1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Радиохулиганы. Кто они?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ICH, 28.03.16.

  1. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Добрый день. Не так давно я начал пытаться осваивать радиолюбительское дело. Началось все с покупки дешевого китайского SDR приемника (кстати рекомендую) и затем уже была покупка yaesu 897, строительство антенны многодиапазонной и т.д., однако позывной я еще не получил. Я могу сказать, что меня не рвет кричать что-либо в эфир, мне приятно слушать (транссивер взял просто цена была хорошая:)). И вот я много где читаю и слышу про радиохулиганов - людей, которые без позывного и клав на ограничения мощностей общаются по всему миру, однако мне они не попадались пока. И вот хотелось бы спросить у опытных людей несколько вопросов о них:
    Радиохулиганство имеет какую-то общую идею? Может есть какая-то теория, которую они отстаивают (типо свободы радиовещания)? Может они могли бы получить позывной, но не делают этого из принципа? Или же они не могут его получить в силу плохих знаний радио?
    Вообще, среди всех, кто идет против течения, обычно есть 2 лагеря, это те, кто имеет отличную от течения идею и те, кто просто в силу своей быдлоты и лени не думает ни о чем и ленится постоянно. Вот хотелось бы знать типичный радиохулиган, это человек отстаивающий иную точку зрения на радиоэфир, или же обычный хулиган, который любит пакостить.

    Если же это люди из первого лагеря, то я буду к ним очень лоялен заочно, потому что чужую точку зрения всегда можно уважать(особенно антибюррократическую). Тем более, что очень много раз слушал разговоры от людей, имеющих 2 категорию разговоры про "крымнаш, хохлы плохие и т.д." и думаю они недалеко ушли от обычных хулиганов.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.16
    Санек нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    На самом деле четкого ответа на этот вопрос нет. Но в обществе всегда есть прослойка людей которые идут против течения, общих порядков и пр. И в среде радиохулиганов есть очень толковые и образованные люди, есть люди с позывными, но любящие пощекотать нервы, есть быдлота и радиоговнители, но их, кстати, нигде не любят.
     
    Санек нравится это.
  3. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    А "пощекотать нервы" это себе, или слушателям? Я насколько понимаю, их не особо контролирующие органы ищут, если вообще ищут... Кстати вот еще один вопрос))
     
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радиолюбительство чистой воды - связь ради связи. А многим хочется просто потрепаться обо всём. Не взирая на писаные и неписаные правила. А некоторым просто ради фана интересно потроллить других людей. Вот этих иногда прикольно послушать. Есть и откровенные упыри. Орать, пердеть, материться в микрофон. Тех - не интересно.
    А погонять детей в pmr, матерящихся, как не матерились у нас на буровой, так то даже и весело бывает :Biggrin: Хоть тоже по закону - хулиганство. Представишься стареньким "неместным" и попросишься в гости. Так можно и расширить своё знание абстинентной лексики, узнать что с тобой сделают и каким изощрённым способом.
     
  5. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Еще помимо вопрос о том ищут ли таких хулиганов, есть вопрос про частоты, которые зацепил краем взгляда
    В памяти забиты частоты 10.460, 6.660 и прочие им подобные. Собственно, этим все сказано.
    Что это за частоты? И почему именно они? В частотах радиолюбителей я таких вообще не нашел, для чего они предназначены поидее?
     
  6. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    Почитайте вот здесь: http://6p3s.ru/freq.php
     
    ICH нравится это.
  7. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    У меня тут во время размышлений появился вопрос. Допустим радиохулиганов отлавливают.(хотя так и не ответили ищут ли их нынче, тех, кто на кв работает). Но что будет, если человек начнет выходить в эфир под позывным, только чужим. Ну т.е. сядет человек, найдет в своем городе человека с позывным и начнет от его лица работать, сам не имея при этом категории. Такого уж точно не вычислят и не станут искать?
     
    eNOTEvod нравится это.
  8. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Присоединюсь к последнему вопросу,
    есть знакомый хороший, имеет позывной, но давно не пользуется эфиром. Живем рядом. Могу ли я использовать его позывной?

    Одно время думал тоже получить позывной, но как то не сложилось. Обл.центр неблизко, серьезных радиоклубов нет. Иногда слушаю на 2 метрах областной репитер. Действительно, связь ради связи. Как то не интересно. Куда веселее слушать проходы на 20ке в сиби.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Нет не можете, у "знакомых" есть друзья и товарищи, которые точно в теме где как и почему человек работает или не работает.
    Далее возможен сценарий написание заявки "куданадо" и после отлова процессуальные действия согласно АПК.

    Не ленитесь, получить категорию не так сложно, права на авто поди все получили?
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Если по закону, то нет. Если уж так хочется в эфир, проще найти не занятый, свободный-придуманный позывной и работать из под него, по крайней мере Вы человека не подставите в случае чего. Но опять же, не законно это. Проще свой получить и со спокойной душой работать в эфире. Поймите правильно, не хочу на своем ресурсе никого призывать к нарушению действующего законодательства.
     
  11. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    было бы меньше головняков с пропиской в другом городе - об этом бы вопрос не вставал у многих.
    А сценарий с написанием заявки куданадо мне кажется очень маловероятен)
    Но все же я наслышан, что на УКВ очень легко попасть под контроль, а на кв да если еще не гадишь, а просто разговариваешь, то мало кого заинтересуешь
     
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    ICH, общее правило всегда одно - не мешай и не говни! Это относится и к хулиганам и к радиолюбителям. Говнителей в расчет не берем, это люди особые.
    Пока никому не мешаешь, тобой не будут интересоваться соответствующие органы и лица. Но, еще раз - это не повод нарушать. Тем более, сейчас даже дроби в рамках одного района отменили. В хулиганы уходят не потому, что проблема позывной получить, а потому, что там можно потрещать с себе подобными, такими же любителями потрепаться без обязательств, наплевать на регламент и не быть никому ничего должным... В общем-то их можно понять, но с точки зрения государства, это нарушение.
     
  13. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Спасибо за ответ. Просто опять же повторюсь, сам факт того, что имея прописку в другом городе получить позывной довольно непросто насколько я понял и навевает мысли об этом. Сдать экзамен не проблема, а вот зарегистрировать транссивер по месту прописки уже куда сложнее процедура. Вот на авто отменили это деление, где хочешь там и ставь на учет, пофиг где прописан... А в нашем деле чего-то все еще привязано к прописке
     
  14. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Тут все верно. Я же и программу освоил немного с вопросами для сдачи на категорию. Но у нас настолько все в области печально, что даже не знаю. Я уж с регистрациями набегался, ружье оформлял охотничье. Та еще волокита. Благо в районе, а не в городе.
    Я за закон, в тех случаях, когда есть все условия для соблюдения этих законов.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вам сложно доехать в радиоклуб, договориться о сдаче, сдать и потом получить позывной по почте?
     
  16. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    читайте выше. Мне в какой радиоклуб ехать? В Москву?))
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Сначала у себя узнать, обычно те кто занимается подачей документов могут эти вопросы разрулить, если откажут, то уже по ситуации.
    И как то странно что находясь в Белгородской области нет временной регистрации.
     
  18. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    при чем тут регистрация? Я живу тут с 91 года) И родился здесь же. Клубов нету. Был один в ДОСААФ, но , насколько сейчас известно, он уже не работает.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Тогда идёт в свой контролирующий орган. Москва это ЦФО остальное по регионам
     
  20. 302KCB141
    Оффлайн

    302KCB141 Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    9
    Ребята ! Это моя тема ! Я радиохулиган с 20летнем стажем,на многие вопросы отвечу с удовольствием ,если это кому то еще интересно !
    --- Добавлено новое сообщение, 29.03.16, Сообщение создано: 29.03.16 ---
    По мне радиохулиганы делятся на две части ; 1 те кто имеет заводской трансивер,паять и читать схемы ,конечно ,не умеют ,обычно кучкуются на 6.660 или 10.460 МГц. 2 это в основном дедки за 60 ,работают в АМ так как передающие аппараты в основном самодельные ,частота 3.000-3.200 МГц ,культура общения разная ; от пьяных матерных слов до вежлиливых 73 !
    --- Добавлено новое сообщение, 29.03.16 ---
    Самодельный (моей конструкции ) простой передатчик на 3.100 МГц ,прошу не считать как рекламу .
    --- Добавлено новое сообщение, 29.03.16 ---
    Ну и немного про "органы" - 20 лет радиохулиганил являясь сотрудником милиции ,ну как ?
    --- Добавлено новое сообщение, 29.03.16 ---
    Не в погонах счастье а в DX !
     

    Вложения:

    Andrew, Владимир., Chief и ещё 1-му нравится это.