1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Внутряночка Sirio Performer 5000 и смазочка.

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем kasak, 1.03.20.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Я обратил внимание, что при запросе "доработка sirio 5000" гугль не выдаёт абсолютно ничего, кроме форума ci-bi.ru где "кабан" объясняет что да как дорабатывать. Я постараюсь уделить больше внимания деталям, вдруг кто-нибудь неопытный захочет доработать антенну сам (а сделать это на самом деле очень просто).
    Нижняя катушка разбирается очень легко. Сначала просто вытягиваем железный кронштейн из пластикового основания:
    [​IMG]
    Внутри основания есть хвостик катушки. Его пинцетом выгибаем вверх.
    С нижней стороны выкручиваем 4 винтика:
    [​IMG]
    После чего основание можно будет вытащить. Внутри просто кусок лакированного провода, завитый в катушку, больше ничего там нет. Мажем литолом всё что видим, и вставляем обратно в обратной последовательности.
    В нижней части кронштейна видно отверстие, через которое по болту будет запитываться антенна. Можно наверное смазать и там, но я не представляю себе сценария, чтоб туда могла попать влага. Ну, хуже то точно не будет.

    Куда интереснее разбирать верхнюю катушку. Для разборки, я без фанатизма зажал основание в тисочки, после чего надел на паяльник специальную приблуду, дабы направить поток воздуха на верхушку. Делал я это примерно таким образом:
    [​IMG]
    Обратите внимание, ключ на 19. Но не надо держать им железяку постоянно. Прогрели - попробовали. Ещё больше НЕ НАДО пытаться силой крутить её!!! Она внутри держится на пластиковом основании. Держите ключ как можно ближе к головке, дабы не приложить лишних усилий. Если без усилий крутится не хочет - мало нагрели, грейте дальше! Я думаю нагреть эту железку можно и паяльником, но я грел газовой горелкой, и на это у меня ушло около 3-4 минут. Она стальная, сталь плохо проводит тепло, а прогреть нам нужно до самого нутра!
    Когда наконец она прогрелась, И я её снял, изнутри посыпался белый порошок - остатки фиксатора резьбы.
    ОСТОРОЖНО! Железка будет адски горячая. Руками её не схватишь, и остывать она будет адски долго. Приготовьте для неё что-нибудь.

    Внутри вот такая катушка на пластиковой основе:
    [​IMG]
    Как видите, верхняя точка не припаяна. А нижняя кстати была припаяна, и неплохо.
    Нам нужно сейчас припаять Верхнюю точку. Для этого мне кстати пришлось воспользоваться сразу двумя паяльниками. Один - goot на 60 ватт. Второй - dremel versatip. Я не смог сфоткать потому что паяли вдвоём, а третьего не было. Одно жало положили с одной стороны штифта, второе с другой стороны. Прогрели и залили припоем. После чего я при помощи дремеля с насадкой - щёткой отчистил флюс, встроенный в припой:
    [​IMG]
    Осталось лишь загерметизировать литолом всё что там есть:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кроме того, следует залитолить так же отверстие в верхней части антенны, куда будет заходить штырь.
    Теперь можно и собирать.
    Будьте крайне осторожны при завинчивании головы обратно. Как её легко сломать, откручивая, так же легко и закручивая. Я держал ключ за самую головку, и закрутил БЕЗ ФАНАТИЗМА.

    Кстати, товарищи знатоки, а почему никто не пишет, как потом приклеить голову обратно, ведь фиксатор резьбы есть не у всех?

    P.S. За помощь в выборе антенны спасибо RU9TR, по его совету взял эту антенну. Впереди ещё установка её в крышу короллы. А так же будут фотки установки "аполлы" в короллу же.
     
    EDPTZ нравится это.
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Только я фото не вижу?
     
  3. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    изначально фото были!!! сейчас пропали!!!!
    --- Добавлено новое сообщение, 1.03.20, Сообщение создано: 1.03.20 ---
    там появляется проблема с контактом латунного колечка с силумином основания, поэтому лучше припаять колечко к основанию!!!
     
  4. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    реально были фотки. Как теперь отредактировать сообщение не пойму
    --- Добавлено новое сообщение, 2.03.20, Сообщение создано: 1.03.20 ---
    на всякий случай перевыложу фотки сюда. Я сразу так хотел, но форум ругался на очень хорошее качество.
     

    Вложения:

    MIPSBE, Андрей 74, GoodMorning и 2 другим нравится это.