1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

В защиту коротышек

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Stepn, 17.08.16.

  1. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    Вот такая АНТЕННА MINI CB OPTIM.
    Стоит на VW T5GP с позавчерашнего дня.
    282033601_w640_h640_mini_cb_optim.jpg
    Из плюсов - пропали все шумы которые добросовестно собирала прежняя длинная в регионе москва и окрестности, не надо "править" антенну на подземных паркингах. Тех кто рядом на дороге слышу достаточно хорошо, остальные не интересуют. Для примера. мой гараж от мкада 6 км по прямой. Сегодня открывая ворота услышал предложение "продам топливо по наружке газпром"
    нормально считаю по приему. Понятно что меня этот чел не услышит, да и не успею я добежать за топливом :)

    Конечно адепты радиосвязи скажут - фуфло, главное дальность и прочее.
    А зачем лишний мат перемат шум реклама и прочее в дороге? Тут, по мегаполису, как раз требуется разумная достаточность
     
  2. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    Адепты они такие ! А вы сразу пояснили свои требования к связи. Вас такая связь устраивает, и это главное !
     
    Chief нравится это.
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну да, мы такие, шумы не пропали, они есть но антенна на столько низкой эффективностью обладает что не в состоянии их принять нормально.
    опять же, вы слышали товарища у которого 90% все настроено и работает нормально(а может еще и турбо версия мегажутя стоит), в подавляющем большинстве случаев у дальнобоев ничего не настроено, и ничего не работает. С длинной антенной вы их хоть как то услышите, с этой без вариантов никак.
    Кстати антенну то настраивали? или она "настроена с магазина"?
     
  4. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Ты чего с утра "наезжаешь" на человека? Он поставил себе задачу организовать радиосвязь с очень близкими абонентами. Чего хотел - того достиг. МолодЕц.
     
  5. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    Настроил в какой-то части. Приборчик обычный, может и сбрехнуть, но как я понимаю для приема это непринципиально.
    Дальность на "послушать" в 5, 6 км мне хватает, а то что отсеклись шумы от всяческого электротранспорта и прочих это хорошо. Если что - то сказать по городу то и км хватит.. На ФМ в 17 канале по Ярославке живет сообщество с усилителями, длинными антеннами и прочим счастьем Их слышно отлично. Но интереса не представляют, ввиду своей клубной обособленности.
    Интересно :), а в чем "нормальность" приема шумов?
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нормальность в получении достаточного соотношения сигнал/шум на входе приемника, более длинные антенны обладают большим усилением на своей рабочей частоте и соответственно это соотношение лучше.
    в вашем случае встав рядом с помехой, помеха убьет сигнал на корню без вариантов.
    Немного спасает узкополосность, не собирая помехи с соседних каналов, но от широкополосных помех это не спасает.( ДРЛ, ксенон, зарядники и пр.)
    А слушать можно было и рамку на стекло приделать, эффективность примерно равная, только антенну вообще не видно.

    ситуация похожа на пришедшего на концерт человека и засунувшего себе в уши беруши, что бы было не так громко.
     
  7. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    Неудачный образ, хотя и часто употребляемый.
    Предлагаю другой

    Вот ладно же в туристических ботинках, или даже в болотниках - везде пройдешь.
    Но не всегда удобно, а порою и странно.

    (Хотел помянуть миникупер с базовой антенной на крыше, вот где счастье., но не стал. Это крепко фанатеть надо)
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я стараюсь покупать в основном трекинговую обувь, считай туристическую, мне в ней удобно.
    Опустить 2 метра WA27 мне не сложно, в паркинги не заезжаю, в гараж изредка, в лесу ей по барабану на ветки.
    Достанет проход, загрублю чувствительность радиостанции, варианты дозваться помощи из жопы мира максимальные.
    Вот профиль высот одной радиосвязи, я в движении с WA27, другая сторона ML145 неподвижно в лесу. Голые станции 7-8 ватт.
    [​IMG]
    Как вы думаете в вашем случае была бы связь?
     
  9. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Леший, извини за бестолковый вопрос: что означают цифры на шкале от 0 до 200 единиц?
     
  10. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    господин, Леший.
    В моем случае связь всегда. Ни одна так другая. И я ее эту связь просто выключаю. Иногда..

    Но если понесет в Сибирь, или наоборот в Крым, то это уже совершенно другое дело.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Sher Khan, Цифры по вертикали высота места от уровня моря.
    По горизонтали расстояние между двумя точками.

    Stepn, вы не поверите есть места не сильно далее чем 100 км от Морквы где в лесах нет связи вообще от слова совсем.
    Да на даче у меня связи нет , граница Московской и Калужской областей.
    Ну а владельцам спутниковых телефонов СиБи не интересно изначально.
     
  12. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Перепад в 40 м. Я бы остановился на отметке в 6.5 км. На сколько стабильной была связь на отметке 8.2 км?
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    он бы тоже отстановился, но колея решила нехрен, постоишь тут.
    если бы я не ехал, а стоял связь началась бы еще раньше.
     
    Sher Khan нравится это.
  14. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Леший, поясни пожалуйста:
    При тех условиях, которые указаны выше, сеанс радиосвязи на Си-Би больше случай, чем закономерность, либо больше закономерность, чем случай?
     
    Последнее редактирование: 17.08.16
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    скажем так, учитывая перепад высот, лесной массив и небольшое прохождение, с настроенными антеннами это нормально, усилители позволяют приподнять дальность до 15-20 км устойчивой связи. Да связь велась в FM на частоте 27005(там шума все же поменьше).
    Товарищ залез в лесные дебри и взывал о помощи, собсно пока я ехал он описал как к нему лучше добираться чтобы не встрять.
     
  16. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Не думал, что 11-ти метровые волны так сильно огибают поверхность Земли и препятствия. Из моей практики, радиоволны этого диапазона более "прямые"; видно, не умею их "загибать". :Hi:
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на УКВ их не загнешь, хотя небольшое огибание и там присутствует.
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Это значит нужно 3-4 антенны в гараже (багажнике) держать что-ли? 0,26 м - вокруг дома ездить, 0,7 м - по городу, 1,2 м - по области и т.д. Что-то дороговато получается и хлопотно менять. Да и зачем в рации крутилка шумодава, а у некоторых ещё и RF GAIN? То ли дело набор из антенн на все случаи жизни.:Wink:
     
    Бизон и Леший нравится это.
  19. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Радион, кто-то сумочки меняет, а кто-то антенны. :Rofl:
     
  20. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    Аргументы веские :) Крыть нечем.
    Я вам больше скажу, у меня действительно гараже есть пара тройка антенн. И рация не одна, так и не попавшая в ремонт, хранится. Не беда подарю кому-нибудь. Я не жадный.

    Попадется на глаза еще какой-нибудь интересный девайс, тоже куплю попробовать. Не вижу в этом большой беды. Создатель (форума) обмолвился что у него есть Кобра 19 для рынка США. С удовольствием бы прикупил. Но молчит гражданин начальник, не отвечает. Алчный наверно. Не хочет продавать.

    Повторюсь, может ранее невнятно прозвучало.
    Рации, антенны, телефоны, автомобили и прочая ерунда это всего лишь инструменты. Которые требуются в той или иной степени. Зависит от задач и обстоятельств. Но вы безусловно, уважаемые, можете по прежнему измерять у кого длинней и нашептывать друг друг другу.
    Никто же не против. Для этого и форум.
     
    Alexuz нравится это.