1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Домовой Алексей
    Оффлайн

    Домовой Алексей Читатель

    Регистрация:
    22.11.22
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Это да. А на крыло Магнитку не поставить, чтоб сравнить. Соседи по потоку не оценят ))
     
  3. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Здравствуйте! Я новичок на форуме. Нужна помощь по программированию радиостанции ретевис от 95. Не хочет записывать частоты с компьютера..в чем проблема?
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А что пишет? Поподробнее опишите проблему
     
  5. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Спасибо за ответ и внимание! Проблема решилась! Скачал другую версию программы с оф. сайта (vox) и все заработало! А на первой версии программы ругался что не тот аппарат подключен.
    --- Добавлено новое сообщение, 11.05.23, Сообщение создано: 10.05.23 ---
    Добрый день! Есть вопрос по дуплексному фильтру. Существуют ли готовые дуплексные фильтры для установки в авто? В машине будут стоять оптим 270 и ретевис рт 95, есть идея использовать одну антенну на 2 радиостанции. Соответственно фильтр должен быть на 27 и 145/433 мгц? Или может можно самостоятельно его изготовить?
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Можно - в инете есть схемы дуплексеров КВ/УКВ. Но скажу сразу - нормальных трехдиапазонных антенн для 27-145-435 МГц нет. Ну или трудно найти. Я делал сам. В любом случае для 27 МГц лучше поставить отдельную антенну.
     
  7. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Благодарю! Буду изучать вопрос
    --- Добавлено новое сообщение, 20.05.23, Сообщение создано: 11.05.23 ---
    Доброе утро! Подскажите пожалуйста начинающему радиолюбителю по КВ антенне. Дипольная не симметричная антенна, один диполь примерно 10 м. Второй планирую метров 70-80. Какой нужен балкон для этой антенны? Искал на Ютуб но пока ничего не нашел конкретно. Или готовые где можно приобрести по приемлемой цене? Антенна просто провода растянутые по всему участку. Причем длинная часть провода не по прямой а с изломом примерно 30-40 градусов.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.05.23 ---
    Извиняюсь ..балун какой нужен?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если это классический диполь 1:1
    Если это вариации виндома надо смотреть там от 1:4 до 1:9
    по хорошему нужно промерять антенну и дальше подбирать трансформатор под те сопротивления которые получились по диапазонам.
     
  9. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Благодарю. Буду разбираться. Только не знаю как проверить антенну...
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    вам нужен товарищ с антенным анализатором, либо купить свой, ту же Nano VNA, разберетесь и щастье есть.
     
  11. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Анализатор в наличии
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    берете самый низкочастотный из интересующих вас диапазонов, цепляете повторитель на эту частоту из кабеля и смотрите параметры анализатором, делаете выводы
    и так на каждом интересующем диапазоне
    либо взять одну из описаных конструкций Windom и просто поставить тот трансформатор что в описании.
     
  13. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Поясните пожалуйста что такое повторитель? Я только начинаю изучать тематику антенн...для пониманию поясню: как измерить параметры кабеля ясно, но чтобы изготовить трансформатор или балун согласующий нужно знать параметры антенны, в частности ее сопротивление без кабеля..или может я что то не понимаю и затем уже на основе этих данных изготавливать согласующее устройство. Но как узнать параметры антенны? Прошу прощения может я наивные вопросы задаю но не могу понять...
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Повторитель импеданса - коаксиальный кабель имеющий длину 0,5 от длины волны с учетом коэффициента укорочения (для сплошного полиэтилена 0,66, для вспененного 0,8)
    т.е. длина волны 11м половина 5,5м умножаем на 0,66 получаем 3,6 м
    такой отрезок кабеля не влияет при измерениях и имеет на свободном конце импеданс самой антенны.
    можно использовать как 50 Ом так и 75 Ом кабель, главное размер. Имея анализатор можно настроить любой кабель повторителем.
    при кратности частот 3,5 мгц 7 мгц 14 мгц 28 мгц свойства повторителя не меняются, при этом повторитель делается на самую низкую частоту.
     
  15. Viktor123
    Оффлайн

    Viktor123 Читатель

    Регистрация:
    10.05.23
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай г.Белокуриха
    Благодарю за развернутый ответ! Теперь ситуация проясняется! Можно будет самостоятельно попробовать настроить антенну!
     
  16. Испытун
    Оффлайн

    Испытун Читатель

    Регистрация:
    2.06.23
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Цветной бульвар 12
    Доброй ночи! Подскажите, народ, кто сталкивался с рацией Аргут А-41. Сдавать в ремонт или бесполезно? Проблем несколько:
    1. Самая неприятная - собирает много помех. Нес две рации, Алинко иногда открывала шумодав, а Аргут так вообще не замолкала - одно шипение на той же частоте. Могут ли настроить шумодав так чтобы он на "3" был как на "9" и т.д.?
    2. В канальном режиме не сохраняются настройки частотного сдвига, направление сдвига. Когда в канальном режиме входишь в меню, то не вписывается частотный сдвиг OFFSET. И сбивается настройка "выбор имени канала" после перехода в VFO и возврате на канал уже не имя а цифры частоты. Наверно, что то с памятью?
    В инструкции написано, что все настройки на нужной частоте можно сохранить на каком- нибудь канале и не надо будет вбивать каждый раз. Собственно, когда сохраняешь, по инструкции, частоту с настройками переносишь на канал то переноситься только частота без настроек.
    3. Несколько раз замечал, что после работы с рацией минут через - 40-- 60, на расстоянии 3км. - 4км. от напарника Аргут не слышит его, а он меня слышит. Другая рация при этом принимает его сигнал. Понятно, что СВЯЗЬ дело капризное, и я как начинающий радиолюбитель зря паникую, что пропадает связь, но может кто знает в чем дело или сталкивался с подобным?

    Вот три проблемы. Если кто подскажет на счет "нести в ремонт" буду рад.
     
    Последнее редактирование: 2.06.23
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если новая в гарантию, если уже нет то к спецам с приборами.
    основная проблема, там РДА по факту все завязано на процессор, и можно его отстроить как нужно или нет нужно уже смотреть держа станцию в руках.
    а так для начала диагностика на приборах для понимания есть проблема или нет.
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ктож сравнивает РДА с супергетеродином (Аргут с Алинкой)?
     
  19. Испытун
    Оффлайн

    Испытун Читатель

    Регистрация:
    2.06.23
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Цветной бульвар 12
    Рация на гарантии, 3 года!
    А что касается Алинко DJ-VX50, то у нее тип приемника: прямого преобразования.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если есть гарантия несите продавцу с жалобами
     
  21. Испытун
    Оффлайн

    Испытун Читатель

    Регистрация:
    2.06.23
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Цветной бульвар 12
    Звонил В Аргут сказали к ним прислать. Сегодня если получиться отправлю