1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Возможно ли слушать си-би дома с магниткой на подоконнике?

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем lukamal, 5.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    rush, это еще во многом от антенны зависит. Малоэффективные, типа T3-27 могут и на мусорном бачке настроится, а вот хорошие, типа Big Optim потребуют не то что 1кв/м, а не меньше двух для нормальной работы.
     
  2. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    А если на балконе сделать четвертуху с одним противовесом с небольшим выносом от балкона всей антенны. В интернете покопать можно примеры, особенно у немцев, те вообще шифруются иногда.
     
  3. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    Ну если на последнем этаже, то без проблем!!! А у меня 3-й этаж и как то не хочется соседям антенной в квартиру заглядывать!!!
     
  4. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Дерева напротив нет?
     
  5. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    Дерево на много дальше чем крыша на которую у меня доступа нет!!!
     
  6. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    На дерево можно , если есть, примастрячить диполек, можно род углом. Кто спасается установкой под наклоном удочки с разной конструкцией антенн. Выход можно найти. Самый хороший, найти разными путями доступ на крышу, поставить там 5/8, и будет счастье. Кстати, у нас из Перми редко кого слышно. Пока писал уже ответили. Тогда удочка род 45 градусов. А если просто слушать, то можно и на подоконнике. А если на передачу иногда давить, то нужно заморочиться с установкой.
     
    Последнее редактирование: 6.01.16
  7. Alex48
    Оффлайн

    Alex48 Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва, ЮВАО, Текстильщики
    Можно! Живу в 12-ти этажном панельном доме на третьем этаже. Перепробовал несколько вариантов, но пока остановился на следующем:
    за ограждением лоджии у меня установлен кондиционер. На него поставил магнитную антенну OPTIM CB-27 ( высота ее 1,5 м), рация ALINCO DR-135CB NEW, КСВ на канале дальнобойщиков удалось загнать на 1,25.
    Днем слушаю дальнобойщиков, а примерно с 18-00 перехожу в FM на клубную частоту ЮВАО Москвы. Правда, выходить в эфир не рискую, жалко радейку. По весне попробую что-нибудь посерьезнее придумать.
     
    Последнее редактирование модератором: 6.01.16
  8. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Alex48, я бы не вытерпел, с таким КСВ по любому бы вышел на передачу. Трансиверу будет больно когда КСВ где-то 3 и более. А так только помехи соседям. У алинки должна регулироваться мощность передачи, убавить и попробывать. Ну это моё сугубое мнение
     
    sorrox нравится это.
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Не стоит, ничем хорошим такие эксперименты обычно не заканчиваются, кто роутер спалит, кто клавиатуру, кто материнку компьютера. Не надо издеваться над техникой. Она этого не заслужила. Слушать можно, но слушать можно и просто выкинув кусок провода из окошка. Так что рецепт с магниткой на окне не более чем баловство.
     
  10. Венга
    Оффлайн

    Венга Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    ХМАО г.Сургут
    Всем привет! Для хорошей связи,нужно ставить стационар на крышу.Это я проверил на своем опыте.
    Когда то я тоже ставил магнитку на балконе.Стояла ML-145 прием был не плохой,но передача не айс.
    ксв было на антенне 1,5.Считаю,что на крыше будет все нормуль. Проверено.
     
    lukamal нравится это.
  11. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    --- Добавлено новое сообщение, 6.01.16, Сообщение создано: 6.01.16 ---
    Alex48,
    1 Это как тебе удалось КСВ в 1.25 загнать на магнитке стоящей на кондее?
    2. И просили: ни какой рекламы, даже скрытой.
     
    Последнее редактирование модератором: 6.01.16
  12. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    MJ-350, магнитка ML-145 на отливной доске (железо). Место установки - второй этаж пятиэтажки. КСВ на 15м канале меньше двух. В АМ на 15м, иногда возбуждает звуковой усилитель в комнате :Biggrin: Слышно самого себя. Моему роутеру совершено всё равно (железяка полупроф).
    Принимаю всё что в зоне видимости до 7-8 км (высокие развязки серьёзное движение по развязкам из дальнобоев).
    В FM много не пробовал, но вроде ничего не возбуждалось. Достойно можно пообщаться на расстоянии до трёх километров в АМ.
    Очень хорошо слышно в ФМ радиолюбителя с базовой антенной на высотке "вне сектора обзора антенны". Даже немного поговорил с ним.
    А так - да, баловство всё это. Рекламы в пятнахе послушать всласть :Biggrin:
     
    lukamal нравится это.
  13. Alex48
    Оффлайн

    Alex48 Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва, ЮВАО, Текстильщики
    К сожалению, но в нашем доме крыша не доступна, две железные двери и куча замков. В ЖЭКе и разговаривать не хотят.
    Одна надежда на окончание строительства дачи зятем, где нам с супругой выделена комната. Буду внуков к радиообмену приучать!
    А пока и простому "послушать" рад!
    PS. Самое интересное, что на величину КСВ у меня влияет местоположение на корпусе внешнего блока кондиционера, пришлось подбирать наилучшее положение методом "тыка" и проверять КСВ-метром.
    Chief, с Вашим замечанием согласен, против истины не попрешь!
     
    lukamal нравится это.
  14. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Как-то попалась Wilson "Little Wil". Антенна оказалась подделкой.На крыше автомобилей настраиваться не хотела (но если "сильно пошаманить",то можно настроить,другой экземпляр такой-же антенны настроил).Самое интересное ,что на балконе на трехметровом оцинкованном отливе,антенка сама попала в резонанс и минимум КСВ на частоте 27000(как под заказ).Так что вот уже почти год использую ее в 15АМ и на местном автоканале.
     
    lukamal нравится это.
  15. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    У меня сейчас на подоконнике, причем прямо в квартире, живет вот такая антенна, досталась совершенно случайно вместе с покупаемой рацией прислали. Так вот про нее в тырнете ваще ничего нет, люди добрые подсказали как ее подстроить, и на пластиковом подоконнике сейчас КСВ на 27.185 равно 2. Принимаю всех таксистов в поселке, а диспетчера даже если антенну на шкаф ставлю. Стараюсь на цапу не давить, но проверял (жена дома я в машине) работает зараза. Потеплее будет, проведу опыты на дальность, на машине в смысле.
    Баловство? Да! Но интересно же :Bye2:
    [​IMG]
     
    lukamal нравится это.
  16. rmir
    Оффлайн

    rmir Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    6
    AGGRESSOR: я конечно извиняюсь, но выкиньте эту мигалку)) это антенной то трудно назвать. Конечно T3-27 даже лучше будет, из-за длины. А вы хотите её ещё на подоконнике настроить))
     
  17. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Я не пишу что я ее хочу настроить, я ее уже настроил. И для вечернего ничегониделания мне хватает таксистов послушать. А выкинуть или нет я уж сам решу :Morning1:
     
  18. rmir
    Оффлайн

    rmir Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    6
    она очень узкополосная, а слушать можно и на кусок провода или гвоздь с таким же успехом. тема изначальна была про настройку магнитки на сливе окна)) для передачи в частности. слушать и так хватит, в этом много сложного нет
     
  19. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Вернёмся к балкону. Никогда не жил в многоэтажках, но представляю, как не просто приходится искать приемлемые варианты с антенной для радиостанции. Вверх если нельзя громаздить вибратор, т.к. там окна соседей, то тогда остаётся в бок, вдоль своих же окон. Удочка, край закреплен за балкон, возможно с выносом вперед от балкона, на ней диполь, возможно с разной запиткой кабеля, есть в середину, есть, но сложней, с краю. Вот такая альтернатива, как мне видется, для Владимира из Перми.
     
  20. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Буквально вчера искал, что бы придумать для связи.
    Очень понравилось решение вот в этой статье http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=1&file=mal_ant.shtml
    Рамочная антенна на окне. Мучают мысли как это все будет взаимодействовать с рамой окна.
     
Похожие темы
  1. balagur
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    21.184
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    14.601
Загрузка...