1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Установка антенны на СПЕЦТЕХНИКУ (варианты правильной установки)

Тема в разделе "Установка оборудования связи", создана пользователем Антон151, 21.03.17.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Стартер без реле не включится, а реле на 24 Вольта от 12-и не сработает. Да и как стартер без включенного зажигания запустить? Сигнал сколько потребляет? Опять же от 12-и Вольт... Так же стопари не особо много жрут. Защита конечно нужна, обязательно, но согласитесь - пара встречных диодов и стабилитронов, а за одно и фильтр от помех, на много проще преобразователя, и помех не дают, и ничего не потребляют в отличии от преобразователя. А менять местами аккумы раз в год будет достаточно - для них 2 А по пол минуты десяток раз в сутки, как мертвому припарка - во время старта заряды сами перераспределяются...
     
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, это уже пройденный этап, слишком много дополнительных телодвижений нужно сделать, чтобы всё было надёжно и долговечно. Сигнал грузовика запросто потребляет от 5 А и выше. Зажигание может работать от "псевдо" массы (если нет проходного диода). Да и вы посоветовали поставить прикуриватель на 12 В, а это значит, что там быстро окажутся магнитола, навигатор, антирадар, холодильник и т.д и т.п...:Wink:. Мне часто тащут рации в ремонт после такого подключения. Я конечно же ставлю дополнительный проходной диод, но клент уже "попал" на деньги.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, с прикуривателем я погорячился, просто мне не приносили сгоревших таким образом раций... Да и не понимаю зачем разрывать минус, если можно разорвать плюс...
     
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Проще сделать выключатель - его не надо дополнительно изолировать от кузова и воды/грязи. А с точки зрения физики это без разницы. Тут где-то был вопрос про "китайца" с положительной массой.
     
  5. Антон151
    Оффлайн

    Антон151 Новичок

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    21
    Не спорте я уже поставил нормальный преоброзователь результата НЕТ. А по поводу вашего спора скажу так, для человека имеющего слабые познания в радиодеталях Ваш совет про сборку и монтаж на один аккум адронного коллайдера очень не просто. Проще подсойденить готовую коробочку с проводочками)))
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Антон151, извините, но прежде чем что-то покупать, лучше сначала выяснить причину плохой работы. Преобразователь, конечно, никуда не денется (просто его можно было проверить, не покупая новый), но нужно проверить в 1-ю очередь исправность антенны и потом или её отремонтировать или заменить на CB-2001 или на крайняк СВ-1000 как более эффективные (как и советовали раньше).
     
    Последнее редактирование: 23.03.17
  7. Антон151
    Оффлайн

    Антон151 Новичок

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    21
    Я с Вами согласен на все 100%. У меня просто 2 преобразователя было один импульсный другой транзисторный.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.03.17, Сообщение создано: 23.03.17 ---
    По мере поступления Ваших советов по поиску и диагностики неисправности, я старался их все выполнить и понять от куда ноги ростут. Так вот пришел я к тому что поеду покупать MegaJet MJ-650 а вот какую антенну выбрать под эту рацию не определился. Вы все советуете CB-2001 а какие еще в моем случаи есть варианты?
    --- Добавлено новое сообщение, 23.03.17 ---
    Желательно 1,5м
     
  8. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    СВ-1000.Самый оптимальный вариант.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    И КСВ-метр сразу купите
     
  11. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    МЛ-145 на комбайн. Нужен был "бомж-комплект". Крыша пластик. Сзади в угол кабины прикручена трубка, на нее будет приварена площадка под магнитку.
    IMG_20210907_112747.jpg IMG_20210907_112755.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.21
  12. Иван10rus
    Оффлайн

    Иван10rus Новичок

    Регистрация:
    24.06.19
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Карелия
    здравствуйте подскажите правильно ли установлена антенна на фото и нужна ли этой антенне OPTIM VHF-1 такая же масса как на CB диапазоне?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      280,6 КБ
      Просмотров:
      20