1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

В защиту коротышек

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Stepn, 17.08.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Посмотрел результаты. Любопытно. Сами по себе цифры к реальному усилению каждой конкретной антенны вряд ли имеют отношение, но зато их можно приблизительно сравнить по усилению между собой, поскольку все измерения, если верить описанию, проводились в одних и тех же условиях. Так что эти измерения справедливы только для той эфирной ситуации и геометрии в которой они были проведены. Но это тоже результат. :)
     
    Мышаня и Радион нравится это.
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ого, я думал, что Денис знаком с этой таблицей. Когда она только была опубликована, естественно была критика по поводу достоверности результатов. Однако, как правильно отметил Chief, ценность её именно в сравнении, а также в достаточно большом количестве и разнообразии образцов. По крайней мере, ничего лучше на сегодняшний момент я не обнаружил и постоянно ей пользуюсь.
     
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
     
    Последнее редактирование модератором: 2.09.16
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радион, благодарю! С удовольствием поизучаю!
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Валерий Ершов, спасибо, тоже весьма полезно, хотя выборка поменьше, зато там есть другие модели:Hi:.
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  6. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    вот все правильно описал дяденька из славного города Шадринска. Еще бы в картинках и можно как брошюру в магазине повесить.
    Но следствие 7 гласит что кабель может быть любой длинны, а это не совсем так...
     
    Леший нравится это.
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    С кабелем уже не раз ломали копья, все забывают что антенна установленная на машине далеко не 50 Ом активного.
     
  8. MGD
    Оффлайн

    MGD Читатель

    Регистрация:
    9.01.16
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    ХМАО-Югра г. Сургут
    мне вообще посоветовали.... сделать петельку с ферритом- типо кабель сгорит как токовод про громе и трамвайных сетях..... А по теме. У меня в машине снова связка от Президента- Рэнди2 и Вирджиния.... Есть большая разница, конечно у нас есть тестовый режим-кричишь в эфир и слышышь свой гнусавый голос в мобильнике.... Без "сучкоруба" на крыше дискомфортно, хотя отсеиваются районы и высотки....
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Как раз не всё - я там же в обсуждениях указал на его ошибки в моделировании, перерисовал модель кузова авто и получил совсем другие результаты и другие выводы по некоторым пунктам. Главная его ошибка в том, что не достаточно проводов в модели в непосредственной близости с антенной где максимальные токи, поэтому и разница между длинной и короткой антенной не значительная (колосальные потери в единственном проводнике под антенной вместо сплошной массы кузова). И вторая ошибка - нет дна автомобиля, которое имеет большую емкостную связь с землей и большие напряжение (там как раз его максимум), а значит влияние земли значительное. А это влияет на направленность антенны, ее эффективность и ее входное R. Про углы излучения по отношению к земле там тоже писал - они на много больше, чем в его эксперименте (чисто теоретическом)... На практике по другому. Мой вывод - его выводам не стоит безоговорочно верить.
     
    Радион нравится это.