1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Можно ли укоротить кабель врезной антенны?

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем AleksVor, 13.10.16.

?

Можно ли укоротить кабель врезной антенны?

  1. Нельзя

    1 голосов
    4,0%
  2. Можно

    22 голосов
    88,0%
  3. Наверное можно

    4 голосов
    16,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. AleksVor
    Оффлайн

    AleksVor Читатель

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    4
    --- Добавлено новое сообщение, 14.10.16, Сообщение создано: 14.10.16 ---
    Куда уже конкретней? Врезная антена, хочу поставит в центр крыши(как учили), длинна кабеля примерно 4 М. Чтобы подключиться к рации достаточно 2 М. Куда девать еще 2 метра? Обрезать (и можно ли обрезать кабель антены)? Скрутиь кольцом? Или сложить как чукчи змейка? Какая кнкретика еще нужна?
     
  2. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот вопрос. Плюс название темы с этим же вопросом. Плюс опрос с этим же вопросом.
    Я понял как ответить!
    Можно
    Можно
    Можно
    Так яснее?
     
  3. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Врезаемся в центр крыши с 4м кабелем - Замеряем показания - Фотографируем и выкладываем.
    Крутим кольцом все 4м - Замеряем показания - Фотографируем и выкладываем.
    Раскидываем кабель змейкой - Замеряем показания - Фотографируем и выкладываем.
    Режем кабель до нужного размера - Замеряем показания - Фотографируем и выкладываем.

    Proffit, вы избавитесь от вопросов и сделаете доброе дело.
     
    EDPTZ нравится это.
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вот сейчас информации было больше, ну и софорумники опередили.
    Вообще правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
    Варианты действий уже все рассаказаны, ждем результатов.
    Мое мнение я бы не резал, пустил бы зигзагом по крыше.
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ну, если поставить "отглушку" с ферритом и отводом на массу, то можно не париться с длиной дополнительного отрезка (по мотивам дружественного форума).
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    От объясни мне физику этой "отглушки" кроме отъема денег и засирания мозгов я не вижу в ней толка.
    Ни один, НИ ОДИН уважающий себя радиолюбитель, активный на просторах необъятного инета, не публиковал подобного изобретения.
     
  7. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    На дружественном форуме разговор был про магнитку. Если Вы это имели в виду: https://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=867
    И опять же коснусь дружеского форума: https://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=161 Если идёт речь о врезной антенне, рекомендуют применять кабель удобной, произвольной длинны.
     
  8. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Про отглушку то еще изобретение..., а кто скажет: Хде "масса" или "- " минуснее или масснее, на дрыгуне или на кузове, а может на аклиматоре...? На дружественном форуме слово "масса", в массовой аудитории, воспринимается(причем ну "ТУПО") ну просто, как ну писец всему, другого слова и не знаем..., Хотя в электротехнике такого понятия нет..., есть: "минус", "ноль", "земля". А так называемую "МАССУ", вы можете засунуть себе в массу...:Pardon:
    ...:Good:...:Yes:
    Про это топикстартеру уже давно намекнули.., но кажется, он или слишком..., или очень....:Cray:

    ВсЁ..., можете банить...:Sorry:
     
    Последнее редактирование: 15.10.16
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    с каких пор Кабанский ресурс дружественный?
    там бан получить проще чем зарплату.
    Уже стопиццот раз сказали настрой антенну со штатным кабелем максимально хорошо и потом режь.
    И физику уже разложили, отчего и почему.
    Денис, напиши FAQ на эту тему.
    Вообще вместо правил форума надо заставлять читать FAQ и ставить галку ознакомлен, вопросов нет.
     
  10. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    В моём понятии, "Дружественный" по тематике. Ведь многие из нас читают тематические форумы, я в этом уверен. В этом нет ничего зазорного, по моему мнению. Надо иметь широкий кругозор. Зачем всё в штыки воспринимать? Прочитали что то на другом ресурсе, здесь обсудили...
     
    RU9TR и Радион нравится это.
  11. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хм, много раз укорачивал кабель и к фатальным последствиям никогда не приходил. Правда настройку антенны производил после укорочения кабеля. Если кабель хорошо согласован с антенной, то и его длина не критична.
     
    Ворчун нравится это.
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Глюк, я пример приведу, осмысли.
    Допустим: антенна имеет активное 40 ом и реактивное 13 (знак пофиг) с 1/2 повтортелем имеем тоже самое у станции(КСВметра) и настраиваем.
    без настройки укоротили кабель(берем фатальную версию как у ТС с 4 метров до 2 метров) имеющееся 40 + 13 что сделали? конечно трасформировались 1/4 в непонятно что(можно посчитать или померять но это не важно) дальше начинаем резать, паять и всячески насиловать антенну на предмет сройся зараза.
    Методом шаманских танцев удалось таки ее загнать в нужное состояние, антенна либо сильно порезана либо катушка сильно покоцана. При внешнем воздействии изменение параметров гораздо больше чем в шатном варианте, при окислении "массы" все очень печально. И т.д.
    Загнать удается далеко не всегда. Я уже писал что приезжали товарищи с порезанным кабелем и нестроящейся антенной, после горе настройщиков.
    Возвращение назад длины штыря(слава богу до катушки не добрались) и кабеля расставило по местам и подрезкой штыря в пределах 5 см все настроилось.
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Уж не знаю насчёт возможности произвольного удлинения кабеля при использовании "отглушки" (сам не проверял), а то, что как фильтр от помех на магнитку она работает - это факт, проверял неоднократно. И физика какая-никакая там по ссылке приведена:
    Это уже не для ситуации топикстартера, а просто речь зашла и о магнитках.
    Я считаю, что любая верная информация с любого ресурса будет полезна, извините, если кого-то задел:Hi:.
    .
    --- Добавлено новое сообщение, 15.10.16, Сообщение создано: 15.10.16 ---
    Возможно, вывод о произвольности длины "отглушки" делается на основании того, что оба конца кабеля в этом случае заканчиваются 50-Омными разъёмами. Короче, постараюсь на следующей неделе поэкспериментировать и потом сообщу результаты.
     
  14. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Очень наукообразно:Bye2:. Мы настройку проводим во время передачи? Тогда при чем здесь активное сопротивление? Если Вы учитываете длину передающего фидера, в нашем случае коаксиального кабеля, то смею предположить, что кабель участвует в работе как резонансный элемент в работе антенны? Следовательно, при перекладке кабеля в иное положение, ваши настройки куда то уйдут. Как часто Вы проводите измерение волнового сопротивления кабеля? Я лично никогда. И не факт, что применяемые кабели имеют именно 50 Ом волнового сопротивления. Все приблизительно, как и точка подключения к автотрансформатору согласующего устройства. Ребята моей лаборатории когда то несколько лет назад подвели кабель к водосточной трубе 3-х этажного здания и даже с помощью J-согласования заставили эту трубу работать в качестве антенны (из хулиганских побуждений конечно) :Biggrin::Lol:.
     
    Ворчун нравится это.
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    про работу на систему отопления и водосточную трубу, я всем рассказываю, ибо это было с моим другом.
    НО дело в том что видимо вы не совсем понимаете смысл повторителя импеданса длиной 1/2 длины волны. Там даже волновое кабеля не важно, чего не скажешь о кабеле произвольной длины.
     
  16. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    " вы не совсем понимаете смысл повторителя импеданса длиной 1/2 длины волны" - а зачем мне понимать, что Вы имеете в виду? Речь идет о реальной настройке антенного штыря длиной 1,56-2 м. Также при любом положении передающего фидера, он должен передавать ВЧ сигнал и ни в коем случае не участвовать в резонансных характеристиках антенны. Длина фидера 2 м или 4 м не попадают в 1/4 или 1/2 длины волны. Так о чем спор?
     
    Ворчун нравится это.
  17. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    :Hi::Hi:
    ...смотря на какую частоту, ну так и я про тоже, все надо настраивать ...:Hi:
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Так блин, Глюк, либо ты не стебешься тут и не тролишь, ибо по высказываниям знания должны быть, хотя я уже сомневаюсь, либо идешь раскуривать Ротхаммеля и Гончаренко.
    Пытаться давать советы и не знать про Ку кабеля .... ноукомментс.
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    В данном случае частота определена Си-Би диапазоном :Pardon:."все надо настраивать ..."
     
    Ворчун нравится это.
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Длина волны 300/27=11.111м
    полволны 11.111/2=5.5м
    полволны в кабеле (для типового RG58) 5.5*0.64=3.5м