1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, спасибо за хорошие новости. Большая просьба: когда будешь ролик про Truck делать, пожалуйста, сними реальную работу в эфире хотя бы на приём в AM и FM. :Hi:
     
    ikzikil нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Хорошо. Единственно, только из машины, у меня на новом месте нормальной антенны нет.
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Это как раз то, что нужно.:Good:
     
    ikzikil нравится это.
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Делаем AM модуляцию четче и звонче. С FM делать ничего не нужно, Миша все сделал отлично, а вот с AM получается бубнеж, как будто говорим в тазик. Исправляется в два легких движения паяльником. Данная доработка является экспериментальной!
    DSCN4413.JPG
    DSCN4415.JPG
    Больше напрягает "хвост" из шумов после закрытия шумодава. Но это лечится только через прошивку. По другому никак, поскольку рулит всем процессор. В остальном, я доволен. Завтра, наверное буду ставить в машину вместо эскалибура.
     
    Последнее редактирование: 26.03.18
    ikzikil нравится это.
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    А приёмник на какой микрухе? Есть ещё идея.
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, на той же что у и аполло AA32416. Что за идея? Остальное вроде бы нормально работает!
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, идея в следующем: на 14 н. АА32416 есть сигнал детектора шума - "NDet". Там при наличии полезного сигнала - 0 В, при отсутствии - больше 0,5 В. Он работает быстрее, чем ШП радиостанции. Можно использовать этот сигнал для коммутации "земли" ключа "Mute", который садит НЧ сигнал на землю. Получится логический элемент "И" - НЧ сигнал появляется при одновременной сработке "NDet" и "Mute", а пропадает при отключении хотя бы одного из них. "Пшик" становится коротким, потому что "NDet" сработает быстро, а на включение ШП фактически не влияет. Нужно найти ключ "Mute" или (при его отсутствии) добавить.
    Схемку накидал (пардон, что кустарно). Опробовано в Вояджере, но для другой задачи - пытался использовать в качестве кросс-бенд. Закрывал ШП очень быстро.
     

    Вложения:

    MSV и RU9TR нравится это.
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, как вариант. Надо попробовать.
    Ну и в копилку мелких косяков. Вот в такую "гузку" по каким-то причинам собирается защитная ткань на микрофоне, надо ли говорить, что при этом пропускание звука до мембраны ухудшается . Снятие этой тряпочки весьма позитивно влияет на модуляцию. Однако совсем без защиты микрофон оставлять не желательно, надо ее как минимум расправить. Нанфон, такой нанфон.
    DSCN4418.JPG
    Второй косяк в том, что с гарнитуры не регулируются шумодавы. Центральной кнопкой "М" мы переходним в режим регулировки шумодавов, но сами шумодавы не регулируются кнопками вверх и вниз.
    --- Добавлено новое сообщение, 3.11.17, Сообщение создано: 3.11.17 ---
    Ну и сделал подсветку индикатора на гарнитуре, а то разводка под диоды есть, а диодов нет. Отверстие тоже не глухое, свет вполне себе пропускает. Чего добру пропадать? Впаял белый светодиод, для гармонии с кнопками, и запитался через 2.2кОм, от линии PTT. При выходе на передачу светодиод тухнет, в режиме приема - горит. Так, мне кажется, симпатичнее и гарнитуру легче найти в темноте.
    DSCN4421.JPG
     
    Шарист нравится это.
  9. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    С микрофоном, значит проблема такая во всей партии. У меня тоже так. А на счет светодиода, пожалели копеечную деталь. Почему бы ее сразу не поставить?
     
    Шарист нравится это.
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну для доработчиков же надо оставить возможность заработать )))
     
    Шарист и ikzikil нравится это.
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Подождём новой ревизии, как-то полуфабрикат не хочется брать. Цену хоть и скинули, но жаба пока не уснула:Nea:.
     
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Немного освежу тему. Выпросил в тех. отделе старый образец Nanfone CB-328, который был у меня когда-то на тестировании, взял с него прошивку и залил в Оптим Трак. Картинка при старте вот такая.
    DSCN4442.JPG
    Все работает, мои любимые треугольнички под s-метром на месте и работают как надо. Хотя, справедливости ради надо сказать, что они подглючивают иногда! Но они мне нравятся!
    DSCN4441.JPG

    Проблемы остались те же самые что и в первой версии оптим трака, они описаны выше в теме, глюки с VFO, с клавишей 15D-AM (в этом режиме не переключаются 0/5 и всегда максимальная мощность) присутствуют. Ну и фиг с ними.

    Если все выставлять руками, то все работает хорошо. Что касается шумодавов, то они тут работают без хвостов, что было для меня важно. Гистерезисы присутствуют. И в целом, работает все более-менее прилично, если абстрагироваться от имеющихся проблем. Покатаюсь с ней и если все устроит, буду ставить вместо эскалибура. По идее должно получиться неплохо, поскольку Миша внес много позитивных изменений относительно того образца что у меня был, и если старая прошивка срастется с новым железом, то все будет сильно лучше чем раньше.
    Никого не призываю делать тоже самое, просто я любознательный и мне интересно попробовать разные варианты. :) По результатам отпишусь.
    Шок контент, после прошивки в станции заработал блютус!
    DSCN4445.JPG
    Это шутка, конечно, поскольку модуль тю-тю, а функция в прошивке осталась. :)
    --- Добавлено новое сообщение, 11.11.17, Сообщение создано: 10.11.17 ---
    Дополнение к прошивке. Если после перепрошивки станции на софт от прототипа не выполнить несколько манипупуляций, в частности, не будет нормально работать автошумодав. Будет очень маленький гиситерезис. Это происходит из-за измененных настроек фильтра в новых станциях. Лично меня устраивало как шумодав работал и на прототипе. Для устранения проблемы (и получения другой проблемы, если кому интересно, напишите, опишу подробнее) нужно заменить один резистор 1кОм, на 82Ом, как было в прототипе и отрегулировать подстроечный резистор на 47кОм. После этого станция со старой прошивкой работает корректно.
    DSCN4446.JPG
    --- Добавлено новое сообщение, 11.11.17 ---
    Итак, станция заняла место в моей личной машине вместо эскалибура, который меня полностью устраивал. А это о чем-то да говорит. Ниже опишу свой конфиг готорый устроил именно меня. Другим может и не подойти.
    IMG_1728.JPG
    Итого, что мы имеем на данный момент.
    Оптим Трак который продается на территории России имеет две прошивки, старую и новую, поговаривают, что есть и совсем новая, типа v.3, но в ней, вместе с исправлениями косяков добавили новых, вроде полного отсутствия гистерезисов, поэтому актуальна на данный момент, только прошивка v.2
    Прошивка v.1 рабочая, но имеет глюки с кнопкой 15D-AM (в этом режиме не переключаются 0/5 и мощность всегда максимальная)! Не корректно работает режим VFO. В пороговом шумодаве перепутаны пороги открытия и закрытия, шумодавы хвостят! Работать не комфортно.
    Прошивка v.2 на данный момент актуальная! Исправлены все проблемы с кнопкой 15D-AM, вообще никаких проблем. Исправлен режим VFO. Исправлен пороговый шумодав. Однако шумодавы по прежнему хвостят, не комфортно работать в FM из-за того, что шум от дискриминатора бьет по ушам, очень громко. Если использовать чисто для AM, вообще никаких проблем, все практически идеально! В грузовик - прямо то что надо! Именно после этой прошивки захотелось поменять свой эскалибур на Оптим Трак! Очень понравилось.

    Теперь про свой конфиг, поскольку я человек в определенный степени дотошный и придирчивый к мелочам, тоже в определенной степени, мириться с "хвостатым" шумодавом мне не хотелось и поэтому, как я писал выше, выпросил старую прошивку от станции которая у меня была полтора года назад и влил ее в Оптим Трак. И случилось маленькое чудо. Станция перестала хвостить, пришлось немного поработать мозгами и паяльником, но в итоге все заработало именно так как мне и хотелось. Из минусов: присутствуют глюки с кнопкой 15D-AM и с VFO, как в первой версии прошивки. Но режимом VFO я не пользуюсь, а к кнопке 15D-AM я так и не успел привыкнуть, поэтому для меня это все малоактуально.
    В итоге получается станция у которой вполне корректно работает пороговый шумодав, автомат меня устраивает как работает, вернулась индикация работы ASQ которая мне очень нравилась. Доработал модуляцию в AM, как описал выше. Доработал микрофон, тоже как описал выше. И собственно все. В общем, я доволен. :)
    Техническому отделу компании Оптим Связь, огромное спасибо! Низкий поклон!
    Считаю, что для массового пользователя, будет актуальным вариант, если в прошивке второй версии убрать хвосты, как в прошивке из прототипа и все, этого будет вполне достаточно для большинства. Про треугольнички уже и не говорю, знаю что Мише это уже набило оскомину. Хотя в прошивке от прототипа это работает. А что дальше? Profit!
    --- Добавлено новое сообщение, 11.11.17 ---
    Вот так все вписалось.
    IMG_1732.jpg
     
    Радион нравится это.
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Вписалось красиво! Всё в одном стиле.
    Я правда тут же сравнил рацию с магнитолой и снова убедился, что валкодер на Траке был бы в тему. Вслепую управлять стало бы значительно удобней.
    И вот снова опять всё-таки непонятно - что делать обычному потребителю-то? :ScratchOneSHead:
     
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Обычному обывателю и дальнобойщику для которого актуален 15D-AM брать станцию со второй прошивкой и не париться. Это я заморочился, а большинству это и не нужно, поскольку в AM все работает отлично, в том числе и автомат, хвостит в AM он тихо и незаметно. Вообще не напрягает. Мне пришлось некоторый даунгрейд сделать, но меня это устраивает.

    Кстати, на мой взгляд, валкодер там особо и не нужен, и так все довольно хорошо продумано и пользоваться удобно. Во всяком случае, я как приверженец крутилок никаких проблем с кнопочками не испытываю.
    --- Добавлено новое сообщение, 22.11.17, Сообщение создано: 11.11.17 ---
    Еще один отчетик. Ну, что я могу сказать, катаюсь со станцией 10 дней. Доволен всем. Единственно, что немного напрягает, это жесткий шнур гарнитуры. В остальном, по поведению радиостанции нет вообще никаких вопросов. С учетом того, что я глючными функциями не пользуюсь, все идеально, и лучше, чем было на эскалибуре. Напоминаю, что у меня прошивка от прототипа! Это важно. Шумодавы не хвостят! Пороговый шумодав работает отлично, хотя я им почти не пользуюсь, поскольку устраивает как работает автомат, в том числе и в 15AM. Также напомню, что выше описанная модификация автомата делает его восприимчивым к фоновым шумам. Однако, на практике я доволен полностью. То есть, автомат открывается именно тогда когда и должен. Он не хлопает и почти не открывается на помехи. В общем, я очень доволен. Еще один момент, по сути, это баг, но меня такое поведение устраивает. Суть в том, что если радиостанция используется в автомобиле с напряжением бортовой сети в 13,8В и подключена напрямую от аккумулятора, и если у Вас включен режим автоматического включения радиостанции при подаче питания, то при заводке автомобиля станция будет включаться сама. Выключать ее, правда, придется вручную.
     
  15. Fllp
    Оффлайн

    Fllp Читатель

    Регистрация:
    18.02.18
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуй Денис.В грузовике стоит Optim-Truck(Лучшее из того,что было),купил в легковушку Apollo 1.Так-вот,собственно,вопрос:если подключить тангенту Apollo I к разъёму рации Optim-Track,что может быть(случиться)?Возможность у раций President такая была.С уважением.Павел
     
  16. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Что сказать, радиоолигофрены!
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Все что угодно - от "ничего", до полного выгорания процессоров в обоих рациях ))
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ЭЭЭ, станции разные, читай мнение Романа, он прав.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.18, Сообщение создано: 18.02.18 ---
    Яков, вы не торопитесь с выводами?
     
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Fllp, плохо будет, не делайте так.
     
  20. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, как там дела с TRUCK? Есть какой-то позитив? Всё старая партия расходится или уже новая с приятными изменениями? Может ещё кто-нибудь из форумчан отпишется о впечатлениях?