал с аксессуарными входами Vertex VX-2ххх? Какое там сопротивление по звуковым вход/выход?
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    От абонентских станций качество ретрансляции не зависит... Там можно назначить какую нибудь кнопку на отключение компандера и послушать и так и так...
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на сколько я помню, компандер должен быть включен на всех станциях, если нет могуть быть спецэффекты.
    Экран это по феншую, но многие на него кладут болт на 72.