1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Установка и подключения рации в потолочную консоль

Тема в разделе "Установка оборудования связи", создана пользователем bss324, 12.01.16.

  1. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Рад приветствовать вас друзья!
    Долго думая и взвешивая все за и против, я всё таки решился приобрести СИ-БИ радейку.
    Многие задавали вопросы такие как: для чего? Зачем оно надо? были даже и такие: да тебе заняться больше нечем! или всё это ерунда!
    Они хотели посеять сомнение и посадить муху на диск моего разума [​IMG] но я не сдался!

    После обширного опроса проводимого мной, у людей пользующихся какое-то время СИ-БИ, мой выбор пал на Anytone AT-5289.
    а вот собственно и она.


    [​IMG]


    в придачу к ней я приобрел запчасти для сбора антенны (на сам деле,так называемая антенна которую вы приобретаете в магазине, это только составная часть всего антенного приемника, куда входит и крыша вашего авто или багажник, капот и т.д. )


    [​IMG]


    Теперь началось. На протяжении нескольких дней я во время обеденного перерыва устанавливал "антенну" на водосток, прокладывал кабель в салон авто, а так же тянул плюс от аккумулятора. так как место установки рации выбрано в не привычном для 95-го кузова месте, работы было много.


    Начнем с антенны: Её я решил установить со стороны водителя, так как при въезде под навес или в паркинг её легко можно сложить "не отходя от кассы". но есть и МИНУС (о чём я тоже знал) штырем антенны теперь можно цеплять ветки и многое другое со стороны обочины.(правый руль)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    штырь антенны установил барашком во внутрь, от хулиганов [​IMG] .


    [​IMG]


    теперь очередь антенного кабеля: ни чего не разбирая на кабеле заводим его через дверь, при этом я сделал небольшой надрез в уплотнителе на углу и вперед.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Теперь добро пожаловать в салон: кабель я проложил в арки двери под потолком.


    [​IMG]


    И повел его к зеркалу заднего вида:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Инструменты которые мне понадобились:


    [​IMG]
     
  2. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Теперь приступаем к протяжке плюса от аккумулятора: Я приобрел кабель сечением 1,5 и решил прибавить к нему ещё 1,5 и того у меня плюс составил 3mm квадрата, масса 2mm квадрата, протягиваем.


    [​IMG]


    [​IMG]


    Массу я взял неподалёку, в левой стойке.


    [​IMG]


    Теперь снимаю бардачёк и при помощи протяжки (обыкновенная проволока) вытягиваю плюс к рулевой калонке.


    [​IMG]


    [​IMG]


    Теперь той же протяжкой тащим провод к аккумулятору: провод в обязательном порядке продеваем в гофру и подключаем через предохранитель.


    [​IMG]


    Далее пробуем подключить рацию к питанию:


    [​IMG]


    Работает!!! для удобства в последующем использовании для монтажа и демонтажа рации я специально сделал такие переходники питания:


    [​IMG]
     
    Плаксин Александр и Chief нравится это.
  3. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Теперь сама коробка или полочка для рации. Для этого я обратился к ребятам в цех, где уже до этого заказывал подлокотник и спальник
    при совместном рассуждении и разработки дизайна всё получилось как я и хотел. в полочку встроили рацию, свет и кнопки для наружного освящения которое я буду проводить на багажник,
    с последующим отчетом.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Сама теме немного двоякая тут и установка СИ-БИ и какой не какой тюнинг, по этому решил разместить здесь.
    BSS324 НА ПРИЁМЕ [​IMG]

    В Связи с установкой потолочной консоли, солнце защитные козырьки пришлось доработать. [​IMG]
    сегодня завершил доработку.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    На этом по консоли и установки рации в картинках отчёт завершен, надеюсь кому нибудь пригодится. Теперь ожидаю световые огни на крышу автомобиля (на багажник) как приедут начну установку и отчет. Всем доброго дня.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  4. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вертолётно-потолочное расположение - это гуд ! Не то что затыкашки в сидухли .
    Кстати , очень интересный момент имеется . Газель итак сложная для хорошей связи СиБи , но частенько подмечаю : Если у хозяина всякие глюки ( писки , наводки . . . . ) с радиостанцией происходят и многие известные способы борьбы не помогают , то переставив радиостанцию " в крышу " всё тут же становится ладным .

    Оффтоп Не по русски как то фото салона , по ссылке удачнее выходит :Bye2:http://s1.radikale.ru/uploads/2016/1/12/19c7e33cca14e0a44cd2916b0742f964-full.jpg
     
    Андрей 74 нравится это.
  5. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    А у AnyTone разве как у Optim нет более удачного релиза этой радиостанции, где дисплей лучше читается снизу?

    А что там сложного?
     
  6. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Например регулятор оборотов печки, у магниток нет шансов.
    За массу со стойки ставлю кол.
     
  8. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    спасибо конечно за кол. но в чем причина вашего не довольства и агрессии!? это моё решение моя машина. я просто поделился своим опытом.
    считаю грубоватым ваше не обоснованное заявление. это не корректно.
     
    Плаксин Александр нравится это.
  9. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Леший, Чем точка массы не понравилась?
    --- Добавлено новое сообщение, 12.01.16, Сообщение создано: 12.01.16 ---
    bss324, Укажи в теме на какую машину ставил
     
  10. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    фото авто на авотарке. PRADO 95 Тайота
     
  11. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Масса на стойке на саморезе (а откуда там ввареной гайке взяться, конечно на саморезе)? Присоединяюсь к Лешему.
     
  12. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    А мне вот не понравилось, что провод антенны дверью прижимается, водительской как я понял, уж тогда хотя бы через заднюю завели кабель. К тому же его уже плющит дверью, долго ли проживет?
     
  13. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    bss324,

    три косяка:

    1. Масса под саморезом
    2. Ввод антенного кабеля не на месте.
    3. Сама антеннка хрупкая в районе барашка.

    Я бы врезал ее, или на крон под рейлинг. На крайняк: на багажник-экпедиционник.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это не агрессия, это просто факты в сухом изложении, и не принимайте мои слова так серьезно, ну чувство юмора у меня такое.
    Свою точку зрения на крепление массы я изложил в теме про питание станции.
     
  15. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Большое всем спасибо. Принято, буду исправлять... :Bye: Доброго всем дня.
     
  16. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Вот без обид, многие готовы приколхозить такой гробоящик не гармонирующий ни с чем, в салон Тойоты?
    З.ы. это я четвертым изречением в Лёхин пост добавил. [​IMG]
     
    Плаксин Александр нравится это.
  17. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Дорогие модераторы и Админестраторы. Рад вас приветствовать! Прошу закрыть и удалить мой отчёт о проделанной работе по установки рации. (Задолбался выслушивать критику и замечания) большое Вам спасибо, моё почтение в ваш адрес. 73
     
  18. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ты не прав ! Зачем так поспешно делать выводы из нескольких коментов ?
    Оставь тему , форум только начал своё существование , придут и те кому твой отчёт пойдёт во благо .
    ПС : Только одно НО ! На существенные недочёты нужно смотреть трезво и с пониманием !
     
  19. bss324
    Оффлайн

    bss324 Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Казахстан г. Алматы
    Все недостатки приняты во внимание, и исправленны. Как я и писал выше. За что я благодарен тем кто даёт конструктивные советы, по делу. Трудно и не приятно когда твой труд называют (гробоящиком не гормонирующим ни с чем не видя салон полность) В машине из этого материала выполнен подлокотник и активейшин спальник, мне кажется в полне лаконично смотрится...
     
  20. Sasha_K
    Оффлайн

    Sasha_K Читатель

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо так реагировать на критику на форумах.

    Некоторые вообще не мыслят дырку в крыше, дополнительная проводка и вырезания пластика в торпеде.

    Мне понравилось решения с потолочной консолью, тем более как я понял консоль решает также вопрос размещения органов управления доп. светом.
     
    Плаксин Александр нравится это.