1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я думал, мы тут про антенны обсуждаем.
     
  2. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Ты определись, тебе связь нужна или так, для понтов. Если связь, то короче 1,5 антенны считаются не рабочими. Михаил правильно сказал про границу дозволенного. Если короче 1,5 то ставь любую.
     
    fredi77 нравится это.
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    можно даже "ведерко" или "утюг"
    как бы антенна - как бы связь.
    все разговоры про цепляет ветки, мешает в паркинги заезжать - относятся к лени, которую надо бороть.
     
  4. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Тоже по слежу за ответом знатоков, ибо на сайте и в каталоге Оптим, я такой антенны не вижу и ранее о ней не слышал почему-то.
    Ширина полосы в сиби 2МГц, а на двойке 20МГц?

    А к автору вопрос: зачем вам двухдиапазонная антенна, если станцию выбираете только СиБи?
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Коллеги, помогите выбрать антенну, с максимальным усилением. Читал у Дениса про Union CB STAR, и что это клон Sirio 5000 Performer. Но у сирио есть своё крепление, а я так понял CB STAR только PL. Это крепление не лучше?
    И ещё мне приглянулась President Texas. Есть ли какой-нибудь опыт с этими антеннами? Хотелось бы купить что-то долговечное и сразу мощное, чтобы потом об этом не думать.

    Алсо вопрос сразу, эти антенны и есть самые эффективные, или есть что-то ещё покруче?
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Полноразмерные четвертушки самые эффективные)) 100500 раз уже писали...
     
  7. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Как планируете устанавливать и куда? На магнитное основание или врезка? Долговечность будет зависеть от Вас, как подготовите и установите, как аккуратно ездить будете, так и служить будет...
     
    Владимир и serg21 нравится это.
  8. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Знаю не дурак, но я бы судил по коэфициенту усиления, который, увы (вместе с размером антенны) почему-то забыли указать абсолютно везде. Я полагаю чем длиньше штырь тем лучше. Полутораметровые антенны тоже четвертушки, просто катушки длиннее. Четверь от 11 это все равно больше чем 2.

    Ну, положим, если выбранные мной антенны хорошие, у того же sirio есть вариант с креплением ne, и вариант с креплением pl, какой лучше взять если надо врезать в крышу легковушки?
    И вопрос с антеннами president открытый, как они?
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нормально президент, если не считать ценника.
    WA27 самая не убиваемая из них.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я специально уточнил - ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ четвертушки. Вы спросили - "... помогите выбрать антенну, с максимальным усилением...", я ответил. Именно у полноразмерной четверти усиление максимальное - 0 dBd или 2.15 dBi. У всех укороченных меньше нуля, поэтому и не пишут. А если и пишут, то явно завышают - 5 дБ не может быть даже по отношению к изотропу на идеальной земле... Если вам нужна антенна меньше 2-х метров, так и пишите... Но, сразу скажу - у всех антенн одинаковой конструкции (например с катушкой внизу) и одинаковой длины, усиление примерно одинаковое, исключения - когда катушка на латунном сердечнике, они работают плохо, потому что потерь много... А Президент - это гарантия качества, уже писали - они антенн не производят, как и раций, а только продают под своей торговой маркой. В последнее время, после того как все производства перекочевали в Китай, то и Президент не блещет... Самые хорошие антенны - SIRIO, но не подделки. Так что вы выбираете не по максимальному усилению, а по механической прочности и надежности...
     
  11. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Ладушки! Тогда мне подойдёт 5000 Performer! А по креплению не знаете, какое лучше, PL или ихнее NE ? Кабеля для PL они же наверняка не кладут, брать их родное под врезку и норм?
     
  12. Леха Таксист
    Оффлайн

    Леха Таксист Читатель

    Регистрация:
    8.02.20
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Новгородская обл
    Всем доброго времени.
    Итак. Как уже понятно, я таксую. Сейчас гранта, думаю о весте. Но вопрос в другом. Выбираю между MegaJet 650 и Optim Apollo I. Что лучше? Диапазон FM. И какую магнитку под них лучше? И частота 26.0 (а то все антенны 26.5 начинаются)
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    FM - это вид модуляции: FM - частотная, АМ - амплитудная, а диапазон у СВ-раций один - гражданский (27 МГц).
    По вопросу - Optim Apollo лучше.
     
  14. Леха Таксист
    Оффлайн

    Леха Таксист Читатель

    Регистрация:
    8.02.20
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Новгородская обл
    Спасибо за развернутый ответ не по теме и краткий по теме. В принципе я в курсе. Даже в курсе как на английском произносится. Да. Ошибся немного в написании вопроса. И извините за то, что забыл написать вопрос про то, почему та или другая лучше.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Optim Apollo по многим параметрам лучше: приемник лучше, модуляция лучше, удобней пользоваться. Более подробно можете почитать в обсуждениях именно этой рации - поиск поможет.
     
  16. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Вообще Apollo и MJ-650 абсолютно разные по концепции аппараты.
    Первый - всё управление на тангенте, как следствие - тихий шепелявый динамик, плохо читаемый дисплей и сложное управление на кнопочках. По измерениям параметров на приборах - да, лучше.
    Второй - классическая компоновка, динамик снизу - что тоже не всегда удобно. Главный недостаток 650 - говенные крутилки-регуляторы, шуршат с новья, а через пару месяцев разваливаются в хлам.
    Это раньше в машинах было до хрена места, а в наше время нужно сначала определиться с местом установки рации в машине, и исходя из этого выбирать модель.
    Вот пример моей установки 10-летней давности. Думаю, машину сами узнаете
    .[​IMG]
    ЗЫ А зачем веста?
     
  17. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Я согласен с Михаилом. Мне нравятся аппараты в классическом исполнении, удобнее. Хотя, на вкус и цвет... Присмотритесь к Оптим 270, Пилгрим.
     
  18. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а как рассчитать автотрансформатор для самодельной антенны? Штырь 160 см.
     
  19. Alex. S
    Оффлайн

    Alex. S Читатель

    Регистрация:
    28.03.20
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Пенза
    Chief, Доброго время суток, не могу определится какую рвцию купить оптим778 или оптим корсар. Спасибо.
     
  20. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Оптим сацелит