1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Выбор радиостанции с SSB

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Aleksandr-2000_play, 10.06.19.

  1. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Хочу для дома Си-Би станцию. Сейчас есть Optim 778 и Optim Voyager. Нужно чтобы SSB было. Обратил внимание на Алинку 135 CB New. Так вот вопросик. Как она??? Просто у Энитона 5555 была проблема с частотами приема и передачи. У алинки такого нет?! Обидно было бы выкинуть 22к и получить такой сюрприз. Помогите)))) И еще. Есть усилок КП101-12 (бесплатно достался от знакомого) как его переделать чтобы в SSB работал??? Я видел видео про переделку KL400 Можно так сделать с КП101-12??? Просто усилок хороший. Отработал на проходы отлично))) Вот жду помощи)))
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Алинка 135 CB New в SSB разгоняется до 50-и Вт, усилок такую мощность не переварит... Тем более что с КП101-12 вы больше 100 Вт не снимите (без доработок), а 50 или 100 разница еле заметная... В SSB он и так работает, нужно только задержку на выключение сделать чтоб в паузах не хлопал. По поводу Антитона 5555 ничего не скажу, не юэал, а вот Алинки 135 CB New были, после доработок работают нормально, но Президенты все равно лучше, даже б.у. )) Кстати, за 22 т.р. можно взять полноценный КВ-трансивер мощностью 100 Вт., б.у. конечно...
     
  3. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Б/У не предлагать! Был плачевный опыт с Б/У техникой! Всм до 50 ватт?! У нее заявлено 25 -- 30 в SSB (если орать в микро). Я говорю без переделок. Без накручивания мощи. А про доработки поподробнее можно?))) просто у нее есть проблема с частотами??? На странице о доработке алинки не написано! А какую бы вы посоветовали мне станцию??? Линкольн 2 уже не продают новые. И да по поводу мощи там же есть ручка RF-Power вот подключу эквивалент и отрегулирую на 8 ватт в ам/чм и 15 в SSB и поставлю лаком точки на ручке и на корпусе (дедовский метод, но рабочий)))))))). Теперь про задержку (кондер не буду подбирать) хочу чтобы принудительно VOX можно было врубить (как Денис показывал) припаять провод и подавать через джек 3,5 мм напряжение на обмотку реле. Фух..... вроде всё изложил)))
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    из нового не Б\У вам ничего не подойдет ибо тупо нет.
    А то что есть проигрывает тому чего вы не хотите (б\у).
    Я бы послушался Романа и поискал старенький Айком или Кенвуд
    Там все по взрослому сделано и что важно гораздо лучше чем в Алинко 135 нью (которая к фирме алинко отношения не имеет вообще).
    Созрели для ССБ переходите на следующий уровень аппаратуры.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    У Алинки 135 СВ есть проблема с нагревом корпуса и от этого - изменение частоты. Для устранения чрезмерного нагрева переделывается питание выходного каскада передатчика, после этого корпус греется меньше, а выходная мощность увеличивается до 50-и ватт. Есть и другие переделки для улучшения стабильности, модуляции, работы приемника и шумоподавителя. Всё это описано, но в разных местах, кто переделывал, то знает.
     
  6. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    А какой трансивер на 10 и 11 метров с SSB посоветуйте??? В пределах 20К??? Не хочу много тратиться
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    У 707-го фм нет.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    дык а он нужен? человек просит ССБ, для ФМ можно любую другую использовать и копеешный коммутатор антенн.
    если уж искать то President GEORGE но ценник на неубитый экземпляр сопоставим с трансивером начального уровня.
     
  10. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    И разгонять (увеличивать мощность) НЕ БУДУ!!! И по отзывам если эксплуатировать в таком режиме (в штатном) то проживет десяток лет! А для мощности мне проще усилок на 400 ватт купить и всё. Антенна до киловатта у меня (Sirio GPE27 5/8)
    --- Добавлено новое сообщение, 15.06.19, Сообщение создано: 15.06.19 ---
    Извиняюсь, но это во первых Б/У (много с б/у плачевного опыта было так что больше никогда не рассматриваю). ЧМ мне нужен (лень два аппарата перетыкивать антенну) вот что-то по цене алинки может чуть дороже. Глянул Президент Линкольн 2 но цена........

    Считай та же самая DR-135 чувствительность приемника такая же. Но мощность у Линкольна в SSB до 55 ватт (в ЧМ до 31) но опять же мне проще усилок поставить и 400 ватт загонять в антенну. А покупать дорогой Линкольн, выкручивать низкую мощь и опять же юзать усилок.....
    ....БРЕД!

    К слову Линкольн цена 33к в Краснодаре, Алинка 135 цена 18 -- 19к
     
  11. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    У энитоновских алинок 135cb и других проблем хватает, чтобы с ними не связываться. Основная, это лотерея с платами, дорожки гниют под маской. Брак. Есть вероятность попасть на такой аппарат у которого со временем будут отгнивать разные системы. Притаскивали неоднократно с отваливающимися индикаторами канала, подсветками, автошумодавами. Такие же проблемы были у AnyTone AT-608M, в старых партиях Optim 778. Был у них период, когда производитель плат косячил. Сейчас такого нет, но партия алинок произведенных в тот период, будучи не особо востребованной, продается до сих пор, и можно нарваться на такой аппарат. Причем заранее предугадать какая станция тебе попадется нереально.
     
  12. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Ну смотрите. По серийному номеру можно узнать хотя бы год производства? Вот и смотреть по году у моего 778 18 год производства получается. Вот да и в магазе сказали что у них у поставщиков только свежие партии. И еще тогда опять же посоветуй сибишку с SSB до 22к (чтобы был режим VFO желательно но не обязательно). Буду благодарен)))))))))))))
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    У алинок наверное можно определить год, но явно нет. У меня нет расшифровки их серийных номеров. С оптимом все проще. Я бы на вашем месте немного поднакопил и поискал бы б/у Yaesu FT-857, Kenwood TS-50S, Icom ic-706 и им подобные. Они будут на голову выше чем любая си-бишка.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    человек уперся, не хочет он б/у, он хочет лотерею от братьев китайцев.
    по моему опыту много старых (честных) станций работают до сих пор, порой лучше современных конкурентов, более ремонтопригодны и дорабатываемы.
    опять же СиБи это ширпотреб в мире радиосвязи, в отличии от тех же любительских аппаратов, которыми пользуется узкая категория радиолюбителей.
    отсюда и качество изготовления, и параметры, и сервис в станциях.
    у современных спору нет сервис подтянули, но что касаемо наиболее важной приемо-передающей части, тут сплошная экономия.
    и снова здорова - достаем напильник.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не нужно никого уговаривать - пусть берет Алинку 135 СВ за 22 к (я их, к слову, 3 года назад по 7.5к новые 50 Вт на выходе уже доработанные продавал с годовой гарантией, до сих пор работают).
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, ключевое слово доработанные.
    Опять же то что отдаешь человекуЮ в этом ты сам уверен, иначе не отдашь.
    А что ему продадут... , а потом вопли, стоны, заламывания рук и т.д.
    Достаточно почитать обзоры радостных пользователей.
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Человек спросил совета - мы ему ответили. Он все равно хочет Алинку 135 СВ... Бесполезно что то еще писать и советовать - он для себя уже все решил!
     
  18. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    А у вас при 50 ваттах модуляция в АМ не пропала??? А то читал что при "разгоне" мощности пропадает АМ. И если все нормально, то киньте методичку по увеличению мощи пожалуйста (буду благодарен). И ещё увидел тут на другом форуме мне посоветовали Anytone AT-6666. Как он??? Тоже есть ССБ но один вопрос у него есть режим VFO??? Или там только каналы???
    --- Добавлено новое сообщение, 16.06.19, Сообщение создано: 16.06.19 ---
    И ещё увидел тут на другом форуме мне посоветовали Anytone AT-6666. Как он??? Тоже есть ССБ но один вопрос у него есть режим VFO??? Или там только каналы???
    --- Добавлено новое сообщение, 16.06.19 ---
    Хорошо Китай не берем Президент Линкольн 2 как вам?! Это Франция вроде. У него есть VFO (чего нету у Алинки), но опять же цена......
    ......28 -- 32к. Но мощность 55 ватт уже с ЗАВОДА идет
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    А зачем вам 50 Вт в АМ? 50 Вт только в SSB.
    Анитон 6666 в руках не держал...
     
  20. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Понятно ну как вам Линкольн 2???