1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Farmacevt
    Оффлайн

    Farmacevt Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    3
    Да-да. Давно крутится в голове мысль про репитер на ЛПД, только регисрировать его влом - не охота светиться лишний раз...
     
  3. Колючий
    Оффлайн

    Колючий Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    3
    У меня на машине стоит оптим 2001 в связке с полигим. КСВ на нашем канале 1,4, хочу 1, резать полотно не хочется. Виток снимать говорят много. Рекомендуют поставить перемычку, что скажешь, как можно сделать?
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Колючий, а зачем Вам КСВ=1? Что оно даст? Прибавку к дальности связи? Нет. Прибавку к мощности? Ощутимую, тоже нет. Ну да, передатчик станет работать в чуть-чуть лучших режимах. И все. Не имеет смысла гнаться за заветной единичкой. КСВ до 2х считается вполне нормальным. Кроме того, КСВ не говорит об эффективности антенны ничегошеньки. Так что...
     
  5. Колючий
    Оффлайн

    Колючий Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    3
    Огромное спасибо. Просто была идея фикс, КСВ=1.
     
  6. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Колючий, да и не каждая антенна в единичку по КСВ может отстроиться.
     
  7. Евгений
    Оффлайн

    Евгений Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    46
    Вот читал статью про доработку антенн так и не понял,если все элементы антенны смазать литолом а потом собрать,то контакт будет между катушкой и штырем? Или литол действует как диэлектрик между металлическими контактами?
     
  8. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Контакт будет, не переживайте. Литол вытесняется в месте контакта металла с металлом.
     
  9. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Разницы между КСВ=1 и КСВ= 1.4 ты не заметишь.
     
    Плаксин Александр нравится это.
  10. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Как читаются серийные номера на табличках раций?
     
  11. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    У всех по разному. У мегаджетов первые 4 цифры, это год и месяц производства, дальше серийник.
     
  12. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Может есть смысл таблицу сделать?
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Мне не известны расшифровки серийников других производителей. Вернее, я никогда не запаривался на эту тему. По мегажутю да, можно картинку сделать.
     
  14. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Уверен в полезности такой таблицы.
    Захотел купить рацию, нашел на сайте продаж, опа серийничек запросил, пробил и все ясно.

    Пы.Сы. Еще попутно вопрос - если рация была зарегистрирована в органах надзора, при продаже-покупке как пробить рацию? - или не критично? А то пойду с б/у рацией, а она в угоне :Mocking:
     
  15. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Да, а интересно. Если радейка зарегистрирована, как у меня, и прежде чем ее продать, нужно с учёта снимать что ли? Агрессор, судя по позывному, 123, тоже регили радиостанцию. Так как я с 218 позывным ещё тоже застал , когда нужно было зарегистрировать станцию в органах.
     
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Сейчас это совершенно никакого значения не имеет. Процедура регистрации не является обязательной, поэтому стоит она где на учете или нет, не важно.
     
  17. Владимир(RD8D)
    Оффлайн

    Владимир(RD8D) Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Доброго времени суток! Заранее извиняюсь если пишу не туда. Вопрос в следующем: на трансивере ICOM756PRO возникла проблема, во время передачи в SSB на С метре стрелка не поднимается больше 60 Вт (пробовали даже через комп включить тональник все равно не поднимается), но почему то в режиме CW и RTTY выдаёт все 100 Вт. Пробовали менять гарнитуру не помогло, гейн тоже на максимум выкручивали тоже не помогло. Где примерно нужно копать? Заранее спасибо
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Чего-то не как не въеду, почему RD8D зовут Владимир, хотя он Андрей. Ну да ладно. ;)
    На счет мощности, а что дают фактически измерения выходной мощности (что там показывает S-метр не в счет, хотя у трансиверов он обычно показывает правду) и какой ток потребляет, трансивер в CW и SSB c громким тональником в микрофон?
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Компрессор включен? выключен?
    И таки да посмотреть ток для начала.
     
  20. Владимир(RD8D)
    Оффлайн

    Владимир(RD8D) Читатель

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    RD8D это коллективная радиостанция, в ближайшем будущем буду сдавать на 3 категорию ну сейчас не об этом:Ok:. Точно сказать какой потребляет ток пока не могу, т.к. блок питания alan 205 (нет встроенного амперметра) завтра попробую замерить ток и точно скажу. Но у нас на станции есть второй трансивер , тоже 756 но не про, обычный. Сравнивали их с корреспондентом из Калининграда: когда связывались с 756Про рапорт дали 56, 57, потом связывались с обычного 756 сигнал вырос до +10дБ, чтобы убедится что это именно трансивер связывались с той же антенны (тройной квадрат) с той же гарнитуры, и спустя 2 минуты после проведения предыдущей связи но с другим позывным):Good2:.