1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Можно ли укоротить кабель врезной антенны?

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем AleksVor, 13.10.16.

?

Можно ли укоротить кабель врезной антенны?

  1. Нельзя

    1 голосов
    4,0%
  2. Можно

    22 голосов
    88,0%
  3. Наверное можно

    4 голосов
    16,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. AleksVor
    Оффлайн

    AleksVor Читатель

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    4
    Врезная антена Wilson 5000
    Можно ли укоротить кабель врезной антенны?
     
  2. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    А форум почитать наверное лень? Этот вопрос где только не обсуждали. Поиск Вам в помощь...
     
  3. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    Кабель можно резать,но только ножницами,не в коем случае не кусачками,не говоря уж о ноже.:Biggrin::Biggrin::Biggrin:
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ответа два
    Да можно и Нет нельзя.
    Действительно обсуждалось стопиццот раз.
    Если у вас антенна настроена и имеет чистА активное сопротивление 50 Ом, режьте на здоровье.
    Если нет, увы и АХ.
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Технология такая. С родным кабелем, который длиной 4 метра, тщательно настраиваем антенну по минимуму реактивного сопротивления, ну или по минимуму КСВ, кому что доступно, после этого укорачиваем кабель до нужной длины. Но надо помнить, что при расконтачивании антенны с массой в месте установки, нагрузка на выходной каскад передатчика возрастает многократно с резанным кабелем, нежели с родным 4 метровым. Вот и все.
     
  6. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, раз пошла такая пьянка, спрошу и я. А можно ли укорачивать/удлинять кабель магнитки, например добавляя конденсатор в цепь? Как-то же длина кабеля обходится, интересна научная сторона, мне просто не хватает теоретических знаний.
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, если у нас связь основания антенны и кузова достаточная, а она достаточная почти у всех антенн с фольгой на магнитном основании, то влияние емкости кабель-кузов будет весьма незначительным при условии настройки антенны в резонанс. Короче, технология та же. Настраиваем антенну с родным кабелем, по минимуму КСВ или минимуму реактивности, а вот потом, в теории, длину кабеля можно менять произвольно. Лично я на практике так не делал, в отличии от врезки, и поэтому доподлинно утверждать не могу, что оно будет работать так как надо. Но в теории работать должно.
     
    Последнее редактирование: 13.10.16
  8. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, для себя я понял, что спирименты с кабелем магнитки, допустимы только с наличием анализатора, иначе ничего годного не выйдет. Если есть только КСВ-метр, лучше не играться с длинами проводов ;)
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    магнитка нининини, так низзя. да и строиться она гораздо хуже.
     
  10. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, то что строится хуже, оно и так понятно. Просто есть "бомж комплект", думал есть какой-нить способ универсальности оного. Скорее с теоретической точки зрения, нежели с практической. Пока что штатного провода основания хватало.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну если удлинить то плюс такой же кусок кабеля.
     
  12. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, о! Спасибо! А только такой же, или кратный? Допустим, три длины кабеля можно? Чисто теоретически :Blush:
     
  13. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Эээ..., кратный 1/2 волны. Тот кусок кабеля что прилагается к антенне, как правило и есть 1/2 волны, так вот кратно ей можно сколько угодно, в разумных приделах..., т.к. с ростом числа полуволн необходима более точная подгонка длинны кабеля на конкретную частоту, иначе плюс-минус децел туда-сюда от каждой кратности, можно улететь сильно в сторону, а потом сидеть и гадать, что мол отмерено правильно, а оно не строится...:ScratchOneSHead:
     
  14. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexuz, да вот как-то не 1/2 получается, а сильно меньше. Около 4х метров же там. Или такой лютый K укорочения?
     
  15. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Все зависит, даже не от марки кабеля, где Ку оговорен стандартом, а конкретно от партии самого кабеля, где Ку может быть несколько иным. 4м для СиБи является оптимальной длинной в 1/2 начиная с нижних частотных сеток, и по хорошему его тоже надо настраивать(резать) до соответствия 1/2 волны под конкретную вышестоящую сетку частот, но почему-то про это никто не заикается, а оно ведь очевидно... Сам недавно, при настройке куска в 1/2 для удлинения кабеля для магнитки, столкнулся с несоответствием заявленных паспортных и реальных характеристик кабеля "Radiolab RG58C/U ...", по данным от производителя заявлен Ку=0,704, а по факту оказался Ку=0,64.... :Blush:
     
  16. AleksVor
    Оффлайн

    AleksVor Читатель

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    4
    Всем спасибо за ответ. Много мусора в ответах. У меня конкретный вопрос и хочется получить конкретный ответ а не словоблудие.... Мне как новичку как то все закручено.... Скажу проще. Антена Wilson 5000, врезная, длинна кабеля 4 м. Читая публикации по антненам понял что скручивать кабель атены в петли не есть гуд... В моей ситуации чтобы проложить кабель от центра крыши к рации относительно по прямой достаточно 2.5 м. Куда девать ещё 1.50 ? Можно обрезать кабель а потом настроить КСВ?
    За ранее спасибо.
     
  17. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    AleksVor, раз Вы считаете мысли форумчан мусором, то Вы явно не по адресу пришли, может быть Вам стоит поискать ответ на свой вопрос в другом месте, например, в справочнике? Или в других "конкретных" книжках? Хотя их тоже надо читать, изучать, и кроме конкретного ответа на искомый вопрос, в них тоже много "мусора" и "словоблудия" автора, который всесторонне хочет осветить тему (зараза такая, не мог написать на паре листов именно то, что мне нужно). :Biggrin:
    И похоже Вы не утруждали себя изучением этой темы, а если и снизошли до чтения, как вы выразились, мусора, то явно не очень поняли что к чему. Тем не менее, выше как раз, я на Ваш вопрос ответ дал.
    Это называется, слышал звон, да не знаю где он. Пора снимать видео о длине кабеля на антеннах или писать статью отдельную, может так будет доходчивее для большинства.:ScratchOneSHead:
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Блин, уже 10050 раз везде написали, солидарен с Денисом, Чукча не читатель Чукча писатель.
    Сложите его змейкой, в бублик не скручивайте и будет вам счастье.
    Обычно в машине нет особых проблем куда кабель уложить.
     
  19. AleksVor
    Оффлайн

    AleksVor Читатель

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    4
    Вот именно что чукча писатель.... Такое впечатление что пишут одни чукчи... Негде на форуме не нашёл информации как правильно проложить кабель врезной я подчёркиваю врезной антены, поэтому и задал этот вопрос. И не один чукча не написал конкретику, но каждый попытался показать дураку какой он умный. Вместо того чтобы написать для чукчи что лучше не обрезать, а сложить змейкой....... Один вопрос один ответ. Сколько бы времени сэкономили... Всем спасибо.
     
    ivanov_lex нравится это.
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну вы не горячитесь так, а то мы подумаем про вас не бог весть что.
    Чем больше подробностей в вопросе тем более конкретным будет ответ.
    В вашем вопросе содержится минимум информации.
    Кроме того мы не видим вашей установки, не видим как и что вы хотите сделать, а дежурные шаманы-экстрасенсы в отпуске.
    По этому задавая вопрос старайтесь как можно больше и подробнее описать ситуацию.
    Ну а флуд не по теме был есть и будет всегда это же форум :).
    Можно еще писать в личку ;)