1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Yaesu FT-5100 2 диапазонка

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Брянск118, 3.08.18.

  1. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    Есть такая радиостанция , FT5100, забирал поломанную что бы повозиться. Основное всё сделал, не было индикации на дисплее и не было передачи на 2м. На 430 всё есть. Была проблема с ГУНом (там он двойной, на RX свой на TX свой) вот не работал тот что на передачу. Перематывал катушку. ещё проходной конденсатор менял перед дравером , теперь на 1 ногу модуля всё приходит. Но запаиваю модуль ,БП сразу в защиту , а он 20А (((( хоть при лёгком хоть при полном режиме мощности. Отпаял сей час первую ногу и всё , больше не уходит , ток вообще не берёт . Получается проблемы с сигналом. там где 1 ногу запаиваю, туда проводок и слушаю сигнал на партотивку, ровный, чистый сигнал. И почему уходит в защиту БП . модуль то 40вт это при любом раскладе 7-8 А . И что делать ?
    схема тут: https://rt3f.jimdo.com/техника/укв-аппаратура/yaesu-ft-5100/
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А не пробовали прозвонить этот вывод на плюс? Может он коротит? И какое напряжение подается на вывод управления мощностью? (второй кажется). Возможно не работает регулировка мощности, вот он на полную и херачит...БП в защиту сразу или при передаче?
     
  3. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    По 2 ноге (питание 1 каскада) всё нормально. при RX-0в TX-8в При приёме станции ничего ни куда не уходит. Только на тангенту нажму на передачу , сразу БП в защиту((( даже если соединить 2 и 3 ноги это будет максимум модуля 40ватт это всё равно 8А максимум. БП на 20А Как я понимаю скорее всего выходной каскад (модуль) возбуждается, но почему ? всё же штатно. на входе все резисторы и конденсаторы целы. По питанию се цепи целы. Люди самодельные УМ на этих модулях делают и ни каких проблем (вход-выход и питание и всё) а тут вообще всё родное, заводское. Модуль выпаян из рабочей радиостанции (туда купил мощнее этот выпаял). Хоть самодельный какой фильтр на вход городи. Ума не приложу ...
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    какое напряжение на входе модуля?
    БП может не по току в защиту уходить а по ВЧ наводке
    --- Добавлено новое сообщение, 3.08.18, Сообщение создано: 3.08.18 ---
    и какое напряжение питания модуля?
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Посмотрите каскад перед модулем - может резисторы в АТТ подгорели. А еще попробуйте отключить модуль на 430 - он бывает возбуждается при передаче на 144...
     
  6. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    Напряжение питания модуля на 2 ноге 8 в TX , 0в RX . на третьей ноге 12в. Напряжение ВЧ на выходе модуля замерить не могу так как сразу уходит в защиту БП. И самое главное что и при лёгком режиме тоже .
    Резисторы по входу все целы , конденсаторы нужно отпаивать по одному и проверять , так в схеме не проверить. Модуль на 430 откидывал и ничего не дало.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там если регулятор мощности не работает, то он и будет на полную выдавать - сделано как во многих УКВ-раций: в первый момент на полную, потом на выходе ВЧ замеряется и идет на регулятор по обратной связи, и сразу напряжение на модуль убавляется в зависимости от режима мощности. Я точно не помню, но кажется 8 вольт на 2-й ноге это много, там вроде не больше 5-и должно быть. Посмотрите даташит на модуль.
     
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я бы для начала на 2 ногу подвесил переменник, крайними ногами на питание, а средней на 2 ногу, и попробовал мощу вручную погонять. Если выход есть - копать регулировку мощности
     
  9. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    Бобр, да действительно после вашего сообщения я увидел что у меня всё происходит не так как нарисовано в схеме ((( а именно по схеме на второй ноге у меня должно быть постоянное напряжение 12в (да как то так, хотя во всех схемах включения на второй ноге регулируется мощность,это питание первого каскада) но посмотрите сами , никакой ошибки , а по факту у меня на 2 ноге ничего нет при RX а только при TX сначала 8 потом они же резко вырастают до 12. а на 3 ноге у меня всегда 12в (питание оконечного каскада) а на схеме я там вообще соединено с 2 ногой ито штрихом . Взгляните сами на скрин, что бы не скачивать всю схему:
    --- Добавлено новое сообщение, 5.08.18, Сообщение создано: 5.08.18 ---
    Один и тот же узел подаёт напряжение на 2 ногу у двоешного модуля и на 4 ногу у 430 . свои сигналы приходят на базы транзисторов 2SB1134 , на двойку свой на семдесят свой . эмитеры этих транзисторв вместе и на 12в , коллектора на выход на 2 ногу у 144 и 4 на 430. так вот на 430 приходит ровно +8в а на 144 фигачит все 12. Если бы транзистор был сгоревший так всё время шло бы 12в а так всё коммутируется когда переключаю диапазоны. и почему именно 8 чем оно ограничено ? всё же на прямую в схеме , на базу сигнал и он открылся и всё.
     

    Вложения:

  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    управляет транзистором что?
    неправильный сигнал управления - неправильный выход исполнительного элемента.
     
  11. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Еще раз: я не разбирался пока, какая нога там регулирует выход, но суть в другом: отключить автоматику и попробовать, регулируется ли мощность в ручном режиме, и есть ли она вообще. Потому как если мощности нет - то и автоматика работать не будет. Сначала добейтесь нормального сигнала на выходе, а потом с регулировками будете разбираться.
    К слову, китайский хит прошлых сезонов TYT-9800 , когда у него драйвер отваливается от перегрева, начинает жрать 20 ампер при нулевой выходной мощности.
     
  12. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    В данный момент у меня не работает вот этот узел (коммутатор ) как нужно , фрагмент схемы я скину. на эмитеры приходит 12в . на базы в зависимости от включенного диапазона идёт так же одинаково , примерно 7 вольт , а вот с коллекторов на 430 где всё работает идёт +8в а на 144 где всё заводится фигачит +12в . По идеи он же не должен открываться полностью и пропускать все 12в , при 7в в базе ? Я его два дня выпаевал, никуда ни к чему не подлезть , а он цел.
    --- Добавлено новое сообщение, 7.08.18, Сообщение создано: 7.08.18 ---
    когда транзисторы закрыты на базах +12 в
    --- Добавлено новое сообщение, 7.08.18 ---
    Провёл простой эксперимент на столе, взял транзистор кт818 на эмитер +12 вольт с блока питания до базы просто дотронулся пальцем он открылся от статики и на коллекторе все те же +12в .тогда не понимаю как работает транзистор на 430 что на нём 8в на коллекторе а не все 12.
     

    Вложения:

  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    подкинь туда аналог, или поменяй местами те что есть
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    При +12 на эмиттере там никак +7 на базе не будет - это не MOSFET, там P-N переход, 0,7 вольт падение при любом токе. Напряжение коллектора определяется током базы, ток базы задается схемой на Q205 Q206 на плате APC.
    Поэтому, в последний раз для особо бестолковых повторяю: берем LM317T, собираем на ней регулятор напряжения, запитываем от него 6 ногу разъема J105 модуля 144-PA UNIT и смотрим выходную мощность при разном напряжении. Если мощности нет - смотрим ВЧ-напряжение (пробником на двух диодах и двух кондюках, если ВЧ-вольтметра нет) на 4 ноге и на катоде D102 UM9415 - напряжение +8TX при этом должно быть естественно.
    А 12 вольт там хреначит потому, что на ноге APC нет обратки от выхода передатчика, может VR102 закручен, может D105 пробит, может D102 дохлый, но APC не видит выходной мощности и разгоняет модуль сколько может, пока БП в аут не уйдет, или пока на ДнепроГЭСе не вышибет. И пока передатчик не заработает в ручном режиме с нормальной выходной мощностью, копать цепи обратки - это мудовые рыдания.
    Сорри за мой французский, но автор с третьего раза не способен понять написанное.
    P.S. Если товарищ будет продолжать нам рассказывать, как у него КТ818 от статики на столе открывается, вместо того, чтобы делать что ему пишут - я посоветую Денису закрыть тему и снести ее вместе с автором.
     
  15. Брянск118
    Оффлайн

    Брянск118 Новичок

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    129
    Бобр, всё понятно. Всё понял куда, для чего и зачем . Пойду покупать LM317
     
Похожие темы
  1. wise-raven
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    9.872
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    16.923
  3. Е-69
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.814
  4. Илья
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.116
  5. Hamradio
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.445
Загрузка...