1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

КСВ- метры- самодельные и покупные

Тема в разделе "Инструменты радиолюбителя", создана пользователем hexFF, 15.03.16.

  1. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Сделал чудище по известной схеме http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=50351&d=1267387344
    Плечи моста на СМД резисторах, диоды LL4148. Текстолит двухсторонний.
    Сейчас проверяю на БАО82, о результатах отпишусь.
    Стоит ли заземлить обратную сторону текстолита, или содрать с нее фольгу? должен ли корпус быть экранированным?

    Нагрузка 50 ом, самодельная, КСВ по анализатору 1,2 на 435 МГц, по мостовому КСВ-метру 1,35. Напряжения прямой и отраженной волны после диодов, соответственно, 8,22В и 1,24 В.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.03.16
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в первую очередь убрать куски кабеля и разъемы паять прямо на плату. Для частоты 400 мгц любая сопля уже влияет.
     
  3. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня разъемы SMA-F приборные, выводить центральный проводник всяко придется проволочкой. Любопытно, при подключенной нагрузке 50 ом получается открыть городской репитер на 435 МГц. Думаю, убирание проводов оставлю на потом, а первым делом закрою плату в экран. Тем более, что "сопли", которыми кабель подключен к плате, в 100 раз короче длины волны и не должны оказывать существенного влияния. А вот площадка меди, не соединенная с землей на обратной стороны платы меня смущает.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    либо убирай либо земли, посмотри как у Жутяева трансвертер сделан.
    я бы землил.
     
  5. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Решил перепилить свой КСВ метр с целью придания ему более достойного вида. Буду использовать, в основном, на КВ, поэтому поставлю разъемы SO-239. Поскольку на плате тыльная сторона- целиком земля, хочу припаять разъемы фланцами к тыльной стороне, а центральный проводник плетенкой медной вывести в измерительную цепь. Удалось раздобыть измерительную головку от магнитофона, попробую прибаянить к своему чудищу. Заметил, что диоды 4148 имеют прямое падение около 640 мВ, и данный факт необходимо принимать во внимание на малой мощности радиостанции. КСВ занижается. Повышение мощности приводит к улучшению общей картины. Думаю, для моего 10-ваттного трансивера будет нормально и с этими диодами. Но попробую Шоттки 5819. Пока проверял на Бао82, уровни напряжений прямой волны для Hi и Low режимов, соответственно, 10 и 5 Вольт.О результатах отпишусь.
    PS приветствуются предложения по конструкции нового чудища
     
Похожие темы
  1. Sasha_K
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    18.288
Загрузка...