1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Выносной громкоговоритель с системой DSP для радиостанции

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Андрей 74, 24.01.16.

  1. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    В журнале уже поднимался данный вопрос.
    А именно:
    Использования технологии DSP обработки звука в устройствах радиосвязи.
    Известно, что данная система подразумевает цифровую обработку аналогового аудио сигнала по особому алгоритму.
    Эти системы широко используются в домашнем видио. В связи с тем,что все "манипуляции" проводятся с сигналом в цифровом виде,можно достичь большой гибкости в поставленных задачах.Например реализовать псевдо-многоканальное звучание из обычного моно сигнала. Или построить маскирующий, псевдо-компандерный фильтр помех (шумов).
    Появились на "е-бее" интересные устройства аглицкой фирмы BHI. (Похожа на "шарашкину кантору"). В Россию эта продукция не поставляется. Похоже, что это некая схема построенная на основе однй БИС процессора АЦП/ЦАП на которую еще и возложена функция цифровой "манипуляции" сигналом.
    Эту платку встраивают в сами радиостанции за 99,99 фунтов. Можно купить это устройство в виде КИТ а и встроить в свою станцию самостоятельно.
    NEDSP1061-KBD_KIT_5568a8242359ec0a3676c5dc06c81457.jpg NEDSP1061-PCB_VERT_0e0cc628dd49a406a28d93721301b352.jpg NEDSP-1062-medium_c08eb39e4e3e9f930ee3cd5cbb1d37fb.jpg new_BWmainunit_087d262749312fc5dfb7aedcb5552b21.jpg
    Есть и отдельные устройства в виде выносных громкоговорителей для радиостанций.
    DSPKR_12b22a3f20f254ee07f3022847a505c2.jpg
    Примерно 19000 руб. включая доставку.
    NES10-2-MK3_c890e9c82129ead0155aa73d815e27e1.jpg
    Примерно 12000 руб. включая доставку.
    Вот как раз эти ус-ва меня и интересуют.Стоимость,прямо скажем соизмерима с стоимостью самой СиБи станции. На "Ютубе" есть несколько видио показывающих эффективность этих изделий.
    Вот такой вариант в виде переходника (перемычки) 'в разрыв аудио кабеля.
    Mini_Switch_90588351541265e7fe3e75e5046a0f8c.jpg
    Похоже,это самый дешевый вариант,так как не имеет многоуровневых регулировок как предыдущие два устройства.
    --- Добавлено новое сообщение, 24.01.16, Сообщение создано: 24.01.16 ---
    Ан нет,последнее устройство к шумодаву не относится,это похоже примитивный микшер.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.16
    Chief нравится это.
  2. Sasha_K
    Оффлайн

    Sasha_K Читатель

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, интересные уст-ва, но в рунети инфы почти нет про них и дороговаты.
    Была мысль реализовать шумодав на ноутбуке программным способом, но пока не нашел дельных советов.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Вчера имел возможность пощупать такой динамик в техническом отделе Оптим-связи (второй на фото). Звук на выходе получается довольно интересный. Если шумоподавление динамика затянуть на максимум, то будет наблюдаться интересный эффект, из динамика можно будет услышать звук, как из пункта приема стеклотары. :)
    По сути, эта штука давит периодические сигналы. Скорее всего алгоритм примерно такой. Входящий сигнал раскладывается в спектр, затем создается массив данных за определенный период времени. Если на каждом участке спектра сигнал время от времени повторяется (например шум, или тональник определенной частоты), то его считают периодическим, поскольку он укладывается статистику за отведенный период и его из выходного сигнала вычитают. Речь и любые другие выбросы из статистики считаются не периодическими и их пропускают, не вычитают, поэтому шум мы не слышим, а речь слышим, и всякие кратковременные помехи тоже.
    Маркировка на чипе который работает в этом устройстве затерта на заводе, но судя по всему это что-то достаточно специфическое. Вот, как-то так.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Эммм, если долго аллекать оно тоже это вырежет :Biggrin:
     
  5. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    А как по воспроизведению звука (речи),сильно ли каверкает,как эфективность шумоподавления?
    Имеет ли "право на жизнь" в работе на С15АМ?
    В интернете смотрел видио.Да,звук как при связи с МКС (показывают по телеку).Но хочится узнать лично твое Денис мнение.А если отпустить пороговый шумодав в АМ и возложить эту функцию на сие уст-во?

    Блин,ну стоил он хотя бы 5000руб...
    А может закинуть удочку,что бы ребята из Optim такую штуку скопировыли?:Biggrin:Можно и без динамика,в виде готовой платки.Ну или зделали свою разработку.Спрос я думаю будет.:Bye:
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Андрей 74, я так думаю, что оптималы взяли динамик за 20 кусков не развлечения ради. :)
    На постоянку я бы его использовать не стал, у него время реакции - пара секунд, пока буфер обновится. Так что будет несколько раздражать, как мне кажется.
     
  7. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Понятно.
    Ну раз такая инерционность,тогда для себя закрываю сей вопрос.
     
  8. Sasha_K
    Оффлайн

    Sasha_K Читатель

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для канала дальнобойщиков мне показалось, что и хватает порогового шумоподавителя в простейшей рации (Optim Pilgrim), а вот для 27, 2МГц FM как раз и хотел... но цена.
    Может можно найти готовую программу для Windows или Linux.
    Возможный алгоритм работы DSP понятен (мне так кажется), и он как раз и описан:
    Какого то более сложного алгоритма не может быть реализовано на одном процессоре в реальном времени.

    Получить бы такой эффект за "три копейки" :Good2:
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Уважаемый Гугль выдал вот такую ссылку, думаю стоит сделать полный репост и на этом ресурсе.
    Как говорится канарейка за копейку, денег нужно только карточку купить.
    https://habrahabr.ru/post/214755/