1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Грозозащита и защита от статики

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Мышаня, 19.05.16.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу смонтировать на даче 5/8. Высота будет не совсем доминантная, шест - деревянный, домик деревянный. Как реализовать защиту по уму? На антенне есть точка заземления? Можно сажать на шину или что-то дополнительно надо? Антенна обещает быть SIRIO-827
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Я бы все-таки мачту из металла сделал. Во-первых аккуратнее, во-вторых надежнее, а учитывая автотрансформаторность Sirio 827 будет меньше мороки с заземлением всей конструкции, поскольку делать заземление надо обязательно, собственно мачта в данном случае и будет защитой от статики.
     
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто деревянный столб-шест уже есть, на нём висит телевизионная антенна. Надо металлический городить? Это печально, надо тогда придумывать из чего творить.
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну просто молния не всегда выбирает место куда ей ударить именно на доминантной высоте. Я бы рисковать не стал. Хотя знаю одного деда DX-ера который сделал все строго наоборот и ничего, жив пока. Но тут каждый сам решает. :)
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, понял, подумаю в эту сторону. А как, в принципе, надо заземлять эту антенну? То место, где хомутается к мачте и есть точка заземления?
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, по сути да. Если мачта металлическая, то точка заземления смещается к ее основанию. Если деревянная, то нужно делать отдельную, достаточно толстую шину заземления от точки крепления до собственно заземления. Просто с металлической мачтой, все сильно проще, да и прочнее она, 827 антенна не легкая.
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, понял. На следующей неделе, когда прибудет антенна, буду соображать, как всё построить. Для настройки КСВ, достаточно будет на пару метров поднять? Или надо сразу выше?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Лучше на той высоте на которой будет работать или на полволны хотя бы.
    Иначе будет сказываться влияние земли и частота будет плыть вниз. Но если это учитывать то можно и на пару метров.
     
    AGGRESSOR и Мышаня нравится это.
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, понял, спасибо. Значит самый точный вариант - собрать по инструкции, поднять, измерить, записать, опустить, изменить при необходимости длину и снова поднять. Так до тех пор, пока минимум КСВ не окажется в центре необходимого диапазона. Я правильно понял? Длина провода питания при настройке, должна быть половина волны или кратной, а потом - длина любая, верно?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да все верно. Только кабель с учетом укорочения бери.
     
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принято! Спасибо!
     
Похожие темы
  1. Стрелец
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.810
Загрузка...