1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MJ-700 при включении, сбрасывается на заводские настройки

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ser6565, 24.06.17.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я думаю просто запаять, если в ней сохраняются только настройки.
    при наличии программатора можно считать старую и залить считанный дамп в новую.
     
  2. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Запаял я новую и нифига :( всё так же сбрасывает.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.09.17, Сообщение создано: 20.09.17 ---
    разбираюсь с анализатором(как подключить), он тоже пришёл.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.09.17 ---
    Установил версию Logic1.2.14
    Вроде что то записал. Правильно или нет не знаю. Понять не смог.
    1 канал это 5 нога памяти, 2 канал это 6 нога.
    1 файл - включение рации https://yadi.sk/d/BxBx3wYd3N5y6w
    2 файл - переключение с 1 на 2 канал https://yadi.sk/d/lpLHrfLG3N5yBC
    3 файл - выключение рации https://yadi.sk/d/BRVed10C3N5yES
     
  3. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    ser6565, какой анализатор заказали?
    Вам надо 0 канал посадить на ножку SCL, 1 канал на SDA, замлю на GND/ и все остальные оставить в воздухе.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.09.17, Сообщение создано: 20.09.17 ---
    У Вас получились странные снятые характеристики.
    [​IMG]
    Здесь красный - SCL, зеленый - SDA.
     
  4. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Бизон, анализатор вот этот https://ru.aliexpress.com/item/new-...32234091842.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.vAdehh
    а по схеме какая нога SCL, а какая SDA? Как понять?
    --- Добавлено новое сообщение, 28.09.17, Сообщение создано: 21.09.17 ---
    Бизон, сделал, как вы сказали. SCL - 6 нога, а SDA - 5 нога на микросхеме памяти. Пару раз записалось в момент когда станция не сбросила настройки. Гляньте, надеюсь правильно записалось.
    это сохранились настройки при включении https://yadi.sk/d/4aUxXsjn3NJkpr
    это сбросились настройки при включении https://yadi.sk/d/TG_0uEGL3NJkvH
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну если настройки таки слетают, и в память прописываются дефолтные, то стоит всеже вокруг проца покопать, сдатся он от чего то думает что ему делают резет.
     
  6. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Странное поведение при сбросе.
    А какое напряжение на ножке WP (7)?
    Должно быть так всегда:
    --- Добавлено новое сообщение, 29.09.17, Сообщение создано: 29.09.17 ---
    [​IMG]
     
  7. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Леший, Ногу 12(reset) проца, поднимал в воздух, всё равно сбрасывает. Может там наоборот, что то должно приходить во время включения, что бы не было сброса. Можно этим же анализатором посмотреть? не спалю я проц?
    --- Добавлено новое сообщение, 1.10.17, Сообщение создано: 1.10.17 ---
    Бизон, на 7 ноге памяти минус.
    --- Добавлено новое сообщение, 1.10.17 ---
    12 и 7 нога.jpg короче уже посмотрел вот скрин 2 канал - 7 нога памяти, 3 канал - 12 нога проца ресет.
    --- Добавлено новое сообщение, 1.10.17 ---
    Вот ещё вопрос. На плате есть резюки по 100 Ом. А на схеме их нет. Может кто то глянуть у себя есть они и какого номинала? два резюка.jpg вот тут на плате стоят два резюка2.jpg
    И по диаграммам тоже вопрос. Они понятно разные, когда с сохранением получалось - всегда такое начало у диаграммы. диограммы.jpg У меня их куча нормальных на записалось и у них у всех такое начало. Помогите, кто их может расшифровать, почему так?
     
  8. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    ser6565, нога RESET не причем, не из-за нее сбрасываются настройки радиостанция.
    Отсутствие правильного потенциала и сигнала на ноге RESET микропроцессора привило бы к тому, что он сам сбрасывался и радиостанция не работала совсем.
    Отрывать ее не стоило.
    Проблема работы с памятью.
    При записи данных на ноге SCL тактовые импульсы идут как и положено, но при чтении на ножке белиберда.
    Смотрите запись:
    upload_2017-10-1_14-28-27.png
    А теперь чтение:
    upload_2017-10-1_14-31-21.png

    А теперь, как работает станция.
    При включении приходит сигнал на ножку RESET микропроцессора, он сбрасывается и начинает работать с начала записанного в него микропрограммного обеспечения (МПО).
    И данная нога никак не связанна с записью в память и чтения из нее.

    И так происходит при каждом включении. Не путайте сброс радиостанции к заводским настройкам и сброс микропроцессора.
    Когда МПО доходит до чтения данных из памяти, она их прочитать не может (смотрите снятые сигналы) и поэтому выставляет все значения по умолчанию (так как они прописаны в коде МПО), что логично.
    Разбираться надо почему происходит сбой чтения из памяти.
    Или как вариант МПО считает, что при включении нажимаете последовательность сброса настроек к заводским.
     
  9. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Бизон, Огромное спасибо за полный ответ. Восполняете пробелы моих знаний. Пару моментов хочу уточнить: Если я Вас правильно понял, сброс к заводским настройкам, в нормальных условиях, происходит зажиманием двух кнопок и включением рации кнопки.jpg и процессор это состояние видит не через ногу рессет, а через 17ногу? Правильно? Или 32 ногу?


    И ещё. На плате есть резюки по 100 Ом. А на схеме их нет. Просто они на шине памяти стоят, через них соединяется память и LC7152, ещё и через разъём соединения морды с основной частью идёт это всё [​IMG][​IMG] Стоит с этим заморачиваться? Какую роль выполняет LC7152 при включении?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    LC7152 это синтезатор, при включении он ни как не влияет.
     
  11. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Леший, Ок, понял.
    Посмотрел осциллографом, сигнал с кнопок на 17 ногу идёт. Без нажатия на 17 ноге 5,79V , нажал АМ/FM - 4,79V, нажал ASQ - 3,81V, нажал обе кнопки - 3,30V. Х.. его знает, но при включении осциллографом ни чего лишнего на этой ноге нет.
    А на 32 ноге, при включении - 4,5V потом плавно, примерно в течении минуты падает до - 2,5V.

    Кстати, заметил такую хрень: на выключенную зажимаю эти 2 кнопки и включаю(вроде как сброс должен быть) на табло все символы загораются и потом пока не отпустишь они все горят. Что то я уже или забыл, или не так должно быть? Кто помнит? Вроде даже если держишь кнопки, она через секунд 15-20 должна сброситься и показать нормальный экран?
     
    Последнее редактирование: 2.10.17
  12. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Выключите радио выключателем питания. Нажмите и удерживая нажатыми кнопки AM/FM и AQ/TQ - включите радио продолжая удерживать кнопки нажатыми пока не услышите тональный бип-cигнал (примерно 7 сек). Отпустите кнопки. С помощью этой операции вы можете поочередно переключать режимы 80СН/450СН.
    **
    В режиме 80СН исчезают: режим каналов СН41 ... СН45 и режим выбора 0/5КГц.
     
  13. ser6565
    Оффлайн

    ser6565 Новичок

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    24
    Ну да, блин. :) станция то вся разобранна, тангета и динамик отключены, только провода питания. Блин думаю, как то не так было с сбросом, :) бип сигнал то не слышу, вот жму и жду, что сбросит... :)
    --- Добавлено новое сообщение, 2.10.17, Сообщение создано: 2.10.17 ---
    Эх, думал зацепка будет... Жаль.
    Парни, куда дальше то копать? Что ещё померить? Где ещё посмотреть?
    --- Добавлено новое сообщение, 4.12.17 ---
    Леший, Бизон, похоже идей больше нет? Может ещё кто подскажет?
     
Похожие темы
  1. slavutich
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9.166
Загрузка...