1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я уже писал как то - к советам Глюка нужно относится осторожно, так как часто они противоречат реальности. В данном случае как раз наоборот - при укороченном штыре активное сопротивление антенны меньше 50 Ом и чем выше отвод катушки согласования, тем меньше входное сопротивление антенны вместе с катушкой. Чем больше укорочена антенна, тем больше витков в верхней части катушки и меньше в нижней, то есть с точностью. до наоборот от того что писал "Глюк"). Про отдаваемую мощность я вообще не буду комментировать - мы все знаем, что чем больше КСВ, тем меньше отдаваемая мощность...
    --- Добавлено новое сообщение, 27.04.18, Сообщение создано: 27.04.18 ---
    Советую установить и научиться работать с программой ММАNA - там все наглядно видно, графики сопротивлений, КСВ и усиления вам покажут как и что меняется в зависимости от длины антенны, многие вопросы сами отпадут.
     
    Леший нравится это.
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Мда, Глюк жжоть напалмом.
     
  4. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Мда-а...:ScratchOneSHead:Пока "переваривал" содержимое противоречивых ответов в моем котелке началось хаотичное движение серого вещества разной полярности и тут в беседу вмешался Леший, который остановил грядущий взрыв мозга.:Dance:
    По программе MMANA. На ресурсах видятся как бы две... разновидности или версии. Не знаю как по другому обозвать. Одна просто MMANA, другая MMANA-GAL. Скачал обе, а с какой работать не знаю. Ладно, посмотрю и почитаю обе, мож чего и прояснится.
     
  5. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хм, я вообще то и раньше указывал на то, что сообщения нужно читать внимательнее и не заявлять прописные истины, что лошади едят овёс и сено.

    "при укороченном штыре активное сопротивление антенны меньше 50 Ом и чем выше отвод катушки согласования, тем меньше входное сопротивление антенны вместе с катушкой. Чем больше укорочена антенна, тем больше витков в верхней части катушки и меньше в нижней, то есть с точностью. до наоборот от того что писал "Глюк")." - Как это вовремя написано, теорэтик-хвилософф .
    - Хи, хи, в чем разница то, что вы написали и я написал? Кстати - "укороченный штырь" - это не я укоротил, это завод- изготовитель укоротил, Он почему то длиной не λ и не ½ λ, и даже не ¼ λ, может быть потому, что бы без счетчиков не воровали электроэнергию с троллейбусных проводов? Смею заметить, что вопрос о длине штыря и данных катушки компенсации мною вообще не затрагивался, это у вас что то личное, возможно на нём пролетели.:Hi: :Biggrin:
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Глюк, любое из описанных тобой действий отражается на приборах, так что по приборам тоже будет все плохо.
    Покури еще раз что такое КСВ какое оно бывает и главное как оно в кабеле происходит(в линии передачи).
    Я полностью согласен с Романом, важнейшим из параметров для нас является Резонанс, КСВ вторичен.
    Но на авто мы ищем компромисс между резонансом и минимальным КСВ.
    Например антенна в резонансе с КСВ 1,5 работает лучше чем не в резонансе с КСВ 1,1
     
  7. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Я что нибудь говорил об резонансе? О нём вообще не упоминалось, так как я и имел в виду, что он есть. Ау!, проснитесь и вернитесь к вопросу о согласовании кабеля с антенной, то есть о входном сопротивлении где то близком к 50 Омам!! Из за чего вы срач то начали? Если читать не можете, то это ваши проблемы. Я просто изложил свою точку зрения, а принимать её или нет и не призываю. А если подвести от радиостанции не 50 Омным кабелем а каким то другим, 75 Омным или 100 Омным, то что, сливать воду?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если мы берем случай с настроенным кабелем(полуволновым повторителем), то волновое не важно.
    Остается важным затуханием в нем, но для 27 Мгц оно пренебрежительно мало, в случае нормального кабеля.
     
  9. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Чем то похоже на размышления - что появилось первым, яйцо или курица? "Я полностью согласен с Романом, важнейшим из параметров для нас является Резонанс, КСВ вторичен." А что нельзя подойти к проблеме единовременно? Но очень удобно стоять с видом третейского судьи и заявлять кто прав, а кто нет. К моему то объяснению какие претензии у Романа и у тебя? Что то не так?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вдумчиво перечитай, потом почитай хотя бы Гончаренко и его мысли по поводу согласования антенн.
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да с любой - без разницы.
    --- Добавлено новое сообщение, 27.04.18, Сообщение создано: 27.04.18 ---
    Лично к вам я вообще не обращался, я написал всем присутствующим, что вы не правы - при перемещении среднего вывода ближе к штырю, сопротивление не увеличивается, а уменьшается и наоборот, а уточнил про укороченный штырь, потому что такое же согласование есть у полноразмерных штырей - например у полволны и 5/8 - там по другому...
    Просьба к модератору - удалите пожалуйста весь флуд из темы, а то у людей моск плавится ))
     
  12. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хм, и что не так? Я проделывал эти работы на практике не раз и всегда все получалось. Правда катушки самодельные были. А здесь типовая промышленная катушка, я бы вообще этими переключениями и подбором входного сопротивления заниматься не стал.
    --- Добавлено новое сообщение, 27.04.18, Сообщение создано: 27.04.18 ---
    "Я уже писал как то - к советам Глюка нужно относится осторожно, так как часто они противоречат реальности." - В некоторых ваших замечаниях ощущается некая хамоватость граничащая с быдловатостью.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    я не про катушку а про твои измышления что куда течет и почему не работает.
    То что ты это проделывал мы не сомневаемся, но вот что ты правильные выводы и понимание происходящего получил, сомнения очень большие.
    И побольше уважения, к тому же Роману.
     
  14. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Уважение получают за то же уважение. Я уже достаточно взрослый мальчик ( шнурки на ботинках сам завязываю, правда нагибаюсь с трудом), чтобы мне заявлять о моих прошлых работах и понимании этих работ, все же уже за 70.
     
  15. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Ох, елы-палы, вот я замутил тему. Братья славяне, давайте жить дружно! Спор это конечно хорошо, в нем рождается истина и я готов выслушать все высказывания, только, будьте так добры, без оскорблений и элементов хамства. Этого и так выше крыши в нынешнее время.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Хоть и просили, но я выскажусь, да покарает меня рука модератора.
    При перемещении точки подключения кабеля к катушке сопротивление Антенны НЕ меняется.
    При отличии КСВ от 1 отдаваемая мощность в антенну всегда будет меньше.
    По этому в обоих ваших случаях антенна передает хуже.
    Ток передатчика показатель косвенный и зависит от конструкции выходного каскада.
     
  17. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Да простит меня Леший за некое редактирование.
    1- Не могу знать, нет знаний и опыта.
    2- Согласен
    3- Не могу знать, нет знаний и опыта.
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Алекс, это я Глюку писал, ибо его посты порой оправдывают его ник.
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Аналогично. При перемещении точки подключения кабеля в нижнюю часть катушки (ближе к массе)
    кабель идет на короткое замыкание, что может повлечь некоторое увеличение отбора мощности от передатчика с последующим увеличением тока в выходном транзисторе вплоть до выхода из строя.
     
  20. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Леший
    Хм, но для меня это тоже познавательно.
     
  21. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    У моего передатчика это приведет к снижению мощности из-за срабатывания ALC и вывод сообщения "оператор чудак"
    Может разложите фазы напряжения и тока на выходе передатчика при кз в кабеле?