1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    А тут с магазина заказывали?
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 8.08.17 ---
    Короче купил сиё чудо 778 v4 (серийник Е16..), нече так рацуху по звучанию и функционалу! Взял раскрытую по мощи, замеряли, всё без обмана! Но опять же по трассе все в горло орут 15-20 км в 15м D15Е, хз у меня не более 5 км, стоит на 20 вт, связка с оптим 2001св врезана в крышу ксв 1,2. На автомате одни шумы! Хавает весь мусор с одним шуршанием и не более, отличное качество тока кто в прямой видимости! Не спорю динамик орет как надо-громко и качественно! Ручной шумодав ваше не понятен, затянул немного- по федералке 200 км прошёл как без рации, немного выкрутил уже с шумами хавает и обрывки речи. два попугая есть один в FM хорошо слышно не более 20 км (мощность выкручена на 50вт) в ам не более 15 км. Слышат меня все тихо но отлично близко, далее 5 км не приёма и передаче нормальной нет! Это факт! Хз не везёт мне со связью ! Забить наверное уже думаю. А ещё питание всё таки ещё сменю на провод прямой к акуме и короткую массу. Шас на замок зажигания сделано, фанит немного при нажати газа!
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сдается мне что у вас все же ваш автомобильчик сильно шумит, раз автошумодав не закрывается, шумит постоянно... Подключите рацию напрямую к аккумулятору. Не включая зажигания и прочие девайсы типа зарядник для телефона, планшет, ноут, новигатор и радар, послушайте эфир при открытом шумодаве в АМ и включите зажигание. Если шумит, то сразу заметите. Проверяйте электронику.
     
  4. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Принял! Спасибо! Будем смотреть!
     
  5. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ну, не знаю, у меня 778 ведет себя адекватно по сравнению с maycom hm-27. Правда я её использую в домашних условиях со стационарной антенной. Дальность перекрытия выросла раза в два. Удалось даже сработать с автомобилем, который находился на удалении около 30 км в лесу. Причем слышал водила меня отлично (врёт наверное), я его с приличными шумами и перерывами. Так вот.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17 ---
    "А ещё питание всё таки ещё сменю на провод прямой к акуме и короткую массу. Шас на замок зажигания сделано, фанит немного при нажати газа!" - этот вариант нужно было с самого первого включения сделать!
     
  6. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    И ещё вопрос: этот s метр, он что показывает так и не понимаю? Когда рация просто включена бывает показывает в городе по 6-7 полосок скачет, на трассе всегда 2-4 полоски! Бывает совсем нет!
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    morze96, общие шумы по питанию, похоже
    А S-метр показывает "мощность шумов"
     
  8. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Блин что за люди! Отдал автоэлектрику сказал по русски выведи мне питание на рацию с Акума (ещё тогда) он сделал от замка зажигания, и втирал что это нормально и тд причём не один он! Да кого, все говорят это абсолютно пофиг! Будем добивать и делать как вы говорите!!! Пока не сдаюсь!
     
  9. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Не даром говорят: " Хочешь сделать хорошо, сделай это сам ". Понятно, что чужому дяде влом подумать как протащить провод питания из моторного отсека в салон. Тем более такое изобилие иномарок, пойди разберись... Толи дело наши отечественные " тазики".
     
  10. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    У меня француз раз, а потом я в этом не бум бум!
     
  11. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Явно какая то помеха с автомобиля, особенно во время движения, да такая, что сбивает работу частотного синтезатора станции, и не может ни принимать, ни передавать в этом режиме штатный сигнал.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 18.08.17 ---
    Остаётся пригласить батюшку из церкви и освятить установленный аппарат или обмыть:Diablo::Drinks:
     
  12. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Ну на заглушенной щас проверил, с метр показывает 3-4 палки и в автомате шумы тока квакают! Стоял на трассе областного значения, полчаса стоял ничего абсолютно, отвечают тока местные в радиусе километра таксисты и другие! 20 км от моего поселка ЕКАД (Екатеринбургская кольцевая а/д) там эфир всегда живой, наши таксисты с обычными засранками , или как тут говорят "бомж набор" слышат хоть и с шума ЕКАД и рекламы и тд. Я тока шумы в автомате! Папугаи все умерли! Может действительно осветить :Scare3::Lol::Lol:
     
  13. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Всё же нужно протянуть два (2-плюс и минус) провода от аккумулятора к рации, так как провод от замка зажигания имеет несколько разрывов: собственно сами контакты в замке зажигания, а они явно малоточные, так как идут на пусковое реле стартёра, а не на сам стартёр, колодка предохранителей, да и сами клеммы аккумулятора могут быть не в идеальном состоянии. Всё это в сумме даёт общий геморрой.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 18.08.17 ---
    И только тогда выставлять счет французам за появление нечистой силы в автомобиле и за разграбление Москвы.
     
  14. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Акум новый сменил неделю назад
     
  15. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Токосъёмные клеммы не разъёб......(извиняюсь) не очень старые?
     
  16. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Там клеммы самозажимные ( с ручкой такой, её нажимаешь и зажал) в отличном состоянии клеммы зажимают отлично, всё промазал солидолом.
     
  17. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ну протянете напрямую, может всё и наладится, а если нет, то попробуйте см. рис.
     

    Вложения:

  18. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    :Drinks::Lol::Lol::Lol:
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 18.08.17 ---
    Ой помоги чтоб дело было в питании!:Dance:
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Никакая помеха не может сбить работу синтезатора. Помеха может только забить прием...
     
  20. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    В мой авто поселился демон антисвязи
     
  21. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Автомат и не должен работать в АМ, курим основы.