1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Дело было вечером делать было нечего. Решил я поставить в 24 Волгу радиостанцию Alan 48 Excel, но не просто так, а с умыслом. Есть у нее интересная функция PA и вот захотелось мне не только вещать в эфир, но вокруг нерадивым автолюбителям без рации. Встал вопрос о выборе внешнего громкоговорителя (колокола). Alan EH 800 (8 Ом 10 ватт) имеющийся в моем распоряжении оказался недостаточно громким. Что посоветуете в данной ситуации?
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Возможно что не хватает мощности УНЧ рации. В свое время приспосабливал выносные динамики от старых раций ЛЁН - они с усилителями... И еще один не маловажный момент - где стоит динамик-колокол. Мощность то у него не большая, по этому под капотом, особенно у иномарок, где имеется звукопоглащение, он мало эффективен. Да и чутье микрофона у не доработанного Алана 48XL не особо большое, даже с полностью выкрученной ручкой регулятора маловато - я обычно добавляю...
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ой доматюгаешься... припишут СГУ
     
  5. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Ну тут не иномарка, а волга. Когда двигатель заводишь колокол еле еле слышно под капотом. Если динамик с усилком ставить эффект заметнее будет?
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так это вам может не слышно, а другим, кто на улице, нормально... Попробуйте с усилком. Но я бы сначала рацию доработал - чутье микрофона поднял.
     
  7. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    У РКК появилась MJ-300 Turbo, кто нибудь уже держал ее в руках?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    судя по общей тенденции лучше не стало.
     
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    rush, держал. Та же самая MJ-300 но с двумя транзисторами на выхлопе. Они и раньше были, но их как-то быстро не стало. Видимо решили возродить.
     
  10. Дмитрий01
    Оффлайн

    Дмитрий01 Читатель

    Регистрация:
    25.05.17
    Сообщения:
    4
    Всем здравствовать! Ребятки нужна консультация. Буду благодарен любой информации. Суть вопроса следующая. Любитель я туристических поездок по бездорожью (рыбалка, охота) иногда езжу на дальняк (4,5-5 тыс. км). Соответственно я все чаще задумываюсь о покупке рации. Но тут не все так просто. Я работаю в пожарной охране и по роду своей деятельности мне тоже в машине иной раз необходима радиостанция. Разумеется у меня на работе есть такая. Но! как вы понимаете, было бы гораздо удобнее иметь это все в одном корпусе, то есть я хотел бы одну радиостанцию и для работы и для вышеуказанных интересов. Я вообще полный ноль в этих радиоделах, поэтому спрашиваю у вас уважаемые знатоки, как мне выйти из положения? может быть есть такая рация в продаже? Может быть есть рация которую можно доработать для этих целей?
    Заранее благодарю
     
  11. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Вопрос конечно интересный... Тут надо многое учитывать, рабочие частоты на работе, какие ты будишь использовать и многое Т.Д.
     
  12. Дмитрий01
    Оффлайн

    Дмитрий01 Читатель

    Регистрация:
    25.05.17
    Сообщения:
    4
    Добрый день. Необходимую информацию по частотам или любую другую я могу узнать у своих связистов. Это конечно информация секретная но можно если осторожно). Лишь бы нашёлся мастер который сможет сделать рацию
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    99% что такого аппарата нет, ибо комбайнов мультичастотных совместно с сиби не много.
    это Yaesu 817, 857, 897, 891, 991; Icom IC-706 Mark II G и им подобные, НО ценник на них от чугунного самолета.
    Они не поддерживают множество служебных фишек ибо это чисто радиолюбительские аппараты, некоторые модели не раскрываются вне любительских диапазонов.
    Если у вас служебная связь успела на цифру перескочить, то вообще нет вариантов.
    Ну и вопрос антенны сразу появляется она должна работать как минимум в 2-х частотных диапазонах, это опять гемор, ибо СиБи в этом плане в глухом игноре.
    Гораздо проще, выгоднее и надежнее иметь 2 рации и 2 антенны.
    А по частотам вы город обозначьте, и на радиосканере пошукайте, все уже давно не секрет.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну не совсем так печально... Если на цифру не перешли, то 148 с копейками ("информация секретная" :Acute:). Есть автомобильные китайские работающие на двойке и на 27 МГц, правда с АМ не все, нужно дорабатывать. А про антенны я уже писал - некоторые СВ-шные автомобильные антенны можно переделать в двухдиапазонные 27/145 (148), могу посодействовать.
     
  15. Дмитрий01
    Оффлайн

    Дмитрий01 Читатель

    Регистрация:
    25.05.17
    Сообщения:
    4
    Спасибо что откликнулись. Вы извините меня, я не совсем понимаю. Вы можете дать ссылку на радиостанцию о которой говорите, в качестве примера. Посмотреть
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Дмитрий01, вы сначала город свой обозначьте, чтоб знать какая у вас там связь у пожарных .
     
  17. Дмитрий01
    Оффлайн

    Дмитрий01 Читатель

    Регистрация:
    25.05.17
    Сообщения:
    4
    Ответил
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    И? вы одному Роману ответили? можно было в профиль просто город написать.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну так "информация секретная" же :Smile:
    Там у них двойка, так что вполне реально найти нужную "балалайку"...
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ага с транком и прочими рюшками ежели что.
    еще момент, если оно сломается то связи не будет совсем от слова вообще.
    я бы смотрел на VHF мотор и по желанию и фин возможностям на СиБи
     
  21. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Optim же выпускает антенны на CB и на VHF. Таже 50 DB или 70 DB.