1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Балун для диполя

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем kasak, 16.02.17.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Всем привет. Думаю вот этот пост http://radiochief.ru/antenny/antenna-dipol-na-si-bi/ из журнала видели все, там сказано как намотать простой балун.

    У меня имеется колечко, фото во вложении. внешний диаметр 3 см, высота 1.5 см. Проницаемость 2200

    Денис сделал 10 витков на колечке. А почему именно 10? А если сделать например 6 или 15 что-то изменится?

    Хотелось бы сделать балун чтобы он охватывал весь диапазон от 1.8 до 30 мгц, чтобы в случае чего поменять рога диполя а не делать сто балунов. Это возможно?
     

    Вложения:

  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    10 сделал для ровного счета. Это по сути ШПТЛ, поэтому на материал кольца пофиг. Можно и 6 сделать, можно и 15, попробуйте. В итоге, все зависит от длины плеч диполя которые будут к балуну цепляться.
     
    Мышаня нравится это.
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    тогда сделаю всё так же. Спасибо!
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Чем больше проницаемость кольца, тем меньше нужно мотать, но при большой проницаемости меньше максимальная проводимая мощность - сильнее греется кольцо... Поэтому выбирают такую чтоб и мотать не много и не грелось... Настраивается балун сначала на эквивалент антенны, например резистор 300 Ом (или 75 - смотря какая антенна), если во всем спектре от 1,8 до 30-и МГц АЧХ ровная (относительно) без резких подьемов и провалов, то подключаем к антенне и смотрим... Потом настраиваем антенну...
     
    Мышаня нравится это.
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а сопротивление берётся из расчёта?
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Конечно. Какая антенна - такой и эквивалент.
     
    Мышаня нравится это.
  7. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Кстати вопрос Денису, Вы ведь повесили свой диполь горизонтально, следовательно поляризация у него тоже горизонтальная, с кем же можно связаться с таким диполем, и какая примерная дальность?
     
  8. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kasak, горизонтально - для дальних. Вроде Денис об этом упоминал не раз
     
  9. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Вот тут тогда и напрашивается вопрос, где именно искать этих "дальних" и есть ли смысл покупать станцию с ssb?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Буду краток - есть.
    27555 USB - например
     
  11. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    А живые свидетели проведения радиосвязей на этой частоте есть? какое было расстояние? какие антенны? мощность?
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Свидетелей полно - как прохождение открывается, так они там ))) Мощность - от 5-и Вт, антенны - от четвертушки, расстояние - от 1500 км и дальше... Товарищ с нашего города ("Вектор" позывной) по хорошему прохождению работал с Бразилией и Чили на 5/8 и 25 Вт (ТН9000).
     
  13. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    чтож) тогда нужно откладывать
     
  14. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kasak, я общался летом с дачи на 27.190 USB - в то время в 20м канале пел Л.И. Брежнев, лились маты на тему "вата-укроп", ставились свистелки и перделки. А в SSB очень адекватные люди подсказали, просветили и дали нормальную оценку. ТК это была моя первая полноценная связь на новой антенне (и первая на SSB) - мне было очень полезно и приятно. Опять же проверили, гадит ли мой блок питания в эфир. Все очень тактичные и приятные люди. Видать, мало утырков, имеют SSB в своих шарманках

    Мои связи были по России. 2000-3000 км. 25 Вт.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Откладывай, дело нужное.
     
  16. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Друзья, мне кажется я недостаточно образован для изготовления балунов.
    Ничего не получается, и я начал подозревать что дело не в намотке а в том что я впринципе думаю неправильно.
    Что я сейчас имею: вот такое кольцо с 14 витками, на стороне симметричной нагрузки резистор на 75 ом (диполь же 75 ом?) на другой стороне кабель rg-58 с разъёмом. ксв-метр на всём диапазоне показывает 2. Мне казалось должна быть единица.
    Пробовал делать меньше витков, пробовал на другом кольце, всё равно 2 и всё. Так же не должно быть?
     

    Вложения:

  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    проводники должны быть свиты между собой и намотаны на кольцо, иначе это обычный транс и материал кольца влияет.
    не оставляйте таких длинных выводов, каждый проводник имеет индуктивность даже прямой :Empathy:
    и определитесь вы хотите просто симметрию в не симметрию преобразовать или 75 ом в 50
     
  18. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    у Дениса не были свиты. И да, я хочу балун 1к1.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если 1 к 1 то будет КСВ 1,5 в идеале.
    если не свиты то это просто ВЧ трансформатор а не ШПТЛ.
    от материала зависит, нужно подбирать витки.
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Это в любом случае ШПТЛ, идеологически, так сказать, поскольку связь между обмотками получается емкостная, а не за счет перемагничивания феррита. Просто при свивке емкость будет больше и связь, соответственно, лучше, если можно так сказать.